Как разделить имущество мужа, включая квартиру, дом и участок, в случае развода?
₽ VIP

• г. Обнинск

Описываю ситуацию. Квартира принадлежит мужу. Была куплена на деньги, полученные с продажи предыдущей его квартиры. Есть ещё неоформленный дом и участок, тоже записанные на него. Вопрос: как это всё подлежит разделу в случае бракоразводного процесса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оформлено.

Если есть подтверждения дому, что квартира куплена на деньги, полученные от продажи добрачной собственности, то можно признать квартиру единоличной собственностью мужа.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Если предыдущая квартира куплена вне вашей совместной жизни - нынешняя - его личная собственность. Неоформл. дом и участок приобретен за деньги? тогда делится даже неоформл.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Муж продает квартиру своему отцу с нотариального согласия жены, но они продолжают проживать в этой квартире с согласия отца, потратив полученные деньги на ремонт и вложения в бизнес. Какие шансы, в случае развода, у жены получить долю от этой квартиры, является ли сделка купли-продажи между отцом и сыном фиктивной? Как ещё можно заранее вывести квартиру из-под бракоразводного раздела? Спасибо.

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Подлежит ли разделу квартира купленная на деньги полученные от проданной квартиры полученной по завещанию. Есть следующие документы: копия завещания, договор купли-продажи квартиры полученной в наследство и в этот же год была куплена квартира в строящемся доме на мое имя.

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: собственником квартиры, в которой я живу, был оформлен мой муж. Эта квартира была куплена на деньги, полученные от продажи моей квартиры (есть документы). Сейчас муж умер. На эту квартиру претендует его дочь, проживающая в Новосибирске. Могу ли я через суд подтвердить свое право на эту квартиру?

Муж собирается со мной разводиться, есть один ребенок. Трехкомнатная квартира куплена на его деньги, собственником квартиры является жена. Еще однокомнатная квартира куплена мужем и оформлена на него. Деньги на покупку квартир ему достались от продажи квартиры в наследство. Как будет происходить раздел имущества.

Квартира находится в совместной собственности с 2005. Приобрели квартиру в браке на деньги полученные от продажи наследственной квартиры. Наследство было от бабушки со стороны мужа. Прописан маленький ребенок-7 лет. Сейчас мы с супругом разводимся. В данной квартире с дочкой не проживаем. Подлежит ли разделу данная квартира? Смогу ли я самостоятельно отстоять эту квартиру в суде (на сколько сложен этот процесс) или надо нанимать адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение