Отказ в выдаче заграничного паспорта из-за незакрытого дела - как нам быть?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пож-та разобраться с ситуацией!

На моего брата было заведено УД по статья 167 часть 1 в 2001 году. До сегодняшнего момента дело так и не было рассмотренно в суде, брат не скрывался и более того давал в 2001 г. подписку о невыезде. На сколько я знаю все сроки давности по данной статье прошли, я живу в Германии и пригласила его в гости, брат пошел в овир делать паспорт, но ему отказали сославшись на то. что у него есть подписка о невыезде и это причина отказа в загр. Паспорте.

Что нам делать в этой ситуации, брат ходил в милицию, у него там знакомый, тот пробил его по базе и ответил. Что данных нет никаких, даже того что было на него дело заведено.

Как нам быть в этой ситуации и к кому обращаться? В Прокуратуру. В милицию, к участковому?

Заранее благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Если есть официальный отказ ОВИР в выдаче загранпаспорта, необходимо данный отказ обжаловать в судебном пордке (заявление на действия должностных лиц). В заявлении указываете обстоятельства, послжившие избранию меры пресечения и истекшие сроки давности. В резолютивной части заявления ставите вопрос об обязании овир выдать загранпаспорт.