Т.к. жить в быту с некоторого времени стало тяжело.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли мою маму показать в психоневрологический диспансер, (советовала врач скорой помощи, когда приезжала к нашей бабушке, мол очень близко к шизофрении), если она не признает своего состояния самостоятельно. Хотя бы просто чтобы врач осмотрел. Т.к. жить в быту с некоторого времени стало тяжело.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Вы можете подать заявление в психоневрологический диспансер. С описанием поведения матери. Врач ее осмотрит по ее согласию. Врач так же может выйти с заявлением в суд о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования, если после Вашего заявления в добровольном порядке это не получится и будут иметься основания.