Т.к. жить в быту с некоторого времени стало тяжело.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли мою маму показать в психоневрологический диспансер, (советовала врач скорой помощи, когда приезжала к нашей бабушке, мол очень близко к шизофрении), если она не признает своего состояния самостоятельно. Хотя бы просто чтобы врач осмотрел. Т.к. жить в быту с некоторого времени стало тяжело.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Вы можете подать заявление в психоневрологический диспансер. С описанием поведения матери. Врач ее осмотрит по ее согласию. Врач так же может выйти с заявлением в суд о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования, если после Вашего заявления в добровольном порядке это не получится и будут иметься основания.

Спросить
Пожаловаться

Иногда скорая помощь отвозит в психоневрологический диспансер (стою на учете у психиатра).

Как я могу отказаться от продолжения лечения, находясь в диспансере, когда некоторое время в этом самом диспансере полечился, и могу ли вообще отказаться от дальнейшего лечения после некоторого периода этого самого лечения в диспансере. И что мне делать, если лечащий (главный) врач отказывается выписывать после некоторого пребывания в диспансере. То есть могу ли я попросить у врача выписку, КОГДА НЕТ НИКАКИХ ОБОСТРЕНИЙ, НО ВРАЧ ПОЧЕМУ ТО ОТКАЗЫВАЕТ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ВРАЧА ОТ ВЫПИСКИ МЕНЯ.

Спасибо.

Бабушке (74 года) стало плохо, вызвали домой врача, она провела осмотр и дала направление в терапевтическое отделение на госпитализацию по подозрению на стенакардию. Когда приехали в больницу, другой врач осмотрел бабушку не сделав кардиограмму сердца и не оказав первой медицинской помощи сделал заключение на глаз, что признаков стенокардии не выявлено. Отправив домой на домашнее лечение у своего участкового врача. Вечером бабушке снова стало плохо, начались сильные головные боли. Вызвали скорую помощь. Бабушке сделали укол. На утро бабушки не стало... Можно ли на этих правах писать заявление в прокуратуру на врача, который не оказал помощи и отказал в госпитализации и подать иск на больницу.

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Моя мама мама 8 лет назад взяла бабушку (свою маму) к себе жить, т.к. та стала инвалидом и другие дочери от нее отказались (их еще 3). В течение этого времени они не оказывали никакую помощь, даже тогда, года у мамы тяжело заболел муж (рак), ей приходилось ухаживать за двумя пркактически лежачими. Она очень просила, чтобы сестры помогли ей в уходе хотя бы с бабушкой, но помощи практически не было. Муж умер, мама более менее справилась, бабушка осталась у нее. Летом 2010 года узнали, что инвалидам дают сертификаты на жилье. Много времени, нервов было потрачено на покупку 1-комнатной квартиры, причем мама доплатила 130 тыс. руб. на приобретение жилья. Были закуплены материалы, начат ремонт. Бабушка ждала перезда в квартиру. Ключы были получены 25 декабря, но 30 декабря состояние бабушки резко ухудшилось, ее увезли в больницу. Бабушка очень переживала за квартиру, хотела, чтобы она досталась моей маме, так как знала, что уже на жилье претендуют 2 дочери. Хотели вызвать нотариуса, но она отказалась, сказала, чтобы приходили 11 января. С каждым днем ей становилось все худе. Мама проводила все дни с ней, в последние трое суток жила в больнице, потому что она постоянно звала мою маму, плакака, когда ее рядом не было. 6 января было составлено простое завещание, в котром бабушка завещает квартиру маме, подписанное дежурным врачом. 7-го обращались к главврачу, но он отказался подписывать. 10-го вечером бабушка умерла... Как быть? Имеет ли силу это завещание, если нет, то имеет ли мама преимущество в наследовании? Уход за бубушкой, содержание, погребение, приобретение жилья и расходы на кравтиру, а также кварплата - все за счет моей мамы. Я очень за нее переживаю, т.к. после смерти бабушки состояние ее резко ухудшилось. Постоянно высокое давление. Боюсь, что в борьбе за наследство, просто не выдержит.

У моей мамы диагнозом пароноидальная шизофрения. С 1990 года она стоит на учет в псих диспансере. Я хочу признать ее недееспособной, лечащий врач мамы говори, что она здорова. Я подал иск в суд о признании ее недееспособной, назначена экспертиза. Скажите, при таком диагнозе и мнении лечащего врача могут маму все-таки признать недееспособной? И что мне делать если ее признают здоровой?

Моя мать перед смертью написала дарственную на мою родную сестру при натариусе и психиатре, но состояние мамы было тяжелым (в течение месяца почти ежедневнр были бригады скорой помощи). Маме было 84 г. мама умерла, а дарственная осталась незарегистирированной вЕГРП. Сестра вынудила мать на дарственную после того, как скорая наколола маму лекарствами. Ведь есть же закон, что когда человек находится в тяжелом состоянии он не может давать никаких дарственных, есть диагнозы бригад скорой помощи, которые приезжали для оказания помощи. И Фактически нотариус и психиатр были введены в заблуждение, они ведь не знали, что от мамы не отьезжает скорая. И главное, дарственная не зарегистрирована в реестре. Что мне делать? В права наследства я вступила, но сестра против.

Мы вызвали детского врача надом к своему ребенку, у него поднималась температура и плоходышал. Врач пришел осмотрел и сказал, что я статистику портить небуду и поставлю вам ОРВИ и выписала таблеток. К вечеру состояние ребенка ухудшилась и мы вызвали бригаду скорой помощи. Они приехали осмотрели и увезли в инфекционную больницу и там врачи поставили совсем другой диагноз. Что последствие могли быть плочевными. Можно ли наказать детского врача.

Скажите пожалуйста как привлечь к ответственности врача по вине которого моя сестра находится в очень тяжелом состоянии. Она обратилась в частную клинику к врачу проктологу с проблемой геморрой, на момент осмотра у неё был воспалительный процесс и на фоне этого образовалась эррозия которая уже кровоточила, на что врач ей сказал что здесь ничего страшного нет. По истечению некоторого времени боли усиливались и крови было всё больше. Когда она обратилась в эту клинику второй раз но уже к другому врачу он постановил страшный диагноз рак прямой кишки! Почему врач к которому обратилась моя сестра впервые не увидел что на тот момент когда кровоточила эррозия это и был уже предрак и тогда можна было не допустить что бы это переросло в злокачественную опухоль 4-й стадии. Как привлечь к ответственности врача который допустил такую большую ошибку? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка тяжело заболела и нуждается в постоянном уходе. Мама забрала её к себе жить. Но в прописке бабушки ей отказали, т.к. мамина квартира находится в собственности 4-х человек: мамы, её мужа и 2-х дочек. Доли у всех равные. Муж проживает за пределами РФ более года. Связи с ним нет. Все остальные собственники с пропиской бабушки согласны. Можно ли прописать бабушку к маме, если она там постоянно проживает, самостоятельно себя обслуживать не может и это может подтвердить и участковый врач и домоуправ?. Спасибо.

Меня зовут Диана 25.09.1998 мне очень нужна ваша помощь.

Дело в том что, моя мама Овчаренко Анна Владимировна

Заболела туберкулёзом и ее госпитализировали в сакский район село Михайловка в туб диспанцир, уже там у нее начала развиться гангрена пальцев ноги, ее возили в больницу так же в саках адрес лобозово 22 осмотрев ее врачи долго тянули и назначали мази, хотя нужно было уже ампутировать, и так прошел месяц, сейчас гангрена начала ещё быстрее прогрессировать, а глав врач туб диспанцире сказал моей маме что, ее некто не возьмёте на апирацию так как врачи бояться, и просто сейчас моя мама заживо гнеет, помогите прошу вас, мне не к кому обратится у меня осталась одна мама, я инвалид 1 группы, последствие аварии. Помочь как то денежно я тоже не могу, я снимаю квартиру так как своего жилья нет, и родственников чтобы помогли тоже нет. Мне очень нужна ваша помощь. Жизнь моей мамы зависит от меня сейчас и я не хочу ее потерять.

Пожалуйста скажите куда мне обратиться и что сделать в такой ситуации.

25.07.2016 года примерно в 9:30 утра моему отцу стало плохо поднялось давление и сказал что болит вся левая сторона, мама вызвала скорую помощь, которая приехала минут через 15-20 точно сказать пока не могу, после их приезда, они осмотрели его к тому времени после принятых таблеток давление снизилось, но состояние ухудшалось на глазах, врач скорой сказала, что мы не правильно описали причину вызова и послали мою мать вниз (5 этаж) в машину за аппаратом ЭКГ, после чего начали делать кардиограмму, мало того что присоски то и дело отлипали, мама увидела на листе кардиограммы прямые полосы и лишь изредка пульс (точно не знаю как называется), по заключению врача кардиограмма хорошая, но в больницу они его все таки забрали, но не смотря на то что состояние моего отца стало намного хуже и идти он почти не мог, они (врач и медсестра) ушли вперед, а моя мать практически взвалив его на себя помогала ему спускаться с 5 этажа пешком. Положив его на кушетку в карету скорой помощи, врач не посмотрев на состояние моего отца села вместе с медсестрой в кабину к водителю, тем самым оставив моего отца одного. Да и когда моя мать пришла в больницу узнать о состоянии мужа, ей сказали что он очень в тяжелом состоянии, хотя по заключению патологоанатома, в тот момент когда моя мать находилась в больнице а именно в 12:10, ей никто не сказал что отец скончался. Дали лишь номер реанимации для того чтобы узнавать состояние и лишь в 13:15 (примерно) дозвонившись до реанимации ей сказали о смерти моего отца (что с этим нам делать просто забыть?) Итог таков, что по приезду в приемный покой ЦРБ моего отца увезли в реанимацию, а через полтора часа он скончался в реанимации. У меня несколько вопросов:

1. Можно ли взять копии мед. документов которые писала скорая помощь и копии документов из реанимации?

2.Какое наказание они могут понести? И возможно ли взыскать с них компенсацию за моральный ущерб?

3. И что нам для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение