Наша пятиэтажка находится в очереди на переселение, в связи со сносом.

Правда ли, что аспирантам положена дополнительная комната или дополнительный метраж? Если это так, то распространяется ли это на учащихся в заочной аспирантуре, или только на "очников"? Заранее спасибо.

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.ст. 40,41,92,96 ЖК РФ при сносе предоставляется пригодное для жилья жилое помещение в этом же населённом пункте размером не менее ранее занимаемого, если Вы занимали отдельную квартиру или более одной комнаты, то получите отдельную квартиру или соответственно жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, если Вы имели излишки, то есть площадь более, чем по 12 кв.м на человека, то тогда предоставление производится по норме+ право на дополнительную жилую площадь, если Вы до переселения имели на него право и пользовались им.Таким образом, если Вы сейчас не имеете площади по норме, то рассчитывать на предоставление площади с учётом права на дополнительную площадь Вы не можете.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РСФСР, порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР.

В настоящее время действует Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. № б/н "О праве пользования дополнительной жилой площадью". Согласно подпункту "и" ст. 1 вышеуказанного Постановления, правом на дополнительную площадь пользуются научные работники и аспиранты при ВУЗах и научно-исследовательских учреждениях. Согласно ст. 2 вышеуказанного Постановления, дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 кв. метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров.

В настоящее время также действуют ст. ст. 2, 6 и 13 Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.1933 г. № б/н "О жилищных правах научных работников", согласно которым: научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв.метров. Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв.метров.

Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики. Действие настоящего постановления распространяется на научных работников, являющихся членами секций научных работников и на аспирантов при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях (пункт в редакции постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 года).

Из вышеизложенного следует, что аспиранты имеет право на дополнительную жилплощадь. Вышеуказанные нормативные акты говорят лишь об аспирантах при ВУЗах и научно-исследовательских учреждениях и не выделят "очники" или "заочники". Встает вопрос о толковании данных норм. Я бы выразил свое мнение, что это правило применяется к аспирантом "очной" формы обучения. Обратитесь за разъяснением в жилищную комиссию по месту жительства. Если Вам будет отказано, то данный вопрос все равно будет решаться в судебном порядке и суд даст свое толкование вышеуказанных норм закона.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У мужа есть комната в общежитии, оно под снос, комната не приватизирована, есть ли возможность получить компенсацию вместо жилья?

ответы на вопрос:

данный вопрос вам следует уточнять в администрации вашего города поскольку как правило в первую очередь предлагается именно компенсация анне жилье взамен ветхого жилого помещения Однако следует учитывать что компенсация гораздо ниже стоимости нового жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А компенсация распространяется на неприватизированную недвижимость?

ответы на вопрос:

Если жилье не приватизировано то компенсацию получить нельзя. Взамен аварийного жилья выдается равнозначное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что дадут при сносе комнаты в коммуналке. Сносит атомстройкомплекс.

ответы на вопрос:

Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье или выкупную стоимость стоимость аварийного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не проходите по какой либо специальной программе (Снос дома), то получите не меньше той комнаты которая вам принадлежала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дадут также комнату в коммуналке? Как лучше сделать? У нас 19 кв м. соц. найм. Как поступить чтоб дали однокомнатную?

Дом под снос комната в двух комнатной квартире при оценки плачу за 23 кв м жилая 12 кв м оценят опшую или жилую спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вам положено равное по общей площади жилье.

(текст отредактирован 21.05.2016, 05:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снос аварийного дома на 2 хозяина. 54 кв метра (3 комнаты) предлагают при переселении 54 кв.м на 2 комнаты. Что делать?

ответы на вопрос:

При расселении из аварийного жилья предоставляется равнозначное по площади жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снос пятиэтажек в Москве: что вместо приватизированной комнаты?

ответы на вопрос:

Деньги или другая собственность.

С уважением,

Антон Жаров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комната с дочерью по 1/2 доли. Дом под снос, что получим?

ответы на вопрос:

Собственник жилого помещения при сносе дома вправе рассчитывать на получение денежной компенсации или другого аналогичного жилья. Статья 32 жилищного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комнату получите. Предоставляется аналогичное жилье в связи с переселением из ветхого или аварийного жилья.. Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Надежда

согласно закону 21 города Москвы, а также жилищного кодекса вы с дочерью получите однокомнатную квартиру, если у вас в собственности находится комната в квартире коммунального заселения по одной второй доли.

По закону вы должны получить равноценное жильё, но комнаты в квартире коммунального заселения в настоящее время не предоставляются при расселении, если вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, в таком случае вы получите квартиру согласно закону 29 города Москвы статья 20, по нормам предоставления жилья вашем регионе

удачи вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если комнатой пользуетесь более 5 лет, то получите однокомнатную квартиру. Если пользуетесь комнатой менее 5 лет, то получите также комнату на двоих. Закон Москвы № 21 от 31 от 2006 г. с изм. от 28.12. 2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае Вы получите денежную компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ. либо по договоренности с администрацией-другое жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комната в 4-х комнатной квартире выкуплена, дом признан ветхим - под снос, что положено инвалиду 2 (нерабочей) группы взамен?.

vip

ответы на вопрос:

Равноценное жилье вам положено при сносе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность для вас значения не имеет. Вы получите равноценное, но благоустроенное. Жилье по общей площади.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гарантии собственнику комнаты в квартире указаны в ст. 32 ЖК РФ - либо предоставление равноценного жилья (зачёт стоимости прежней комнаты), либо денежная компенсация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ предоставляемое гражданам жилое помещение в связи со сносом дома, по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Инвалидность значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение