Как взыскать с отца детский сад помимо алиментов - правовые возможности и процедура обращения в суд

• г. Орёл

Возможно ли взыскать с отца ребенка ден. средства (1/2) на оплату дет. сада помимо алиментов (ТДС).

ЕСли да то с каким заявлением обратиться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, нельзя.

Евгения, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со взысканием и уплатой алиментов, регулируются у нас в РФ Семейным кодексом РФ (далее СК), положения которого должны знать супруги, родители и дети взрослые.

Статьей 80 СК определены обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно ч.2 статьи 60 СК, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Статьей 86 СК определено участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, обязать родителя, уплачивающего на ребенка алиментов, выплачивать расходы на пребывание в детском саду или расходы на обучение нельзя без его согласия.

Согласно ч.1 статьи 61 СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так что, если отец ребенка выплачивает на него его матери алименты, это не означает, что мать ребенка не обязана нести обязанности согласно статей 60, 80 СК по содержанию своего ребенка.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.