Формирование заголовка - Возможно ли не прописывать фиктивную жену на новую жилплощадь после расторжения брака для получения дополнительной жилплощади? Как решить проблему с притензиями жены из-за

• г. Железнодорожный

Муж зарегистрировал фиктивный брак для получения доп, жилплощади. Получили 1 комнатную квартиру, прописаны мать мужа, муж,я и два сына. При расторжении фиктив. Брака, может ли муж не прописывать фикт "жену" на новую жилплощадь? Пожалуйста, подскажите, как быть, фикт "жена" приезжая из Душанбе, ей нужна была регистрация, чтоб устроиться на работу, теперь у нее большие притензии к этой жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Дело в том, что и без расторжения брака, он может, как вы говорите "фиктивную" жену не регистрировать на своей жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация 1.

Муж является собственником квартиры, которая была приобретена до заключения брака. Жена прописана в квартире мужа. До брака жена была прописана в квартире родителей в другом городе. Вопрос 1: Куда пропишут жену при расторжении брака, если родители квартиру продали, купили новую (она и оформлена на жену, их дочь, но до ее вступления в брак), но т.к. дом - новостройка, квартира еще долго не будет зарегистрирована в госреестре как собственность?

Вопрос 2: Если все-таки до расторжения брака жена получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но эта квартира находится в подмосковье, в ней будут проживать родители жены и сама жена (двухкомнатная), а квартира мужа (трехкомнатная) в москве и зарплата мужа гораздо выше зарплаты жены, то у кого из супругов больше шансов забрать полуторагодовалого ребенка при расторжении брака. На что в таких случаях обращает внимание суд?

Муж один зарегистрирован в однокомнатной квартире, которая является собственностью жены, (жена зарегистрирована и проживает на другой жилплощади). Другого жилья у мужа нет.

Может ли жена выписать бывшего мужа с этой жилплощади в случае расторжения брака?

Старая квартира приобретена была в браке, (оформили на жену) в ней и были все прописаны (муж, жена и двое детей). Развелись. По программе ветхова жилья, дали новую квартиру. Теперь жена не хочет прописывать мужа в новой квартире. Как быть?

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Срочно нужна Ваша помощь Скажите, имеет ли право на жилплощадь жена при разводе, которая была прописана на жилплощадь мужа и проживала там в течении года, то есть до развода? В этой квартире прописаны: мать мужа, сам муж, ребенок /3 года/ жены от первого брака. Жена срочно требует развода, чтобы снова выйти замуж. У жены есть своя комната. Муж к сожалению-пьет.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Как быть в данной ситуации? Во время брака супругами была приобретена двухкомнатная квартира, которую зарегистрировали на жену. Десять лет назад состоялся развод, но супруги продолжали проживать в гражданском браке. Летом 2010 года решили разойтись и разъехаться. Договорились, что в замен доли в 2-х комнатной квартире жена отдает мужу 1-комнатную квартиру, которая ей досталась после смерти матери. Для этого супруги соглашением об определении долей в совместно нажитом имуществе разделили 2-х комнатную квартиру на 2 доли и собирались провести договор мены - доля мужа на 1-комнатную квартиру жены. Теперь муж отказывается подписывать договор мены, требует еще и гараж, который был зарегистрирован на жену уже после расторжения брака (изначально гараж принадлежал дедушке жены, в последствии был перестроен супругами). Может ли жена выселить б/мужа в 1-комнатную квартиру. Если да, то каким образом и с чего нужно начать.

P.S. Б/муж уже два месяца проживает в 1-комнатной квартире б/жены. Получается, имеет свободный доступ в обе квартиры. Человек очень скандальный. Имеется 16-летний сын, который проживает с матерью. Все прописаны в 2-х комнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в гражданском браке, общий ребёнок. Муж прописан у своей мамы, там же прописана его бывшая жена (брак расторгнут) и двое несовершеннолетних детей. Наш ребёнок прописан на жилплощади моих родителей.

Вопрос: Можем ли мы прописать ребёнка к мужу без согласия прописанных (учитывая что жилплощадь у моих родителей больше)? Может ли муж разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Вопрос о выселении со служебной жилплощади. Наниматель отработал 5 лет и получил служебную жилплощадь в РЭУ. После заключения брака на эту жилплощадь была прописана жена. Через 3 года развелись. Её выписать не удалось, так как суд счел ее приобретшей право на жилплощадь. Сейчас бывшая жена родила ребенка, прописала его на эту жилплощадь и подает иск в суд чтобы выписать бывшего мужа с этой жилплощади, так как он получил в наследство квартиру. Что делать в данной ситуации бывшему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение