Передастся ли он родственникам или только в случае написания завещания?

• г. Санкт-Петербург

Дайте совет как поступить! Мой дед является членок ГСК. Сейчас он безнадежно болен и осталось ему очень мало. Как нам в кратчайшие сроки "закепить"гараж за нашей семьей, т.к. деда завещания нет, он лежачий больной и говорит с трудом. Что нам делать? Может ли председатель кооператива забрать наш гараж? Передастся ли он родственникам или только в случае написания завещания? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, гараж не находится в собственности Вашего дедушки. Поэтому после его смерти, при вступлении в наследство могут возникнуть достаточно серьезные проблемы. Вам необходимо получить доверенность от дедушки- пригласить нотариуса на дом, и зарегистрировать право собственности на гараж, в установленном законом порядке (если это капитальное строение в ФРС, если не капитальное- в ПИБ района.)

Только в этом случае Вы сможете вступить в право наследство на гараж после смерти дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в ситуации, мой дед переуступил членство в гаражном кооперативе (ГСК) в мою пользу в 2008 году. Так как гараж не является частной собственностью, а есть кооператив, то оформили у председателя (о чем есть соответствующая справка за подписью деда и моей). Фактически 5 лет я являюсь членом кооператива, исправно платя взносы.

Но ситуация в семье поменялась и родственник решил забрать гараж обратно. Я ему отказал и он подал иск в суд.

Скажите, каковы его шансы в суде и как мне строить линию защиты? Слышал что суды придерживаются того, что основатели кооператива и являются его истинными членами. На момент постройки ГСК я был несовершеннолетним.

С уважением, Андрей.

1 я сейчас пользуюсь гаражом деда. Дед живой но очень сильно болеет и не транспортабелен и мало что понимает. Гараж оформлен на него. Как я могу переовормить гараж в собственность без привлечения деда? Будет ли являться бабушка законным владельцем гаража после смерти деда, чтобы я оформил через нее? гараж находится в гск. спасибо!

Отец является председателем ГСК. Гараж его не приватизирован, на руках есть ордер на гараж 92 год. Теперь хотим чтобы председателем стал его сын, но у него нет гаража в кооперативе и мы не можем принять его в кооператив. Как ему можно стать членом кооператива. Чтобы отец тоже остался членом ГСК. Можно ли поделить членство на один гараж в ГСК на двоих.

Я купил и оформил гараж в собственность в г наражном кооперативе. Земля под ним в аренде всего гск. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что меня не пускают на автомобиле к гаражу, поскольку со слов председателя дороги и шлагбаум собственность кооператива. Законно ли действие председателя и куда обратиться чтобы решить вопрос?

С 1989 года мой отец является членом гаражного кооператива, и сейчас мы решили оформить гараж в собственность. Для этого необходимо получить 1) справку от председателя кооператива (где указывается, что мой отец является членом кооператива и выплачены паевые взносы); 2) получить кадастровый паспорт в БТИ. Долго искал председателя кооператива (из владельцев гаражей никто не мог сказать ни как его зовут, ни его контактную информацию). Когда же нашел, он сказал, что уже не председатель. Кооператив ни кем не управляется, взносы не платятся – короче разруха. Без справки от председателя нельзя оформить гараж в собственность. Что делать? Спасибо.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Председатель кооператива гаража, заявила, что можем приватизировать строение-гараж, но земля будет в аренде и за неё платить пошлину кооперативу.

Вопрос: ни понятно, так гараж можно оформить как собственность или нет? А сейчас (не приватизированный) он чей? п.с. Мы (родственник точнее) его купили у частного лица, документов ни каких нет об этом, просто платим пошлину председателю кооператива и в тетради председателя записано что гараж на нашей фамилии.

Как то ни правильно вся эта ситуация выглядит, или нет? Объясните пожалуйста как правильно поступить.

Как правильно поступить с юридической точки зрения. Мой дед после смерти жены, моей бабушки, второй раз женился. После смерти бабушки, дед наследовал ее долю. У деда двое детей: моя мама и ее сестра. У деда со здоровьем проблемы. Поскольку дед понимает, что новая жена может иметь корысть в данном случае, как поступить моим родственникам (деду в частности), чтобы в случае его смерти, наследство (квартира) досталась дочкам? И в каких долях будет наследоваться квартира между новой супругой и дочерьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение