Передастся ли он родственникам или только в случае написания завещания?

• г. Санкт-Петербург

Дайте совет как поступить! Мой дед является членок ГСК. Сейчас он безнадежно болен и осталось ему очень мало. Как нам в кратчайшие сроки "закепить"гараж за нашей семьей, т.к. деда завещания нет, он лежачий больной и говорит с трудом. Что нам делать? Может ли председатель кооператива забрать наш гараж? Передастся ли он родственникам или только в случае написания завещания? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, гараж не находится в собственности Вашего дедушки. Поэтому после его смерти, при вступлении в наследство могут возникнуть достаточно серьезные проблемы. Вам необходимо получить доверенность от дедушки- пригласить нотариуса на дом, и зарегистрировать право собственности на гараж, в установленном законом порядке (если это капитальное строение в ФРС, если не капитальное- в ПИБ района.)

Только в этом случае Вы сможете вступить в право наследство на гараж после смерти дедушки.