Задержка в принятии наряда на прибор учета - влияет ли это на оплату потребленной электроэнергии?
398₽ VIP

• г. Биробиджан

Энергосбыт выписал наряд на прим прибора электро энергии 30 марта а приняли 8 апреля т.к. у них была проблема с машиной. Должна ли я за 8 дней оплатить потребление по полной мощности,

Ответы на вопрос (6):

Не должны, если иное Вашим договором не предусмотрен. Ответственности тут не может быть (ст. 330 ГК РФ). В данном случае Вашей вины нет.

Если нет Вашей вины, Вы ничего не платите на основании п. 2 ст. 1064 ГК РФ:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Нет у Вас такой обязанности (ст.309 ГК РФ).

Здравствуйте. Штраф вы платить не должны ст. 330 ГК РФ. Однако уплатить потребление придется по нормативу.

Пункт 145 Правил N 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" устанавливает расчетные способы определения объема потребления электрической энергии потребителем в случае выявления неисправности или утраты расчетного прибора учета, а также в случае отсутствия контрольного прибора учета.

Нет,не должны,так как задержка произошла не по Вашей вине.

Статья 425. Действие договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 425 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Не должны, т.к. приемка должны быть 30 марта, а была 8 апреля по вине энергосбыта. Поэтому отсутствие прибора вызвано их виновными действиями и требовать платы они не вправе, с их стороны такое требование - злоупотребление правом. ст. 10 гк рф.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.