Задержка в принятии наряда на прибор учета - влияет ли это на оплату потребленной электроэнергии?
398₽ VIP

• г. Биробиджан

Энергосбыт выписал наряд на прим прибора электро энергии 30 марта а приняли 8 апреля т.к. у них была проблема с машиной. Должна ли я за 8 дней оплатить потребление по полной мощности,

Ответы на вопрос (6):

Не должны, если иное Вашим договором не предусмотрен. Ответственности тут не может быть (ст. 330 ГК РФ). В данном случае Вашей вины нет.

Спросить
Пожаловаться

Если нет Вашей вины, Вы ничего не платите на основании п. 2 ст. 1064 ГК РФ:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Спросить
Пожаловаться

Нет у Вас такой обязанности (ст.309 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Штраф вы платить не должны ст. 330 ГК РФ. Однако уплатить потребление придется по нормативу.

Пункт 145 Правил N 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" устанавливает расчетные способы определения объема потребления электрической энергии потребителем в случае выявления неисправности или утраты расчетного прибора учета, а также в случае отсутствия контрольного прибора учета.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не должны,так как задержка произошла не по Вашей вине.

Статья 425. Действие договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 425 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Не должны, т.к. приемка должны быть 30 марта, а была 8 апреля по вине энергосбыта. Поэтому отсутствие прибора вызвано их виновными действиями и требовать платы они не вправе, с их стороны такое требование - злоупотребление правом. ст. 10 гк рф.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Спросить
Пожаловаться

СНТ оплачивает электро энергию по общему счетчику. Садоводы по своим приборам учета, плюс 25% потери (решение собрания) можно ли в вести для этих садоводов ограничение потребления электро энергии.

При проверке выявлено частичное доучетное подключение эл-энергии. Начислено потребление эл-энергии по максимальной мощности.

Возможно ли заставить сделать перерасчет по фактическому потреблению. Спасибо.

Должен ли энергосбыт доказывать правомерность акта о неучтённом потреблении электро энергии? Будет ли хоть какое то решение суда или энергосбыт насчитывает сам? Спасибо!

Районный суд принял решение в пользу энергосбыта о взыскании задолженности по акту неучтенного потребления эл. энергии. В расчет судья не брал то, что не сделана экспертиза прибора учета, который был украден из машины. (Заведено уголовное дело). В акте способ неучтенного потребления-пломба гос. поверителя не соответствует стандарту. Какими доводами и способами мне теперь доказывать, что я эл. энергию не воровала.

У меня такой вопрос о безучетном потреблении эл/энергии: На жену как собственника был составлен акт о безучетном потреблении эл/энергии, на основании которого выходит что мы от ввода электр. Щита в обход прибора учета сделали линию под штукатуркой до эл/розетки находящейся в подпольном помещении. Данный факт контроллеры пояснили тем что стрелка их прибора при отключенной фазе реагируют на напряжение. По акту дан срок на устранение и оплату безучетного потребления. Мы вызывали электриков имеющих соответсвтующую квалификацию, и они подтвердили мои предположения, что никакого безучетного потребления нет. все идет через прибор учета. Хотелось бы попросить у вас комментарий как в суде можно доказать неправомерность предявленных к нам требований?

Сорвали пломбу со счетчика, перегорел. В этот же день 06.04.2015 позвонили в энергосбыт и сообщили об этом.

07.04.2015 купили новый счетчик и привезли в энергосбыт зарегистрировать. Там мне составили акт о самовольном вмешательстве в работу прибора. Выписали листок с объемом безучтенного потребления эл. энергии на сумму 3459,46. Сумма по записям складывается из мощности оборудования, количество часов безучтенного потребления поставили 528 часов с последней проверки 16.03.2015 и тариф 0,84. Но в п. 62 постановления написано что количество часов ставится с последней даты проверки, если не установлена дата несанкционированного вмешательства в работу прибора.

Имеется два свидетеля, когда была сорвана пломба. Могу ли я оперировать этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан по общежитию. С сентября месяца по настоящее время там не проживаю, о чем был уведомлен домком, который подает сведения в энергосбыт. Д индивидуальных счетчиков потребления электроэнергии нет, только общедомовой. До марта месяца никаких начислений за электроэнергию не было. В апреле пришла квитанция на оплату за январь, февраль и март. Я позвонил в энергосбыт, где мне сказали, что согласно постановления 354 от 26.12.2016 г. независимо проживаю я там или нет, мне будет начисляться плата за потребление энергии по нормам. На просьбу установить индивидуальный счетчик, я получил отказ.

Я получил Ваш ответ на свой вопрос о предъявляемых мне претензиях по неучтенному потреблению энергии в арендованном мной нежилом помещении. Между мной и представителями энергосбыта не урегулирован вопрос погашения предъявляемой мне претензии и энергосбыт готовит акт на неучтенное потребление энергии. Кому этот акт должен быть адресован мне или собственнику помещения который является стороной договора по электроснабжению.

Мне выставили счёт по акту неучтенного потребления энергии. В акте говорится, что на приборе пломба не соответствует их стандартам и что было постороннее вмешательство в прибор учёта. Я доступа к прибору не имею и тем более ни какого вмешательства с моей стороны нет. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение