В данный момент у правообладателя с авторами соглашение о распределении прибыли от использования 50 на 50%.

• г. Орёл

Хотим приобрести по договору отчуждения исключительного права селекционное достижение. Исключитеотное право принадлежит Работодателю, соответственно авторами являются рабочие (3 человека). Кто платит авторское вознаграждение при заключении и действии договора об отчуждении искл. Права. В данный момент у правообладателя с авторами соглашение о распределении прибыли от использования 50 на 50%. Должны ли мы будет пожизненно платить авторам и в каких размерах, тоже 50 на 50?или мы с авторами должны заключить новое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что по оплате прибыли Вы замените правообладателя, хотя нужно смотреть условия договора очеь внимательно. Срок сколько должны платить прописан в договоре между правообладателем и авторами.

Спросить
Пожаловаться

Я автор промышленного образца. Со мной был заключен договор о выплате авторского вознаграждения. Правообладатель исключительного права регистрирует договор отчуждения и отчуждает исключительное право причем исключительное право оставляет за собой. Второй правообладатель исключительного права желает заключить на прежних условиях. Но в 2014 году Принимается Постановление Правительства №512 от 04.06.2014 г. в котором при не заключении договора автору государство гарантирует авторское вознаграждение за использование как быть автору?

Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Три автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске элитных ковров. Авторы потребовали от дирекции фирмы «Ковровые изделия» заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и изданные в порядке служебного задание авторское право принадлежит самим авторам. Администрация в лице директора - заказчика Савельева отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодатели). Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведении? Какие произведения считаются выполненными 6 порядке служебного задания?

Ситуация следующая.

Имеется договор об отчуждении исключительных авторских прав. В пункте вознаграждение автора имеется следующий текст, цитирую: Вознаграждение автору выплачивается приобретателем в день заключения настоящего договора. Факт получения вознаграждения оформляется распиской автора, являющейся неотъемлемой частью этого договора.

И вот теперь вопрос. Эта расписка автора должна быть оформлена на отдельном листе с я подтверждаю, что получил такое-то вознаграждение... и тп. Или же роспись в договоре уже является подтверждением получения вознаграждения? Потому как к договору дополнением идёт только акт о передаче произведений, никаких больше упоминаний о вознаграждении нет, тем более о его получении. И является ли отсутствие этой расписки весомым аргументом для расторжения договора?

Физ. лицо собирается зарегистрировать программу ЭВМ и заключить с ООО договор об отчуждении исключительного права на данный программный продукт. Далее ООО собирается предлагать заинтересованным третьим лицам заключить договор на ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на определенный срок. Какой вид Договора необходимо заключать ООО с каждым заинтересованным третьим лицом? Т.е. КАК ВЫРАЗИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ приобрести ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ программного продукта на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА? спасибо.

Мы с подругой-Два автора, которые создали рисунки, и которые были использованы при выпуске головных платков. Мы потребовали от администрации предприятия заключения с нами договора на использование наших рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам (нам).

Администрация предприятия отвергла требования мои и подруги, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? (обоснуйте пожалуйста со статьей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить договор авторского заказа на создание книги с несколькими авторами (по одному договору)? Или нужно с каждым автором заключать договор отдельно? Какими нормами права регулируется данный вопрос?

Авторами был получен патент на изобретение. Патентообладателем является предприятие (работодатель). Какие виды вознаграждения патентообладатель (работодатель) обязан предоставить авторам и какова минимальная сумма вознаграждения.

Организация, получившая право использования изобретения по договору с его авторами, не выплачивает полагающееся авторам по этому договору вознаграждение,

ссылаясь на то, что продукция, производимая в её "дочернем" производственном подразделении с использованием указанного изобретения,

используется лишь в других её "дочерних" организациях и "на сторону" не продаётся.

Является ли указанный аргумент основанием для невыплаты вознаграждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение