Разделение квартиры на две однокомнатные - возможно ли это и какое право имеет прописанная сестра в случае смерти квартиросъемщика?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ася!

Если квартира,которая стала предметом спора является муниципальной, то на основании ст.86 ЖК РФ любой совершеннолетний член семьи нанимателя, при отсутствии согласия остальных проживающих, вправе требовать в судебном порядке изменения договора соц. найма и заключения с ним самостоятельного договора найма, но только в том случае,если ему может быть выделено изолированное жилое помещение, соответствующее по размеру его доли в общей жилой площади. Если изолированной комнаты,соответствующей доли не имеется, то в иске будет отказано.

При удовлетворении иска сын будет вправе без согласия родителей самостоятельно обменять комнату,занимаемую по самостоятельному договору соц. найма жилого помещения.

Если сестра сына выехала на постоянное место жительство к мужу,проживает там и оформила свою регистрацию по месту жительства мужа,она никаких прав на муниципальную жилую площадь не имеет и иметь не будет.

Если спорная квартира находится в общей(долевой или совместной собственности), то возможно только определить доли(если общая совместна собственность) и порядок пользования общей

Спросить
Пожаловаться

Поскольку связь была прервана и я не смогла завершить ответ, дополняю следующее:

Как уже указывалось,если квартира находится в общей собственности, то возможно определить доли и порядок пользования общей собственностью.Принудить собственника произвести обмен и т.д. невозможно. После смерти собственника его долю наследуют наследники в соответствии с нормани наследственного права. Дочь собственника относится к наследникам первой очереди и будет наследовать долю умершего наравне с другими наследниками первой очереди ( детьми,родителями умершего,пережившим супругом).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на троих людей. Мама, сын и дочь. В этой квартире прописан сын сына. Какие права имеет сын сына на жилплощадь. Квартиру хотят продать.

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

Мой молодой человек-москвич и прописан в Москве. Ситуация: Папа купил квартиру и собственником сделал маму! Квартира трех комнатная. Прописаны в этой квартире мама папа и сын. когда сын ушел в армию, папа умирает. Сын вернулся из армии, но вскоре мама выходит замуж. Сын 1977 года. На данный момент мама пьет, точнее можно сказать алкоголик, пьет уже давно, как 17 лет, в том году она сделала собственником своего мужа (муж не русский). вопрос: могла ли мама отписать квартиру не спросив у сына, и что делать сыну, как разменять квартиру. В квартире сейчас прописаны: мама, сын,отчим и отчима сын.

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

У моей мамы приватизированая квартира. Хозяйка только она. В квартире был прописан её сын. Но недавно он умер. Имеет ли право на часть жилплощади в этой квартире жена сына, проживающая в другом городе? Она никогда не жила в этой квартире и не была в ней прописана. Имеет ли мама право продать квартиру без чьего либо согласия?

В трёхкомнатной квартире прописаны 7 человек, квартиросъёмщик один, лицевой счет один. Можно ли квартиросъёмщику приватизировать часть жилплощади на себя не разделяя счета?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована в ней прописаны два человека внук и дед. Дед квартиросъемщик умер. Имеет ли право на часть жилплощади сын деда. (сын не прописан). И можно ли хоть как нибудь сыну получить часть жилплощади.

В трехкомнатной непреватизированной квартире прописаны: я, моя мама (ответственный квартиросьёмщик), мой сын от первого брака. С женой мы разведены 6 лет. Все это время ребенок проживает на жилплощади своей мамы, а прописан у нас в квартире. Подскажите, на основании чего, я могу выписать его на жилплощадь мамы?

Я с дочерью (15 лет) прописана в 4-х комнатной отдельной квартире, вместе с нами прописаны еще 7 человек (мои родители, сестра, два брата и две племянницы). Квартира проблемная, долг уже составляет 200 т. р., Сестра лишена родительских прав на обоих детей, которые находятся под раздельной опекой (старшая дочь под опекой моей тети, а младшая дочь под опекой моей мамы), один из братьев находится в тюрьме (срок до 2016 года), мой отец алкоголик. Я разведена, бывший муж на моей жилплощади не прописан, наш сын (6 лет) прописан с отцом в его квартире.

Хочу через суд разменять квартиру, родители против, приватизировать не хотят, проживание с ними на одной жилплощади не считаю возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение