Разделение квартиры на две однокомнатные - возможно ли это и какое право имеет прописанная сестра в случае смерти квартиросъемщика?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ася!

Если квартира,которая стала предметом спора является муниципальной, то на основании ст.86 ЖК РФ любой совершеннолетний член семьи нанимателя, при отсутствии согласия остальных проживающих, вправе требовать в судебном порядке изменения договора соц. найма и заключения с ним самостоятельного договора найма, но только в том случае,если ему может быть выделено изолированное жилое помещение, соответствующее по размеру его доли в общей жилой площади. Если изолированной комнаты,соответствующей доли не имеется, то в иске будет отказано.

При удовлетворении иска сын будет вправе без согласия родителей самостоятельно обменять комнату,занимаемую по самостоятельному договору соц. найма жилого помещения.

Если сестра сына выехала на постоянное место жительство к мужу,проживает там и оформила свою регистрацию по месту жительства мужа,она никаких прав на муниципальную жилую площадь не имеет и иметь не будет.

Если спорная квартира находится в общей(долевой или совместной собственности), то возможно только определить доли(если общая совместна собственность) и порядок пользования общей

Поскольку связь была прервана и я не смогла завершить ответ, дополняю следующее:

Как уже указывалось,если квартира находится в общей собственности, то возможно определить доли и порядок пользования общей собственностью.Принудить собственника произвести обмен и т.д. невозможно. После смерти собственника его долю наследуют наследники в соответствии с нормани наследственного права. Дочь собственника относится к наследникам первой очереди и будет наследовать долю умершего наравне с другими наследниками первой очереди ( детьми,родителями умершего,пережившим супругом).