Может ли работник на железной дороге столкнуться с применением статей ТК РФ из-за снижения перевозок?
₽ VIP

• г. Лабытнанги

Муж работает на железной дороге, оплата согласно тарифной ставке, работа посменная, имеет ли право руководство применить ст,74 и ст,155 ТК РФ якобы из-за снижения перевозок?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если все необходимые услвоия, указанные в ст. 74 ТК работодателем выполнены, то имеет.

Если еще будут вопросы, пишите в почту.

Спросить
Пожаловаться

Я водитель, работа посменная, оплата по часовой тарифной ставке. Мое транспортное предприятие проиграло тендер и мы остались без работы. До 12 января предприятие не работает в связи с праздниками, я получается тоже не работаю. Обязаны ли мне провести оплату вынужденных выходных?

Работодатель принял на работу человека. Мы работали 4 сейчас нас 5.работа посменная. Стали получать 0.75 тарифной ставки. Законно ли это.

Встал вопрос в связи с оплатой вынужденных отпусков в связи с временной остановкой работы.

Одна сторона (работодатель) соглашалась на оплату таких отпусков по ст. 157 (2/3 тарифной ставки).

Другая сторона (работник) требовала производить оплату в размере тарифной ставки, так как это закреплено в отраслевом тарифном соглашении.

Вопрос: кто прав?

Работодатель требует подписать заявление о снижение у меня тарифной ставки, при этом объем работы остается прежний. Имеет ли он право?

Мой муж работает на полную ставку. Работа посменная - сутки через трое. Может ли он устроиться на еще одну посменную работу на полную ставку? Спасибо.

Я работаю в школе учителем (соответственно в отпуск хожу летом), муж работает на железной дороге, имеет ли он право совмещать свой отпуск с моим?

Мой отец имеет страж более 25 лет на железной дороге. Занимаемая должность приёмосдатчик груза и багажа. В 2007 г. проф. Комиссией дано заключение о непригодности к дальнейшей работе на железной дороге с термином «работа с вибрацией запрещена». Однако, последние 2 года отец работал в другом подразделении на железной дороге в должности проводник электро-монтер. На сегодняшний день он не работает на железной дороге, но с последнего места было увольнение по собственному желанию.

Вопрос имеет ли право выхода на досрочную пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем в сменном режиме, отчетным периодом учета рабочего времени является год. Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочные часы оплачиваются 2 час-1,5 тарифной ставки, последующие-2 тарифные ставки. Согласно приказа, в котором ссылаются на Стандарты работы предприятия, оплата сверхурочных часов уменьшена до 0,5 тарифной ставки, при чем переработку до 12 часов вообще не оплатили. Правомерны ли действия предприятия?

Татьяна, г. Елец.

Мой муж работает на железной дороге и имеет право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска на себя и 1 иждевенца, могу быть я его иждевенцем (так как я не работаю по уходу за ребёнком инвалидом)? Если да то согласно какой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение