Как правильно поступить - подавать апелляцию на нынешнее решение или подавать иск по акту, опираясь на не вступившее в силу решение суда?

• г. Челябинск

И ПОМОГИТЕ! До предварительного судебного разбирательства мы просто закидывали застройщиками претензиями по качеству строительных работ и отклонений от ДДУ, делали экспертизу и застройщик об этом знал, но на все наши письменные, зарегистрированные претензии - либо молчал, либо отвечал с опозданием отказом. При личных встречах с его юристами и директором ничего добровольно не решалось. На предварительном заседании вдруг появился, подписанный задним числом, односторонний акт приема-передачи от застройщика. В уточнениях к исковому заявлению мы просили суд признать этот акт недействительным Суд уменьшил цену договора, согласно экспертизам, и обязал нас в течение месяца с момента исполнения застройщиком решения суда по выплате денежной суммы, передать застройщику демонтированные оконные блоки. В тоже время суд требование о признании акта недействительным не удовлетворил, поскольку акт положение правистца не нарушает и не препятствует его обращению в суд за защитой нарушенных прав Решение вынесено 14 апреля, только сегодня получили его в окончательной форме. Пока мы новый иск подадим на оспаривание акта - нынешнее решение вступит в силу и мы, взяв исполнительный лист, взыщем через банк присужденную нам сумму. И начнется месячный срок, установленный судом, для передачи окон. А иск об оспаривании акта еще не придет к логическому завершению! Как нам быть: Подавать апелляцию на нынешнее решение или прямо сейчас, чтобы не затягивать время, подавать иск по акту, опираясь на не вступившее в силу решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Апелляцию подавайте! А насчет акта подумайте - служил ли односторонне подписанный акт хоть каким-либо основанием при вынесении решения суда... если да, то это лишнее основание для отмены решения!