Как правильно поступить - подавать апелляцию на нынешнее решение или подавать иск по акту, опираясь на не вступившее в силу решение суда?

• г. Челябинск

И ПОМОГИТЕ! До предварительного судебного разбирательства мы просто закидывали застройщиками претензиями по качеству строительных работ и отклонений от ДДУ, делали экспертизу и застройщик об этом знал, но на все наши письменные, зарегистрированные претензии - либо молчал, либо отвечал с опозданием отказом. При личных встречах с его юристами и директором ничего добровольно не решалось. На предварительном заседании вдруг появился, подписанный задним числом, односторонний акт приема-передачи от застройщика. В уточнениях к исковому заявлению мы просили суд признать этот акт недействительным Суд уменьшил цену договора, согласно экспертизам, и обязал нас в течение месяца с момента исполнения застройщиком решения суда по выплате денежной суммы, передать застройщику демонтированные оконные блоки. В тоже время суд требование о признании акта недействительным не удовлетворил, поскольку акт положение правистца не нарушает и не препятствует его обращению в суд за защитой нарушенных прав Решение вынесено 14 апреля, только сегодня получили его в окончательной форме. Пока мы новый иск подадим на оспаривание акта - нынешнее решение вступит в силу и мы, взяв исполнительный лист, взыщем через банк присужденную нам сумму. И начнется месячный срок, установленный судом, для передачи окон. А иск об оспаривании акта еще не придет к логическому завершению! Как нам быть: Подавать апелляцию на нынешнее решение или прямо сейчас, чтобы не затягивать время, подавать иск по акту, опираясь на не вступившее в силу решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Апелляцию подавайте! А насчет акта подумайте - служил ли односторонне подписанный акт хоть каким-либо основанием при вынесении решения суда... если да, то это лишнее основание для отмены решения!

Спросить
Пожаловаться

Не принимали квартиру от застройщика по акту приема-передачи из-за строительных недостатков и отклонений от условий ДДУ. Пока мы писали претензии, которые застройщик не выполнял, пока мы делали экспертизу квартиры и составляли-подавали иск в суд - застройщик нам вручил под роспись два экземпляра одностороннего акта приема передачи. Суд удовлетворил в полном объеме требование уменьшения покупной цены на сумму, указанную экспертизами, а по акту - обжаловать его в отдельном производстве. Какой судья рассматривает такие дела (о признании акта недействительным): районный или мировой?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

В ходе рассмотрения иска к Застройщику о понуждении его к подписанию Акта приема-передачи фактической датой, Застройщик выслал Истцу односторонний АПП (после проведения предварительного судебного заседания), датированный 20.01.2020 г, Акт же был отправлен Истцу только 10.07.2020 г. (есть сам акт, трек с датой отправки, конверт с описью отравления) Кроме того, есть аудио записи переговоров Истца с Застройщиком (Ответчиком) от 23.01.2020 г, которые подтверждают отсутствие на тот момент одностороннего АПП.

Ответчик строит свою линию защиты на фальсифицированном (подписанным задним числом АПП).

ВОПРОС: Как в ходе судебного разбирательства (на какие законодательные акты ссылаться?) выступить с ходатайством о привлечении Застройщика к ответственности за фальсификацию доказательств в соответствии с ч.1. ст 303 УК РФ? и внесение должностным лицом Застройщика в официальный документ (Акт приема-передачи) заведомо ложных сведений (дата подписания Акта приема-передачи), которое классифицируется, согласно ст. 292.1 УК РФ, как служебный подлог?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Я приобрел квартиру по договору об инвестиционной деятельности. После сдачи дома в эксплуатацию я был приглашен застройщиком принять квартиру по акту приема-передачи. В ходе осмотра квартиры я обнаружил серьезные технические недостатки и предъявил застройщику претензию. Акт приема квакртиры я не подписал. Начались долгие споры и судебные разбирательства. В конечном итоге суд удовлетворил мой иск о понуждении застройщика к исполнению договорных обязательств. Но исполнять решения суда уже некому. К этому моменту застройщик обанкротился и исчез как организация. Как мне оформить право собственности, если иск о признании права собственности подавать не к кому (нет ответчика)?

Решением районного суда я, как истица, чьи требования суд удовлетворил, обязана передать демонтированные стеклопакеты в квартире застройщику. Сегодня передача состоялась и у меня на руках два экземпляра акта приема-передачи. Обязана ли я известить суд, вынесший решение, о передаче стеклопакетов, и как это правильно сделать, если надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре ДДУ, нет четкого срока о передаче квартиры Дольщику. Сказано лишь то, что Застройщик передает квартиру не позднее 100 дней после получения разрешения на ввод, при этом в договоре сказано, что при уклонении от подписания акта приема-передачи Застройщик имеет право составить односторонний акт по истечении 2 месяцев с момента истечения срока окончания предачи квартиры. Разрешение на ввод получено 1 сентября. Когда у застройщика воникнет право составить одностороннний акт?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Как нам получить ключи у застройщика и переехать в нашу квартиру.

Мы судимся с застройщиком по поводу выплаты неустойки. Был городской суд, неустойку снизили в 8 раз, кроме того мы на суде требовали подписать двусторонний акт приемки-передачи. Застройщик оформил односторонний и выслал нам по почте. Муж в это время был в командировке, документ на суд принес. Кроме того в этом акте есть пункты о том, что мы не имеем финансовых и правовых претензий, перепутаны паспортные данные мужа. В претензии застройщику мы указали все ошибки и думали, что на досудебном урегулировании они подпишут новый акт, но они отказались. Собственность по нему не оформить. Мы требовали заключить двусторонний акт текущим числом. Застройщику была направлена претензия, он предложил оформить акт задним числом - мы отказались. Однако городской суд встал на сторону застройщика, в решении было написано, что акт не является сделкой и не ущемляет наших прав, поэтому он не может быть не действительным. Мы подали апелляцию. В настоящий момент квартира нам так и не передана. Но мы хотим пользоваться ей, не дожидаясь решения апелляционной инстанции. Как нам получить ключи от застройщика - какую претензию написать, как в ней указать, чтобы отдали ключи пока в суде решается каким числом будет действителен акт. Кроме того в акте есть пункт о том, что с момента подписания акта мы платим коммунальные услуги. Мы не хотим оплачивать их с момента начала действия одностороннего акта. Я думаю, что надо как-то зафиксировать дату выдачи нам ключей (хотя застройщик выдает их после подписания акта приемки-передачи) и с этого момента заключить договор с УК. Как нам все правильно сделать, чтобы застройщик не обвинил нас в том, что мы, якобы, пользуемся квартирой все это время. Нам нужны ключи. Что мы должны написать, на что обратить внимание, надо ли указывать, что подали апелляцию и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение