«Влияет ли использование старого бланка извещения о ДТП на выплату ОСАГО?»

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, которое было оформлено по всем правилам, с участием сотрудников ГИБДД. Извещение о ДТП также заполнили оба участника (всего было 3 участника). Меня беспокоит один момент: у меня с собой был только бланк извещения о ДТП старого образца (формы до 2011 года), соответственно его и заполнили с виновником. Является ли это проблемой теперь (я потерпевший и хочу получить выплату ОСАГО)? Сама СК по телефону сказала, что это не проблема, но вдруг потом придерутся?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не должно быть проблем

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких проблем. Не придерутся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Произошло ДТП с участием двух автомобилей, без человеческих жертв.

На место ДТП был вызван аварийный комиссар, который составил "Извещение о дорожно-транспортном происшествии", а так же был совершён звонок в дежурную часть ГИБДД о месте, времени и участниках ДТП. Оба участника ДТП с действующими полисами ОСАГО. Страховая компания, где была оформлен мой полис ОСАГО, сейчас обанкротилась и не работает. Узнав адрес временной администрации я отправил им копии извещения о ДТП, протокол и постановление об административном правонарушении.

На следующий день оба участника ДТП прибыли в ГИБДД для подачи документов, фотографий с места происшествия, где виновнику был выписан протокол и постановление об административном правонарушении.

Сейчас потерпевший продал страховой случай третьим лицам.

Какую ответственность я буду нести перед потерпевшим?

Произошло дтп, у меня не было бланка извещения о дтп, заполнили извещение виновника аварии. Получили справки о дтп и постановления, что второй автовладелец виноват. Можно мне самому заполнить извещение за себя и за виновника если у меня есть его данные? И как быть с его подписью? Живем в разных городах. Сотрудников ГИБДД на место дтп не вызывали. Прошу совета и что мне делать.

На месте ДТП не составлен бланк извещение с виновником. Вызвали ГИБДД, выдали справку. Можно подать документы в ОСАГО без извещения?

Как быть дальше? Я стала виновником ДТП во дворе своего дома, ущерб незначительный. Согласно приказа МВД РФ от 23 мая 2008 г. N 449 г. Москва "Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии" с потерпевшей стороной заполнили бланк извещения, не привлекая сотрудников ГИБДД. Моя страховая компания отказывается возмещать причиненный убыток, мотивируя это тем, что вышеуказанный нормативный документ еще не действует, и я должна была вызвать сотрудников ГИБДД. Законны ли действия страховой компании?

Произошло ДТП, оба участника застрахованы по ОСАГО в разных страховых компаниях. ДТП было оформлено с привлечением сотрудников ГИБДД, но извещение о ДТП не было заполнено на месте. Нужно ли виновнику ДТП отправлять в свою страховую компанию извещение о ДТП и можно ли его заполнить без привлечения пострадавшего?

Я являюсь участником ДТП. Вину признал за собой. Извещение о ДТП оформили без сотрудников ГИБДД, учитывая, что сумма ущерба была менее 50 тыс. руб. Полис ОСАГО у обоих участников ДТП оформлен в одной страховой кампании - Росгосстрах. По моему договору страхования СК выплатила второму участнику ДТП компенсацию и требует от меня возмещения выплаченной суммы в соответствии с подп. Ж ст. 14 ФЗ № 40 от 25.04.2002, так как я не подал экземпляр заполненного извещения о ДТП, а извещение было подано от второго участника.

Возможно ли выиграть суд при данных обстоятельствах и не оплачивать страховой кампании требуемую сумму?

Я виновник мелкого ДТП. Оформляли извещение о ДТП самостоятельно, без сотрудников ГИБДД. При оформлении документов оказалось, что у потерпевшего нет ОСАГО (у меня ОСАГО есть). В бланк извещения он вписал старый ОСАГО от 2014 года. Сможет ли он взыскать деньги с моей страховой компании в этом случае? Или наличие/отсутствие ОСАГО у потерпевшего никак не влияет на страховые выплаты с виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РГС отказали в выплате ущерба по ОСАГО, я являюсь потерпевшей стороной. При подаче документов в офис компании был предоставлен полный пакет документов, в т.ч из ГИБДД. Заполняя извещение о ДТП сотрудница компании сказала, что заполнять обратную сторону не нужно, все документы были поданы в срок. Причина отказа в выплате - не заполненная оборотная сторона извещения о ДТП. Как быть, если сами сотрудники говорят о том, что это необязательно, а потом отказывают. Спасибо!

Попал в ДТП. Вина для нас обоих кажется обоюдная. Второй участник ехал с включенным поворотником якобы собираясь повернуть на право но продолжил ехать прямо. Я же подумав что второй участник поворачивает тронулся и въехал ему в правый бок.

Учитывая что повреждения до 50000 р, жертв слава богу нет. Решили обойтись без работников ГИБДД по европротоколу.

Заполнили извещение и отправились в страховую компанию второго участника ДТП, так как моя компания в этот день не работала. Но при принятии извещений страховщик сказал что каждый из нас должен сделать дописку в извещении кто является виновник а кто нет. Естественно ни кто вину на себя не захотел брать, поэтому страховщик сказал, что если нет то и извещение не примется. Правильно ли это?

Посоветовали обратится в ГИБДД. В ГИБДД сказали уже поздно и если мы сами виновника не выберем то нам предъявят "оставление места ДТП".

Пришлось решать самим, делать дописку в извещении и сдавать в страховую компанию.

Расскажите пожалуйста, правомерно ли это все произошло? И как сейчас себя вести?

ДТП 19.06.2014 г., в июле 2014 я обратилась в страховую компанию по Европротоколу. Извещение заполнили с виновником совместно и лицевую и оборотную сторону. Страховая отказала в страховой выплате, ссылаясь на какие-то рекомендации ГИБДД, по которым оборотная сторона должна заполняться самостоятельно каждым участником. Хотя в старой редакции Закона и Правил ОСАГО написано, что бланк извещения должен быть заполнен обоими участниками ДТП. Правильно ли отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение