Подскажите, на что я могу расчитывать в суде, и как правильно составить исковое заявление?

• г. Елабуга

Здравствуйтье! У меня следующая ситуация: Работал в коммерческой организации менеджером, без договора (т.к. работодатель никак не хотел его заключать), но с оформлением в трудовой книжке.

Уволился 20 сентября этого года, и фирма до сих пор мне должна мне зарплату за август и остаток сентября, а так же за неиспользованный отпуск (я проработал без отпуска 10 месяцев).

Подскажите, на что я могу расчитывать в суде, и как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Факт Вашей работы подтвержден записью в трудовой книжке. Размер заработной платы возможно доказать в суде расчетными листками. Полагаю иск будет удовлетворен. Образцы искового заявления о взыскании заработной платы можно найти в интернете, если нужен индивидуальный иск - обращайтесь составим, однако для этого необходимы копии Ваших документов (копия трудовой, приказ об увольнении, расчетные листки и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Я год проработал в одной организации. 30 июня нас заставили написать заявление на увольнение и тут же заявление о приеме на работу. Т.е. 30 июня я как бы уволился, а с 1 июля уже вновь принят на работу. Поменялись директора и юридические адреса. Теперь я вынужден был уволиться с работы (трудовую книжку я так и не забирал) и пишу исковые заявлния в суды. Одно исковое заявление на организацию, в которой прорабтал до 30 июня, на взыскание денежной компнсации за неиспользованный отпуск, и второе исковое заявление на организацию, в которой работал с 1 июля 2010 года, на взыскание заработной платы, т.к. они с 1 августа не выплачивали мне заработной платы. Во втором исковом заявлении (на взыскание з/п) я также прошу взыскать за моральный ущерб. Теперь у меня такой вопрос.

1.Могу ли я и в первом исковом заявлении на взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск также просить возмещение морального ущерба?

2. Могу ли я просить компенсацию и за то, что моя трудовая книжка еще находится у работодателя?

Я студентка отработала в частной фирме 7 месяцев без оформления трудовой книжки (по устной договоренности с менеджером по персоналу). Я работала по всем субботам и воскресерьям, по будням работали другие сотрудники фирмы. Зарплату получала в конверте без росписи. При увольнении мне не выплатили последнюю часть зарплаты и отказали в выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Что я могу предпринять, чтоб отстоять свои права?

2 августа уволился с работы. Работодатель до сих пор не расчитался, то есть мне должны ЗП за июль и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Хотел бы уточнить куда мне нужно подать исковое заявление, в суд по адресу нахождения работодателя (г. Москва) или можно по адресу нахождения истца (респ. Дагестан)

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Я работал в фирме ЗАО"КарТрансСервис" в должности техника. Уволился 30,09,2008 по собственному желанию. Расчет по зарплате до сих пор не получил. Так же мне систематический задерживали зарплату, на сегодня мне должны зарплату за август и сентябр и компенсацию за отпуск. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ и КАК ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНГИ?

Я работаю официально в фирме ООО уже 1.5 года. Отпуск мне ни разу не давали. За зарплату я нигде не расписывалась, так как у нас постоянного бухгалтера нет. Летом нам платят % +оклад, в остальное время только оклад. В сентябре директор пришол и сказал, что зарплату за август, которую мы не получили - он не даст, следующая зарплата будет только за сентябрь. .

Спросив у нашего как бы бухгалтера о зарплате и отпуске - она мне сказала, что фирма в этом году вроде как бы и не работала, так как операции через банки не совершались. На самом деле мы работали круглосуточно (у нас туризм), и причём у нас даже небыло выходных, только давалось время отоспаться. Свидетелей очень много, что наша фирма работала.

Как мне получить свою зарплату и оплачиваемый отпуск?

Трудовой договор со мной не заключили, записи в трудовой книжке нет. Аванс и зарплату я не получала. При расчете мне выдали на руки третью часть от обещаной зарплаты, обвиняя меня в том, что я специально не стала оформляться и поэтому мне достаточно того, что заплатили. Могу ли я обратившись с исковым заявленим в суд получить от работодателя оставшуюся часть зарплаты и как правильно составить исковое заявление. Я работала в октябре, Сейчас заканчивается февраль. Может быть уже поздно?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До декретного отпуска проработала в организации 10 месяцев, сейчас уже 1,5 года в декретном отпуске (собираюсь увольняться). Как будет рассчитываться компенсация за неиспользованный отпуск?

Могут ли мне отказать в отпуске, если я жена военнослужащего и хочу уйти в отпуск с ним, по его отпускному, независимо от моего планового отпуска? Как правильно писать заявление об отпуске? На какой закон ссылаться? Мой отпуск по плану в августе, у супруга август-сениябрь, могу я потребовать отпуск продлить до сентября за свой счет, опираясь на статус жены военнослужащего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение