Как мне поступить в данной ситуации, имею ли я право отказаться от дополнительных часов и могут ли меня за это уволить?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я работаю в магазине одежды кладовщиком. Работаю около месяца, рабочий персонал склада 3 человека. График работы 2/2, оплата почасовая, с 10 утра до 10 вечера, как оговаривалось при трудоустройстве. Магазин недавно открылся и объем работы очень большой, в связи с этим работодатель говорит, что нужно работать в усиленном режиме и делает график 4/2, 4/1...,что значительно превышает рабочие часы. Переработанные часы дополнительно оплачиваются, но навязываются в обязательном порядке. Я не хочу перерабатывать часы. Как мне поступить в данной ситуации, имею ли я право отказаться от дополнительных часов и могут ли меня за это уволить?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно Вы вправе отказаться от таких условий работы. Увольнение с работы по этим основаниям будет неправомерен, однако как известно, конфликты с работодателем обычно ничем хорошим для работника не заканчиваются. И если возникнет конфликт, работодатель сделает все, чтобы избавиться от такого работника.