Как мне поступить в данной ситуации, имею ли я право отказаться от дополнительных часов и могут ли меня за это уволить?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я работаю в магазине одежды кладовщиком. Работаю около месяца, рабочий персонал склада 3 человека. График работы 2/2, оплата почасовая, с 10 утра до 10 вечера, как оговаривалось при трудоустройстве. Магазин недавно открылся и объем работы очень большой, в связи с этим работодатель говорит, что нужно работать в усиленном режиме и делает график 4/2, 4/1...,что значительно превышает рабочие часы. Переработанные часы дополнительно оплачиваются, но навязываются в обязательном порядке. Я не хочу перерабатывать часы. Как мне поступить в данной ситуации, имею ли я право отказаться от дополнительных часов и могут ли меня за это уволить?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно Вы вправе отказаться от таких условий работы. Увольнение с работы по этим основаниям будет неправомерен, однако как известно, конфликты с работодателем обычно ничем хорошим для работника не заканчиваются. И если возникнет конфликт, работодатель сделает все, чтобы избавиться от такого работника.

Спросить
Пожаловаться

К кому можно обратиться по поводу трудового договора, узнать свои права. Я работаю в магазине одежды мой график плавающий при этом при состовлении графика не учитываются наши пожелания, график состовляют так как удобно начальству, мой рабочий день 8-9 часов, мне ставят 11 за другую девочку (а оплачивают по моей ставке) дополнительные часы не оплачиваются иногда даже не простовляются в график (по оплате) больничный брать нельзя говорят он не оплачивается хотя я оформлена официально.

Работаю в магазине. График работы магазина с 8 до 22 часов, то есть 14 часов. По расчетному листочку мне оплачивают 11 часов и 2 часа, мои часы на отдых, получается один час я работаю в этой компании за просто так. Трудовой договор оформлен юридически правильно, по нему я работаю якобы с 9 утра до 10 вечера, до недавнего времени нам отдавали эти переработанные часы в виде отгула, но последние месяцы магазин не выполняет план и руководство запретило отдавать нам эти часы отгуливать, теперь мы находимся на рабочем месте по 14 часов. Как мы должны поступать правильно?

Работая в сменном графике 2\2 т.е. день, ночь, отсыпной, выходной (оплачивают нам всего 10 часов в смену а, два часа обеда). В связи с отсутствием работника который пошёл в очередной отпуск, работодатель даёт распоряжение работать в суточном режиме (сутки через 2) при этом оплачивая только 17 часов, а 7 часов обеда, объясняя что это считаеться как разрывной рабочий день. При этом я не имею право в течение суток покидать своё рабочее место, и часы обеда считать в свободное от работы время. Подскажите имею я право отказаться от такого режима работы, и нарушены ли мои права.

Как оплачиваются переработанные часы? У нас в организации оплата почасовая, 59 рублей/час. В месяц отработано 207 часов, соответсвенно 42 часа переработанных (207-165=42)

42*59 рублей? По трудовому кодексу так должно все оплачиваться?

Вопрос такой.

По графику рабочих смен на 2010 год РФ, в январе месяце положенно 120 рабочих часов. У тех кто работает по сменам 3\1 (три дня работы, день выходной) получается 184 рабочих часа за январь месяц, из-за переработки положенно дополнительно 7 выходных дней (56 часов) или оплата как работа в выходные дни, в двойном размере.

Руководство предприятия, чтобы не оплачивать переработку, приняла график, в котором стоит, что у сменного персонала, рабочее время в январе составляет 176 часов (22 раб. смены), а остальные переработанные часы распределило в виде дополнительных выходных дней, по остальным месяцам 2010 года, но в итоге годовой баланс равен нормальному рабочему времени 1987 часов.

Иными словами, имеет ли право организация, заставлять своих работников, работать в месяц часов больше, чем это регламентировано в Производственном календаре РФ на 2010 год? Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 869 О переносе выходных дней в 2010 году.

Вопрос: Имеет ли право работодатель обязывать меня работать сверх графика дополнительные смены?... обосновывая это тем что много работы... при этом оплата будет насчитываться как за обычную трудовую смену. Могу ли я потребовать двойную оплату за переработку времени?... имею ли право отказаться от дополнительной работы? При стандартном графике в среднем выходит 180 часов рабочего времени... с дополнительными сменами будет 216. Заранее благодарю за ответ.

По договору я устроена на 0,25 ставки. Мой рабочий график 5 дней по 2 часа. В связи с производственной необходимостью работала полные рабочие дни (7 часов) в графике 6 дней с 24.05.2018 г. по 11.06.2018 г. Отработанное время не оплатили. Хочу уволиться, Имеет ли работодатель право назначить мне отработку в 2 недели с графиком 6 рабочих дней и 7-часовым рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник компании АО "Тендер "Я состою в рабочем персонале. Время нашего ттрудового дня составляло 12 часов. В графике работы 2/2.С 1.05.17.г. наш магазин переходит на другой график работы. В связи с чем, нас обязывают работать по 13,5 часов. Хотя, данный вопрос можно урегулировать, вызывая одниних сотрудников на работу раньше, других позже, соответственно этой же системе сотрудники также могли заканчивать свой рабочий день. Насколько правомерны действия руководства, в данной ситуации (принуждение работать в режиме 13,5 часового рабочего дня)? Что мне грозит при отказе от данного графика? И какие юридические документы (указ, регламент...) я могу при этом потребовать?

В двух словах ситуация такая: работаю продавцом-консультантом в магазине одежды (ООО, частное). График работы магазина с 11 до 21 (но заставляют приходить на работу не позже 10 часов утра). Суммарно в месяц получается около 220 часов (в год около 2600 часов). Отпуск-28 календарных дней. Четко оговоренного перерыва на обед по времени нет.

Возникли вопросы:

- сколько должен длиться отпуск при такой выработке часов?

- сколько должен длиться обеденный перерыв и должны ли работодатели вообще его вводить?

- правомочно ли требование работодателя в отношении раннего прихода на работу (за час до официального открытия магазина)?

- должен ли внутренний распорядок магазина хоть как-то соотноситься с ТК?

Беременность 20 недель, мне дали справку гинеколог о переводе на лёгкий труд и хирург справку о том что мне нельзя стоячая работа. Работаю я в магазине, рабочий день у меня 14 часов график работы 2 через 2.Насколько мне должны снизить рабочие часы и сохраняется ли при этом моя заработная плата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение