Имеют ли документы на руках юридическую силу в случае переделки ипотечных документов и можно ли продать квартиру с этими документами?

• г. Астрахань

Мой молодой человек получил квартиру от государства, она оформлена на него, в прошлом. Первые хозяева, покупали эту квартиру в ипотеку. В документах было слово ИПОТЕКА, он решил переделать документы, отправился в соответствующий орган, оформил, но не забрал эти документы, прошло более 2 х лет, имеет ли тот документ который на руках юридическую силу? И возможно ли продать квартиру с этими документами? Либо же придется каким-то образом восстанавливать те документы, которые он не забрал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вообще поняли то, что написали?

Получить от государства можно по соцнайму. Причем тут ипотека предыдущих хозяев? И как можно переделать документы первых хозяев квартиры, предоставленной государством? Государство что ли, квартиру в ипотеку покупало?