Вопросы: насколько права она и насколько я? Каковы критерии законности договора аренды жилья?

• г. Москва

У меня заключён договор на аренду жилья на 1 год (без 5 дней), в котором указана ежемесячная стоимость аренды 20 т.р. По истечении полугода владелец квартиры повышает стоимость аренды на 3 тыс. в связи с мировым экономическим кризисом и повышением стоимости аренды в Москве. В случае моего несогласия (а я несогласна) предлагает выехать с квартиры, т.к., по её словам, имеет право на расторжение договора в связи с изменившимися обстоятельствами, предупредив меня за 2 недели. Я не настроена ни платить больше, чем указано в договоре, ни покидать квартиру до окончания срока договора.

Вопросы: насколько права она и насколько я? Каковы критерии законности договора аренды жилья? Какой для меня может быть оптимальный вариант поведения с арендодателем?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии со Статьей 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

С уважением Мордвинкина Л.В.