Нашей организацией заключен договор аренды на торговое помещение около 10 лет назад.

• г. Томск

Прошу ответить на вопрос. Нашей организацией заключен договор аренды на торговое помещение около 10 лет назад. Данный договор аренды заканчивается в следующем году и организация хотела бы продлить действие договора еще на 10 лет. Помещение находиться в федеральной собственности. В этом году сменился балансодержатель и настаивает на заключении нового договора аренды сроком на 11 месяцев с последующем его продлением. Мы вкладывали и вкладываем средства в улучшение данного помещения, и теперь не имеем никаких гарантий будет ли договор с нами продлен в дальнейшем. Имеем ли мы право на выкуп данного помещения? Как нам правильно поступить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если право на выкуп не было оговорено в действующем договоре, то выкупить Вы не сможете. А относительно защиты прав - не расстраивайтесь. Имущество федеральное, ставки одинаковые для всего региона, расторжение договора (или его прекращение) возможно только в случае, если указанное помещение понадобится самому арендодателю (государству в лице уполномоченной организации). Учитывая специфику помещения (торговое), вряд ли государство займется торговлей самостоятельно.

Во всех остальных случаях необоснованного расторжения сможете воспользоваться преимущественным правом заключения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель не желает продливать договор аренды нежилого помещения с нашей организацией. Арендуемое помещение является пристроем к жилому дому. Рядом с данным помещением наша организация имеет нежилое помещение. Может ли факт наличия офиса рядом с арендуемым помещением повлиять на продление договора аренды, т.е. заставить собственника продлить договор аренды?

Я имею договор аренды на торговые площади в течении 9-10 лет (без смены профиля деятельности). Старый договор аренды не закончился, сменился балансодержатель, который требует расторжение старого договора и заключение нового. Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды? Прошу ответить со ссылкой на законодательные акты.

Есть договор на аренду нежилого помещения с организацией, который заканчивается 30.11.2008 г. Решили договор заключать на новый срок с 1.12.2008 г. Нужно ли составлять акт приема-возврата помещения по старому договору, чтоб выполнить все условия договора аренды? И при заключении нового договора 01.12.2008 г. акт приема-передачи помещений снова? Как правильно с юридической точки зрени? Заранее спасибо за ответ.

: один является собственником нежилого помещения, которое в последствии будет сдаваться в аренду под офисы, второй вкладывает деньги в ремонт данного помещения для дальнейшей его сдачи в аренду, но при этом каждый хочет иметь ежемесячный доход от сдачи помещения в аренду и возврат вложенных средств в помещение. Заранее спасибо.

Между нашей организацией и предприятием был заключен договор аренды на нежилое помещение на 11 месяцев. Сейчас это предприятие, представило документы на продление договора по истечении 11 месяцев. Но у нашей организации есть свои планы (мы хотим разместить в этом помещении своих сотрудников) и мы подготовили продление договора на три месяца. Необходимо ли в сопроводительном письме указать, что мы уведомляем их, что договор через три месяца будет расторгнут и они должны будут освободить помещение и передать его нам в надлежащем виде. Спасибо.

У меня в собственности находится нежилое здание, одно из помещений я сдаю в аренду ООО (розничная торговля алкоголем). Договор заключен на 11 месяцев с последующим возобновлением на неопределенный срок. С 01 июля 2012 года организации, осуществляющие розничную продажу алкоголем должны иметь договор аренды сроком 1 год и более и этот договор подлежит государственной регистрации. Я запросила кадастровый паспорт на помещение, но мне пришел отказ, мотивация - помещение не изолированное, проходное, имеются 3 выхода в складские помещения, главный вход, запасной выход, выход в туалетную комнату. Какой договор нам заключить, чтобы не нарушить закон? Это вариант - срочный договор на 11 месяцев с последующим продлением?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать. У меня ООО "Мираж"-кафе. Помещение находиться в муниципальной собственности. Администрация города заключала с нами договора аренды на 11 мес. 30 дн. (т.к. было выгодно им). Вэтом году вышел закон о сдачи в аренду гос. и муниципальной собственности через аукцион или конкурс. Наш договор аренды заканчивается 30 декабря. В администрации сказали, что дальнейшая аренда будет через аукцион. Имеем ли мы право дальнейшей аренды? Или как нам поступить?, чтобы остаться в этом помещении.

В 2001 году моя организация выиграла конкурс на право аренды нежилого помещения сроком 15 лет с правом выкупа. Нами с одной стороны и ДГМИ Москвы был заключен договор аренды, в котором ни слова не было указано о праве на выкуп, но к договору прилагался протокол конкурса. Наша организация подала заявку на выкуп по цене 85000 рублей за помещение, в апреле 2002 года мы направили проект договора купли-продажи, но Департамент уклонился от заключения договора, настаивая на цене 320000 рублей. Мы обратились в АС города Москвы с исковым заявлением о понуждение к заключению договора купли-продажи. Мы проиграли на 3 стадиях, последнее решение ФАС Моск. округа. Суд в каждом решение указывал, что мы не имеем право на выкуп (ст.16 прежнего закона о приватизации, указ Президента, гос.программа). В последующем комиссия Департамента решает "продать в собственность помещение по цене 320000 рублей" 6 ноября 2003 года ден. средства поступают на счет Департамента в полном объеме. К настоящему моменту договор купли-продажи не заключен, скорее всего надо снова обращаться в суд, Как Вы уважаемые юристы думаете.

У меня заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев с правом передачи в субаренду. Могу-ли я передать помещение в субаренду? И имею-ли я преимущество на заключение нового договора аренды? Может-ли арендодатель повысить в новом договоре аренды арендную плату? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение