8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Проконсультируйте, пожалуйста, норма какого закона предполагает расчет суммы иска (основной задолженности + пени)

без учета НДС.

Гость, г. Красноярск
Гость Россия, г. Красноярск
26.11.2000 в 10:44
номер вопроса №67
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно положений ГК РФ основная сумма задолженности расчитывается согласно условиям договора нарушенного ответчиком, если стоимость товара, услуги, согласно договора включала НДС, то данную сумму следует включить в сумму иска.

    Что же касается пени, то последняя как мера гражданско-правовой отвественности начисляется с суммы неисполненного денежного обязательства, которая в соотвествии с совместным постановлением пленумов ВАС РФ и ВС РФ №-13/14 от 08 октяюря 1998 года начисляется с суммы основного долга без учета НДС.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2000 07:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение