Имеет ли ребенок долю в квартире при гражданском браке и отсутствии прописки? Возможность отсудить долю в квартире и требования для этого.

• г. Ставрополь

Я состояла в гражданском браке есть общий ребенок. У гражданского мужа есть 3-х комнатная квартира. Но мы там не прописаны. Имеет ли мой ребенок какую либо долю? Можно ли отсудить какую либо часть квартиры. И если можно что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! увы, но дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей.

Уважаемая Олеся г. Ставрополь !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

При сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому ваш ребёнок НЕ имеет Права на имущество своего отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2015г