Могут ли отказать в оформлении допуска к государственной тайне, так как в странах СНГ проживают близкие родственники.

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вадим! В ст. 22 ФЗ "О государственной тайне" указано, что основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться, в том числе, постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства

Вместе с тем, в ч. 2 данной статье указано, что решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий.

Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.