Проблема замены ржавых стояков в туалете - права соседей и обязанности УК

• г. Ростов-на-Дону

Стояки в туалете ржавые возле пола (почти в перекрытии), хотелось бы их поменять ДО того, как они начнут течь. Насколько я знаю, стояки относятся к общедомовому имуществу и менять их должна УК. Однако УК отказывается это делать, ссылаясь на соседей, которые не допускают их к своим стоякам. Соответственно возникли вопросы: 1)Имеют ли право соседи не допускать УК к своим стоякам? 2) Если УК не поменяет стояки, могу ли я требовать от них письменного отказа или какого-то другого документа, снимающего с меня ответственность за протечку стояка? Как называется этот документ? В каких законах, постановлениях описана эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

1. Не тне имеют права.

2. Жилищный кодекс РФ, закон о Защите прав потребителей, Гражданский кодекс.