Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.01.2001, 07:56

С Новым Годом! Пожалуйста ответьте. В приватизированную мной и отцом квартиру я прописал жену и потом родившегося ребенка.

Через некоторое время брак распался. Б. жена с ребенком уехала в свой город и вот уже пять лет не живет в моей квартире, о чем есть ее письменное заявление. Имею ли я право выписать ее из квартиры? Я предложил ей деньги или комнату в коммуналке, но она не соглашается. Как можно решить эту проблему?

Ответы юристов

03.01.2001, 19:39

В данной ситуации Вам действительно будет сложно что либо противопоставить интересам бывшей супруги.

Выселить на сегодня человека крайне сложно, однако советую Вам попробовать признать ее утратившей право на жилье по ст. 61 Жилищного Кодекса.

Для успешного решения дела советую заранее запастись доказательствами ее длительного непроживания, отказа от предложенного варианта и ее постоянного нахождения в другом регионе. Такими доказательствами могут быть: медицинская карта ребенка, справка из собеса (Москвы-о неполучении пособий и места жительства-о обращении) данные о ее постоянной работе в месте пребывания (после предъявления иска можно сделать запрос Суда в пенсионный фонд и фонд соц. страхования субъекта где супруга проживает)

Вопрос

19.08.2015, 07:41

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописан четверо. Я с дочерью и два брата. Можно ли разменять? И какой возможен вариант?

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописан четверо. Я с дочерью и два брата. Можно ли разменять? И какой возможен вариант?

Ответы юристов

19.08.2015, 09:20

Можно. С согласия всех собственников. Любой, с которым согласятся все собственники и стороны.

Вопрос

21.11.2011, 12:34

Я прописана в одной квартире с детьми, квартира приватизирована и досталась.

Я прописана в одной квартире с детьми, квартира приватизирована и досталась по наследству моему старшему сыну от моей бабушки, в данный момент я выступаю как опекун. По достижении им 18 лет, он имеет право выселить меня и я получается становлюсь бомжом. Что мне нужно предпринять чтоб не остаться без крыши над головой? И вообще имеет ли право мой старший сын выписать меня и своего брата?

Ответы юристов

21.11.2011, 12:55

1.Вы сможете там проживать по его доброй воли, либо, если он Вам подарит, какую то часть.

Но если Вы проживали в той квартире до приватизации и отказались от нее, то Вас никто и никогда не сможет выселить.

Вопрос

17.06.2014, 22:55

Я собственник квартиры и у меня прописана сестра с мужем и детьми, могу ли я продать квартиру?

Я собственник квартиры и у меня прописана сестра с мужем и детьми, могу ли я продать квартиру?

Ответы юристов

17.06.2014, 22:58

Снимите с учета и продавайте.

17.06.2014, 23:09

Вы можете продать квартиру, и в соответствии с законом у сестры с мужем и детьми не сохраняются права пользования квартирой. Квартира приватизирована? Может кто был прописан на момент приватизации? (тогда за этим человеком сохраняются права бессрочного пользования даже в случае продажи квартиры)

Вопрос

05.12.2016, 22:24

Я собственник квартиры но у меня прописан сын с женой и ребенком могу ли я их выписать если да то каким образом.

Я собственник квартиры но у меня прописан сын с женой и ребенком могу ли я их выписать если да то каким образом.

Ответы юристов

05.12.2016, 22:28

Да, имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимете с регистрационного учета.

Вопрос

04.04.2015, 09:56

Я гражданин РФ с 2000 году. Вообще из Афганистана и уже у меня жена и дети в Афгани, как могу их на ПМЖ в Россию?

Я гражданин РФ с 2000 году. Вообще из Афганистана и уже у меня жена и дети в Афгани, как могу их на ПМЖ в Россию?

Ответы юристов

04.04.2015, 10:01

Оформите им приглашение, визу, по приезду в Россию нужно оформлять РВП (обращаться в УФМС)

Вопрос

30.08.2014, 17:34

Могу ли я прописать жену и ребенка в приватизированной квартире на свою долю.

Могу ли я прописать жену и ребенка в приватизированной квартире на свою долю.

Ответы юристов

30.08.2014, 17:34

Ребенка можете

для регистрации жены нужно получить разрешение других собственников.

Вопрос

17.03.2012, 15:44

Могу ли я прописать в квартиру жену и ребенка без согласования других жильцов? Квартира Не приватизирована.

Могу ли я прописать в квартиру жену и ребенка без согласования других жильцов? Квартира Не приватизирована.

Ответы юристов

17.03.2012, 19:58

Ребенка-да, жену нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских