Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Мной и моим мужем была приобретена квартира в общую совместную собственность (вторичное жилье) в доме, в котором образовано ТСЖ.

В квартире никто не проживал, дом новый, подъезд заселен на 20-25 %.

В договоре купли-продажи квартиры была фраза о том, что мы можем стать членами ТСЖ. Никакие бумаги у управляющего домом мы не подписывали. Срок оплаты квартплаты предыдущим собственником (за 4 месяца) закончен. Соответственно сейчас необходимо производить коммунальные платежи. В Дэзе ответили, что оплату необходимо осуществлять через бухгалтерию организации, обслуживающей дом (ООО "Альфа Сити") и что лицевого счета ДЭЗ на этот дом не имеет.

Общая сумма расходов за 1-комнатную квартиру площадью 40,5 кв.м составляет приблизительно 740 руб., что, как мне кажется, чрезмерно.

Вопрос: имею ли я право не вступать в ТСЖ и соответственно оплачивать коммунальные услуги через ДЭЗ?

Огромное спасибо за Вашу консультацию.

вопрос №67012
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона от 15.06.1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" (с изм. от 21.03.2002 г.), после организации ТСЖ все лица, приобретающие жилые помещения в доме, в котором организовано ТСЖ, становятся его членами немедленно после возникновения у них права собственности на помещение. Таким образом, купив квартиру, Вы и Ваш муж автоматически стали членами ТСЖ.

В соответствии со ст. 13 упомянутого Закона продавец до заключения договора купли-продажи жилого помещения обязан представить покупателю документы, содержащие следующие сведения:

1) данные о наличии или отсутствии задолженности по оплате расходов по содержанию помещения и общего имущества,

2) сведения о залоге помещений,

3) сведения о страховании общего имущества в ТСЖ,

4) данные действующего бюджета и финансового отчета ТСЖ,

5) сведения о любых известных капитальных затратах, которые ТСЖ собирается произвести в течение 2-х предстоящих лет и сведения о любых сборах и накоплениях, которые могут возникнуть в связи с этими затратами,

6) должен предоставить для ознакомления Устав ТСЖ.

Пункт 2 той же статьи предусматривает, что продавец несет ответственность за убытки, понесенные покупателем помещения в результате непредоставления указанных сведений, либо искажений или неточностей, содержащихся в предложении о продаже помещения (если это предложение зафиксировано письменно).

Таким образом Вам можно посоветовать провести оценку тех сведений, которые должен был сообщить продавец и которые он фактически сообщил о продаваемой квартире. Если Вы сможете собрать доказательства, подтверждающие наличие и размер убытков, понесенных Вами вследствие несообщения сведений продавцом, то Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X