Вопрос: имею ли я право не вступать в ТСЖ и соответственно оплачивать коммунальные услуги через ДЭЗ?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Мной и моим мужем была приобретена квартира в общую совместную собственность (вторичное жилье) в доме, в котором образовано ТСЖ.

В квартире никто не проживал, дом новый, подъезд заселен на 20-25 %.

В договоре купли-продажи квартиры была фраза о том, что мы можем стать членами ТСЖ. Никакие бумаги у управляющего домом мы не подписывали. Срок оплаты квартплаты предыдущим собственником (за 4 месяца) закончен. Соответственно сейчас необходимо производить коммунальные платежи. В ДЭЗе ответили, что оплату необходимо осуществлять через бухгалтерию организации, обслуживающей дом (ООО "Альфа Сити") и что лицевого счета ДЭЗ на этот дом не имеет.

Общая сумма расходов за 1-комнатную квартиру площадью 40,5 кв.м составляет приблизительно 740 руб., что, как мне кажется, чрезмерно.

Вопрос: имею ли я право не вступать в ТСЖ и соответственно оплачивать коммунальные услуги через ДЭЗ?

Огромное спасибо за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона от 15.06.1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" (с изм. от 21.03.2002 г.), после организации ТСЖ все лица, приобретающие жилые помещения в доме, в котором организовано ТСЖ, становятся его членами немедленно после возникновения у них права собственности на помещение. Таким образом, купив квартиру, Вы и Ваш муж автоматически стали членами ТСЖ.

В соответствии со ст. 13 упомянутого Закона продавец до заключения договора купли-продажи жилого помещения обязан представить покупателю документы, содержащие следующие сведения:

1) данные о наличии или отсутствии задолженности по оплате расходов по содержанию помещения и общего имущества,

2) сведения о залоге помещений,

3) сведения о страховании общего имущества в ТСЖ,

4) данные действующего бюджета и финансового отчета ТСЖ,

5) сведения о любых известных капитальных затратах, которые ТСЖ собирается произвести в течение 2-х предстоящих лет и сведения о любых сборах и накоплениях, которые могут возникнуть в связи с этими затратами,

6) должен предоставить для ознакомления Устав ТСЖ.

Пункт 2 той же статьи предусматривает, что продавец несет ответственность за убытки, понесенные покупателем помещения в результате непредоставления указанных сведений, либо искажений или неточностей, содержащихся в предложении о продаже помещения (если это предложение зафиксировано письменно).

Таким образом Вам можно посоветовать провести оценку тех сведений, которые должен был сообщить продавец и которые он фактически сообщил о продаваемой квартире. Если Вы сможете собрать доказательства, подтверждающие наличие и размер убытков, понесенных Вами вследствие несообщения сведений продавцом, то Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Спросить
Пожаловаться

Вопрос специалистам по ЖСК. Возможен ли перевод одной из квартир ЖСК на баланс ДЭЗа? Ситуация следующая: по договору между бывшим собственником квартиры ЖСК и городом Москва данная квартира перешла в собственность Москвы. Теперь ДЭЗ требует у председателя ЖСК оформить документы для передачи этой квартиры на баланс ДЭЗа. ДЭЗ собирается предоставлять эту квартиру на условиях найма как обычное муниципальное жилье. Как в этом случае должно происходить управление домом? (если такой перевод возможен и законен, конечно).

Буду очень признателен всем, кто сможет ответить.

Мною была приобретена квартира в хрущевке. В договоре купле продаже за продавцом сохранялось право проживания в данной квартире. Через несколько лет дом пошел под снос, и мне выделили 1-ую квартиру в новостройке. Продавца хрущевки зарегистрировали в новой квартире. Сейчас он там проживает, поменял замки, меня в квартиру не пускает. Что мне предпринять, чтобы выписать его из квартиры (возможно ли это?). Как я должна оплачивать комунальные платежи (я в квартире не прописана)? Или достаточно только платить налог на собственность?

Имею 1 комнотную квартиру в собственности, но в ней не прописана. Муж имеет квартиру в собственности, я там прописана, но не собственник. Прожиаю вместе с мужем. Две квартиры - ЖСК. Платим коммунальные платежи за 2 квартиры полностью. Имеют ли право брать оплату за коммунальные услуги за 1 комнатную квартиру, там никто не прописан и никто не живет?!

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Но на момент приобретения этой квартиры в этой квартире был прописан мой сын. Какое право на квартиру он имеет?

Помогите с разрешить сложившуюся стуацию. Купила квартиру в 2003 году. Компания, которая продавал и строила дом, разорилась. Совместными усилими дом достроили через нажим на администрацию инвесторы, т.е. будущие жильцы квартир. На доме создали ТСЖ. Я не член ТСЖ. Правление не дает доступ к квартире, груглосуточная охрана. Требуют чтобы за прошедший год ыли оплачены все комунальные платежи, и взносы, толком не объясняется какие платежи. Акт приема-передачи квартиры не подписывала, так как ни кто и не сообщал о том, что можно принимать квартиру. Куда мне обратится, чтобы разрешить данную ситуацию, так как я не проживала в данной квартире, ремонт не делала, вообще не подписывала н каких документов по данной квартире, почему я должна нести какие-то траты до момента принятия квартиры. Еще пугают, что если не оплатите, подадим в суд и продадим Вашу квартиру, вычтем неоплаченные комунальные платежи+взносы, а остальное отдадим Вам. На сколько - это правомерно? Может стоит написать официально на имя правления письмо о желание принять квартиру и начать оплачвать комунальные платежи: Помогите, пожалуйста, а то столько лет ждали квартиру, боролись с администрацей, а теперь группа жильцов, вставшая членами правления, старается обобрать своих же будущих жильцов, с которыми совместно отстаивала квартиры.

Заранее огромное спасибо.

У меня возник вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, но в ней не прописана, проживаю в квартире моей матери. Больше никакого жилья в моей собственности нет.

Каждый месяц мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в 2 раза превышающий счет за аналогичную квартиру в нашем доме. В расчетном центре мне сказали, что в связи с тем, что я не прописана в данной квартире, то мне начисляют 100-процентную плату за коммуналку.

Получается так, что я плачу по месту прописки за фактическое пользование коммунальными услугами да еще немыслимую сумму за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь в квартире, в которой никто не проживает.

Не могли бы Вы прояснить порядок оплаты коммунальных услуг для собственников квартир, в которых они не прописаны, с учетом, что это единственное жилье, находящееся в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана и проживаю в квартире с родителями (первая квартира), являюсь собственником доли квартиры, оплачиваю все необходимые коммунальные платежи. Приобрела в собственность квартиру (вторая квартира), не прописана и не проживаю там (никто не проживает). Приборов учета воды нет, электричество к квартире не подключено. Пожалуйста, подскажите, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по второй квартире в полном объеме? Или только услуги по содержанию и ремонту дома? И на основании какого закона (статьи). Спасибо!

Мой муж является собственником 1/2 квартиры. Собственник второй половины-его бывшая жена. Развод оформлен в 1995 году. Квартира куплена в 2004 г. В квартире прописана и проживает только бывшая жена, полностью занимая квартиру. После покупки квартиры она неоднократно отказывалась разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Муж обращался в Управляющую компанию для разделения лицевого счета, но без согласия второй стороны счет не разделяли. Поскольку в квартире прописана только бывшая жена, квитанции на оплату коммунальных услуг выписывались на ее имя, и от ее имени вносились коммунальные платежи. Муж принимал участие в оплате коммунальных услуг, отдавал ей ту часть суммы, которую она на просила. Дом, в котором находится квартира, признан аварийным. Жильцов из дома выселяют. В январе 2013 г. муж по акту приема –передачи передал свою часть квартиры юридическому лицу, которое будет строить новый дом на этом месте. Бывшая жена требует возместить ей оплату коммунальных платежей с 2004 г. по настоящее время. Как поступить в этой ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. У моих родителей в собственности приватизированная квартира, в поселке городского типа. В квартире много лет никто не живет, образовалась задолжность по оплате коммунальных услуг. Можно ли отказаться от приватизированной квартиры в пользу муниципального образования, в счет погашения долга за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение