Я проживаю в 2-х комн. Гос.квартире, общей плащ.49.1, жил.

29 кв.м., с матерью и младшей сестрой (17 летней). При размене квартиры, на какую часть жил. плащади (или общей плащади) я могу рассчитывать? Добровольно разъезжаться моя мать не хочет, если я обращусь в суд, то кто (по закону) должен будет, оплатить все издержки?

Спасибо.

вопрос №6702
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Ваш вариант обмена очень сложен, т.к не каждую 2-х комнатную квартиру, которая по цене очень близка к однокомнатной, можно разменять на однокомнатную и комнату. Комната будет вероятно очень плохой. Сестру нельзя заставить поехать при обмене с Вами, тем более, что она несовершеннолетняя и вопрос обмена по заявлению её родителей согласовывается с органом по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту жительства. Ущемить права сестры Вы не можете, поэтому жилая площадь подобранной Вами для сестры и матери квартиры не должна быть меньше 19 кв.м.Если мать будет против обмена, она будет затягивать разбирательство, что может привести к отказу контрагентов по обмену от ожидания окончания судебного разбирательства. Обмен должны подобрать Вы сами. Иск предъявляется по одному конкретному варианту. Госпошлина по делу составляет 10 рублей и при удовлетворении иска Вы сможете взыскать её с ответчиков. Сестра также ответчица по делу, т.к несовершеннолетние участвуют в процессе с 15 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со со ст. 79 КПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. По общему правилу государственная пошлина уплачивается до подачи искового заявления (в данном случае о принудительном размене в порядке ст. 68 Жилищного Кодекса РФ), однако истец может написать ходатайство об отсрочке или освобождении от уплаты госпошлины, Судья единолично рассмотрев ходатайство вынесет свое мнение в форме определения.

Судебные расходы согласно ст. 90 КПК присуждаются лицу в пользу которого состоялось решение, т.е. если Ваш иск будет удовлетворен, то проигравшая сторона, по решению Суда, должна будет компенсировать данные суммы.

Если Вы решитесь предъявлять исковое заявление, то целесообразно просить жилую площадь на себя и сестру, в противном случае ни чего кроме комнаты Вам Суд не присудит.

В исковом заявлении необходимо указать адреса жилых площадей предлагаемые к размену и от которых ответчик отказался.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня зовут Александр, скажите кто должен оплачивать коммунальные услуги, кто прописан или кто проживает в квартире?

вопрос №9541752
прочитан 408 раз

Кто проживает

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А также, кто зарегистрирован в квартире. Если будет задолженность, управляющая компания предъявит через суд иск не к тем, что проживает, а к тем, кто зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И после кто проживает в квартире сменили замки, что делать?

вопрос №5649261
прочитан 17 раз

В процессе вселения судебный пристав разъяснил права, составил акт. В таком случае необходимо обратиться в службу судебных приставов, которое вправе наложить взыскание за неисполнение судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто даёт справку, о том что человек проживал в квартире, но не был там прописан? Сейчас он умер.

вопрос №17465918
прочитан 10 раз

Альбина, здравствуйте.

Обычно справки о приживании выдают органы местного самоуправления. Но это в отношении тех, кто проживал и был зарегистрирован ("прописан") по конкретному адресу. Если человек проживал без регистрации, то ни местная администрация, ни паспортная служба такой справки не даст.

Можно попытаться получить справку о приживавшем гражданине в управляющей компании или в ТСЖ либо еще как вариант - у председателя совета многоквартирного дома. Но это не гарантируется, поскольку выдающие справку могут потребовать какие-то доказательства проживания.

И еще. Если такая справка действительно нужна для решения каких-то значимых вопросов, то можно факт проживания данного гражданина в данной квартире в течение какого-то времени попытаться установить через суд.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявление для рассмотрения дела в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение (на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 264 - 267 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Назовите статью ЖК РФ в которой указано-кто подает информацию компании утилизирующей ТБО о количестве жильцов проживающих в квартире.

вопрос №17077015
прочитан 4 разa

Нет четкой статьи, где прописывалось бы о компании утилизирующей ТБО.

Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Именно этим и пользуются поставщики услуг. По факту, поставщикам предоставляет информацию Управляющая компания (паспортный стол).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем в квартире в г. Раменское, ТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ. Есть домик в с. Конобеево, там бываем наездами. Региональный оператор и по квартире и по дому - Эколайн-Воскресенск. . Услугами оператора в Конобеево не пользуемся. По квартире оплачиваем круглогодично, даже, если находимся в Конобеево. Почему я должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, ведь я не могу находиться одновременно в двух местах и производить ТО в двух местах.

вопрос №16983160
прочитан 9 раз

В соответствии со ст. 6.21 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ (ред. от 26.12.2017) "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.01.2018) - отсутствие договора на вывоз мусора -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Это, что касается Московской области. В других регионах необходимо смотреть наличие аналогичного закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто из жильцов, постоянно проживающих в квартире может временно зарегистрировать иностранного гражданина? Николай.

вопрос №3244650
прочитан 152 разa

Можете, но только с согласия всех проживающих в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любое зарегистрированное в квартире лицо. Для регистрации иностранца по месту пребывания согласие проживающих по закону не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен расписывается в протоколе общего собрания? Собственник или любой жилец проживающий в квартире.

вопрос №11093643
прочитан 42 разa

Только Собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник. Вернее, все сособственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какой вопрос стоит на собрании. Читайте ст. 44-48 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение