Инспектор ГИБДД изъял у меня права после несчастного случая на дороге - правомерны ли его действия и какие судебные перспективы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД, изъявшего у меня права, и каковы судебные престпективы по ситуации.

При совершении левого поворота (разрешенного и в положенном месте) я не разглядев разметки оказался на дороге встречного движения, состоящей из четырех полос (две в одну две в другую сторону), разделенных между собой сплошной линией.

Заранее спасибо Перегудов А.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

Наверное будет правильным обратиться на очную консультацию юриста - автодорожника, поскольку ситуация двойственная.

С одной стороны, допущенное нарушение можно квалифицировать по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ - Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, за которое к Вам могут применить штраф - в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С другой стороны, Ваши действия могут подпадать под ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, здесь уже могут лишить права управления на срок от четырех до шести месяцев.