Инспектор ГИБДД изъял у меня права после несчастного случая на дороге - правомерны ли его действия и какие судебные перспективы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД, изъявшего у меня права, и каковы судебные престпективы по ситуации.

При совершении левого поворота (разрешенного и в положенном месте) я не разглядев разметки оказался на дороге встречного движения, состоящей из четырех полос (две в одну две в другую сторону), разделенных между собой сплошной линией.

Заранее спасибо Перегудов А.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Алексей.

Наверное будет правильным обратиться на очную консультацию юриста - автодорожника, поскольку ситуация двойственная.

С одной стороны, допущенное нарушение можно квалифицировать по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ - Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, за которое к Вам могут применить штраф - в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С другой стороны, Ваши действия могут подпадать под ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, здесь уже могут лишить права управления на срок от четырех до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Является ли доказательством нарушения ПДД видеосъемка, сделанная видеокамерой автомобиля ГИБДД, произведенная при движении с расстояния около 300 метров. Нарушение - выезд на полосу встречного движения (пересечение сплошной линии разметки). Ситуация спорная: место окончания сплошной линии, нанесенной в месте опасного поворота (есть знак предупреждающий), опасный поворот позади (вышел на прямой участок дороги), что хорошо видно на видеосъемке, а разметку не видно.

Спасибо.

При развороте на дороге, имеющей по 2 полосы движения и разделенные двойной сплошной линией разметки получил удар в левую переднюю часть от автомобиля, двигавшегося по полосе встречного движения. Кто будет признан виновным в ДТП?

У меня отобрали права за выезд на полосу встречного движения. Подъехал к своему дому припарковался с левой стороны дороги (дорога не имеет никакой разметки и никогда не имела. Знаков регламентирующих движение по полосам или иных-нет. ширина проезжей части около 12 м.С обеих сторон припаркованы автомобили). Но как только начал движение сразу нарисовались инспектора Гибдд с зафиксированной видеозаписью что я еду по левой полосе. Составили протокол в котором указано что дорога имеющая по две полосы в обе стороны ну и соответственно встечка. Мне скоро идти в суд поэтому хотел бы знать прав ли я? вот что нашел в интернете но ссылку на конкретное постановление нет.

В частности, Верховный суд РФ указал, что запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, при наличии четырех полос должен быть обозначен разметкой 1.3, то есть двойной сплошной линией. Таким образом, суд исключил усмотрение сотрудника ГИБДД и ввел четкое разграничение между противоправным поступком, за которое предусмотрено наказание, и разрешенными действиями.

К этому следует добавить, что иногда к четырехполосным дорогам относят все дороги с шириной проезжей части 12 м. Мотивируют это тем, что в п. 12.4 ПДД между сплошной линией разметки, разделяющей встречные потоки транспортных средств, и припаркованным транспортным средством должно быть не менее 3 м. Из этого они делают вывод, что для проезда транспортного средства достаточно 3 м, а значит, на дороге с шириной проезжей части 12 м может разъехаться четыре автомобиля. Однако такое определение дороги, имеющей для движения четыре полосы, противоречит ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования». Из данного акта следует, что ширина полосы для движения транспортных средств на дороге, имеющей четыре полосы, не может быть менее 3,5 м, следовательно, ширина проезжей части не может быть менее 14 м. Ширина полосы для движения шириной 3 м допускается только на одной категории автомобильной дороги—IV, на которой всего две полосы для движения транспортных средств.

Загородная трасса. Две полосы для движения в данном направлении (между ними прерывистая линия разметки), одна полоса - для встречного движения (отделена двойной сплошной линией). Установлен знак "Обгон запрещен". Могу ли я, двигаясь в данном направлении, обогнать ТС, движущееся по правой полосе, пересечь прерывистую линию разметки (выехав на вторую полосу в данном направлении), но не выезжая на сторону дороги, предназначенную для встречного движения? Считается ли такой маневр обгоном?

Начал обгон на мосту на дороге с двумя полосами попутного движения. Во время обгона мост закончился и началась дорога с одной полосой попутного движения ограниченой сплошной линией разметки 1.1 (т.е. я оказался на полосе встречного движения), которую я и пересёк завершая обгон. Знака предупреждающего о сужении дороги не было. Инспектор ДПС забрал права за нарушение (из протокола) п.п. 1.3 ПДД, т.е. управлял транспортным средством при совершении обгона нарушил требования дорожной разметки 1.1 пр 2 ПДО, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, выехал на сторону дороги предназначеную для встречного движения. Ответственность за которое предусмотрена ст. 12.1544 КРФ об АП.

Некороторое время назад, сотрудники повесили знак, движение прямо, вчера нанесли разметку - двойная сплошная-дорога 3 полосы движения в каждую сторону, до этого на этом месте всегда был поворот налево во дворы, правомерны ли сотрудники ГАИ, квалифируя нарушение, поворот налево выезд на полосу встречного движения при наличии трех полос п.п 1.3,9.2

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался в городе по дороге с двухсторонним движением, имеющую визуально четыре полосы (две в каждом направлении) без всякой разметки. Из-за ряда (7-8 штук) припаркованных с правой стороны дороги автомобилей дорога сузилась до трех полос. На этом участке дороги совешил обгон другого автомобиля двигающегося около 30 км\час. Сотрудниками ГИБДД были изъяты права. Инкриминируется выезд на встречную полосу по п.9.2 ПДД (На дорогах с 2-х сторонним движением, имееющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначеную для встречного движения) .Правомерны ли их действия т.к. в момент обгона двигаться автмобили могли только по трем полосам, а если нет разметки по п.9.1 водитель сам определяет количество полос "движения" исходя из ширины проезжей части.

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Произошло ДТП я повернул на треугольник, который очерчен 1 сплошной и оказался на полосе поворота встречного транспорта. При совершении левого поворота получил удар в зад. Возможно ли в данном случае лишение прав, если в момент удара я находился частично внутри этого треугольника и частично на полосе встречного движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение