Отличия дарственной и договора дарения. Пример документа и вопрос о передаче квартиры сыну с ограничениями владения для гражданской жены

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:1)чем отличается дарственная от договора дарения?

Если есть отличие, то,если возможно, вышлите образец одного из этих документов.

Хочу подарить свою кооперативную квартиру сыну в которой он прописан со своей гражданской женой, ее сыном и их общим сыном. Хотелось бы,в случае любых форс-можорных случаев квартирой не смогла бы полностью завладеть его гражданская жена.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав, такойформы, как "дарственная", законодательством не предусмотрено, по сути это и есть договор дарения. Если Вы дарите квартиру сыну, то даже в случае, если бы он состоял в зарегестрированом браке, квартра не перешла бы в общую совместную соственнгсть (т.к. при приобретении одним из супругов имущества по безвозмездной сделке оно является его личным имуществом). Поэтому гражданская жена никаких прав на такую квартиру получить не может. Но в случае, если квартира будет переодить по наследству, возможны варианты, при которых на станет одной из наследниц имущетва, а ограничить право на наследование договором невозможно. Во - первых, она будет являться наследницей наравне с детьми иродителями наследдателя в лучае, если брак будет официально зарегестрирован. Во - вторых, она будет являться аследницей в случае, если на момент ткрытия наследства она будет нетрудоспособной (например, пенсионеркой) и будет в течение года до открыия наследства проживать с наследодателем и получать от него содержание. В случае, если Ваш сын составит завещание, которым завещает квартиру иному лицу, она также будет иметь право на наследование квартиры, но только в случае ее нетрудоспособности на момент оркрытия наследства. Следовательно, ни один договор не даст возожности полностью исключить возможность получения гражданской женой Вашего сына прав на квартиру, но это возможно лишь в наиболее трагическом случае - его смерти - и данную возможность можносвести к минимуму путем составления завещания Вашим сыном после того, как будут зарегестрированы его права на квартиру. Удачи.