Отличия дарственной и договора дарения. Пример документа и вопрос о передаче квартиры сыну с ограничениями владения для гражданской жены

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:1)чем отличается дарственная от договора дарения?

Если есть отличие, то,если возможно, вышлите образец одного из этих документов.

Хочу подарить свою кооперативную квартиру сыну в которой он прописан со своей гражданской женой, ее сыном и их общим сыном. Хотелось бы,в случае любых форс-можорных случаев квартирой не смогла бы полностью завладеть его гражданская жена.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав, такойформы, как "дарственная", законодательством не предусмотрено, по сути это и есть договор дарения. Если Вы дарите квартиру сыну, то даже в случае, если бы он состоял в зарегестрированом браке, квартра не перешла бы в общую совместную соственнгсть (т.к. при приобретении одним из супругов имущества по безвозмездной сделке оно является его личным имуществом). Поэтому гражданская жена никаких прав на такую квартиру получить не может. Но в случае, если квартира будет переодить по наследству, возможны варианты, при которых на станет одной из наследниц имущетва, а ограничить право на наследование договором невозможно. Во - первых, она будет являться наследницей наравне с детьми иродителями наследдателя в лучае, если брак будет официально зарегестрирован. Во - вторых, она будет являться аследницей в случае, если на момент ткрытия наследства она будет нетрудоспособной (например, пенсионеркой) и будет в течение года до открыия наследства проживать с наследодателем и получать от него содержание. В случае, если Ваш сын составит завещание, которым завещает квартиру иному лицу, она также будет иметь право на наследование квартиры, но только в случае ее нетрудоспособности на момент оркрытия наследства. Следовательно, ни один договор не даст возожности полностью исключить возможность получения гражданской женой Вашего сына прав на квартиру, но это возможно лишь в наиболее трагическом случае - его смерти - и данную возможность можносвести к минимуму путем составления завещания Вашим сыном после того, как будут зарегестрированы его права на квартиру. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, чем отличается Договор дарения, и Дарственная? Хочу сыну подарить квартиру. Каким договором лучше или правильно, чтобы в браке квартира не была общей собственностью? И в случае развода не делилась. Сын ещё не женат. Спасибо. Елена..

Чем отличаются дарственная и договор дарения? Хочу подарить свою квартиру несовершеннолетней внучке, ей полгода. Квартира находится в молдавии приднестровье, япрописана и живу в москве. Рыночная цена квартиры в приднестровье не высока., поэтому не хочу по завещанию-налог платить ей придется, не захочет и наследства. Как правильнее и проще осуществить дарение?

Мне родителями подарена квартира, в которой прописана и живет моя семья, т.е. я, супруга и наш сын. Могу ли я завещать свою квартиру своей жене (на случай моей смерти), если в Договоре дарения есть такой пункт: "Даритель не вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого". Спасибо.

Добрый вечер. У меня к вам вопрос. Если при покупке квартиры в договоре указан сам владелец и его дочь от первого брака. В случае расстования с гражданской женой иобщим сыном. На что можно рассчитывать гражданской жене и сыну?

Как лучше престарелой матери передать свою квартиру сыну. В настоящее время мать зарегистрирована и проживает одна в своей приватизированной квартире. Сын женат (отношения матери с невесткой очень напряженные), проживает и зарегистрирован с семьей по другому адресу. Завещание исключается, т.к. есть еще дочь-пенсионерка. Как при передаче квартиры сыну мать может подстраховаться, чтобы не остаться на улице? Если это дарение, то возможно ли в договоре как-то обозначить желание дарителя о своем дальнейшем проживании в квартире? Какие есть варианты передачи квартиры сыну и при этом с согласия сына остаться проживать по прежнему месту жительства? Объясните, пожалуйста, что такое «обещание дарения» и чем оно отличается от просто «дарения»? Может ли в нашем случае помочь «обещание дарения»? Спасибо за ответ!

Спасибо за быстрый ответ! Есть еще вопрос. Наш сын хочет купить квартиру, чтоб жить самостоятельно с гражданской женой. Своих средств у молодежи нет. Гражданская жена сына прописана у своих родителей. Проживаем все мы в одном городе. Вопрос: на что может претендовать гражданская жена сына, в случае якобы развода или рождения ребенка в этом случае?

Я являюсь собственницей квартиры. Сын прописан в этой квартире. У сына есть жена, которая владеет и прописана в своей квартире. По факту они проживают в моей квартире. Невестка хочет подарить моему сыну телефонный номер, установленный у неё в квартире. Не будеь ли она, подарив свой номер моему сыну и установив его в моей квартире, иметь каких-либо прав на моё жилье в случае развода. Общих детей у них нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена, собственник части квартиры, хочет подарить эту часть сыну прописанному в ней. Мы с женой также прописаны в этой квартире. Возможно ли составить договор дарения так, чтобы при жизни одного из родителей сын не мог продать, заложить или подарить эту часть. Сам сын с этим согласен.

Мне оформлена дарственная на дом живу с гражданской женой детей общих нет у нее от прошлого брака двое детей я их прописал сам я в разводе есть свой ребенок. От гражданской жены детей нет хочу наследство оставить родной дочери. Будет ли прописка детей мешать чем либо. Дети уже совершенно летние. Гражданская жена хочет прописаться в дом если я ее пропишу чем черевато это мне.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение