Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, чтобы привлечь виновника ДТП к выплате причиненного ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Поставил машину на ночь во дворе. Утром увидел царапины и вмятину. Просмотрев запись с системы видеонаблюдения увидел какая машина учинила ДТП во время парковки и гос. номер в том числе. Также нашел свидетелей ДТП. Вызвал ГИБДД, зафиксировал факт ДТП. В ГИБДД сказали, что надо ждать поисков виновника ДТП 2 месяца и что, скорее всего, будет отказ в его нахождении, т.к. заниматься некому. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, чтобы привлечь виновника ДТП к выплате причиненного ущерба? Проживает он в соседнем подъезде, выплчивать стоимость ущерба добровольно отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением на бездействие ГИБДД, укажите госномер виновника, ссылайтесь на видеозапись, на его признание (соседа).

Далее пишите в милицию заявление о привлечении того гражданина к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ, за то, что причинил ущерб Вашему имуществу. Даже если у него умысел не установят, и откажут в возбуждении уголовного дела, то все равно проверочный материал можно будет использовать по гражданскому делу о взыскании причиненного ущерба. Предоставляйте в милицию видеозапись, возможно они ее приобщать положенным образом к материалам дела. Далее все это можно будет использовать по гражданскому делу.

На данной стадии используйте все указанные возможности по сбору и закреплению доказательств.