Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, чтобы привлечь виновника ДТП к выплате причиненного ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Поставил машину на ночь во дворе. Утром увидел царапины и вмятину. Просмотрев запись с системы видеонаблюдения увидел какая машина учинила ДТП во время парковки и гос. номер в том числе. Также нашел свидетелей ДТП. Вызвал ГИБДД, зафиксировал факт ДТП. В ГИБДД сказали, что надо ждать поисков виновника ДТП 2 месяца и что, скорее всего, будет отказ в его нахождении, т.к. заниматься некому. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, чтобы привлечь виновника ДТП к выплате причиненного ущерба? Проживает он в соседнем подъезде, выплчивать стоимость ущерба добровольно отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением на бездействие ГИБДД, укажите госномер виновника, ссылайтесь на видеозапись, на его признание (соседа).

Далее пишите в милицию заявление о привлечении того гражданина к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ, за то, что причинил ущерб Вашему имуществу. Даже если у него умысел не установят, и откажут в возбуждении уголовного дела, то все равно проверочный материал можно будет использовать по гражданскому делу о взыскании причиненного ущерба. Предоставляйте в милицию видеозапись, возможно они ее приобщать положенным образом к материалам дела. Далее все это можно будет использовать по гражданскому делу.

На данной стадии используйте все указанные возможности по сбору и закреплению доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Вечером оставила машину во дворе дома, когда подъезжала на парковке было место м/у двумя машинами-куда я и припарковалась. Справа стояла восьмерка (запись на регистраторе просмотрела), которая мою машину при отъезде и задела. Водитель уехал. Утром выйдя из подъезда я увидела вмятину и царапины. Вызвала гаи, которым и сообщила о подозреваемом. Спомощью знакомых узнала по номеру машины телефон водителя. При разговоре с ним о том что он зацепил мою машину-он мне ответил что руками пощупал и не было не вмятин не царапин. Как мне быть свидетелей у меня нет, которые бы видели как он задел машину. Только запись на регистраторе что его машина стояла справа. Посоветуйте пожалуйста.

Задела машину когда сдавала задним ходом, что бы пропустить встречную, не вызвала ГИБДД, из машины не выходила, проехала к соседнему дому, там поставила машину, через некоторое время позвонили из ГАИ. на моей машине две царапины ниже фонаря и все, у него машина джип митсубиси, хозяин утверждает что я ему оставила вмятину и моя краска осталась. У меня машина застрахована в том числе и КАСКО. Что делать?

Ситуация следующая: ночью наш припаркованный автомобиль стукнула машина и скрылась с места ДТП. Свидетелей нет. Мы нашли утром эту машину с видимыми следами столкновения, отпечатками краски нашей машины, вмятинами. Написали заявление в ГИБДД с просьбой проверить причастность этой машины к ДТП. В результате водитель не сознается, что стукнул нашу машину. Единственный вариант в данной ситуации - экспертиза. Но ГИБДД отказывается ее проводить, объясняя это тем, что в рамках административного правонарушения это не предусмотрено. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы доказать, что именно эта машина причастна к ДТП? (хотелось бы сделать это до суда) и Еще один вопрос: сейчас есть протокол сотрудников ГИБДД с зафиксированными повреждениями машины виновника ДТП. Если он отремонтирует свою машину, можно ли будет потом доказать его виновность?

Оставил авто возле подъезда. Утром увидел царапины от другого авто. Виновник скрылся. На камере видеонаблюдения виден момент дтп и машина виновника. Из-за того, что опоздывал на работу с места уехал. Возможно ли привлечь винивника к ответственности гна осноывании видео и как это сделать?

Мою машину припаркованную во дворе поцарапала другая машина. Номер и марку мне сказали работники соседней организации. Я вызвала ГИБДД и они оформили документы, мне выдали справку об участии в дтп, где есть марка и номер машины, которая совершила наезд. Свидетели давать официальные свидетельства отказались. Водитель проживает в моем доме, сейчас он приехал домой, припарковал машину во дворе, на крыле машины следы аварии. Могу ли я вызвать гибдд, чтобы они зафисировали его повреждение, пока он их не исправил? И нужно ли это сделать? И еще вопрос: на углу дома есть видеокамера банка, гибдд должны сделать запрос на запись, но сотрудники сказали, что записи стираются через 5 дней. У гибдд есть 2 месяца на расследование. Что сделать, чтобы они вовремя подали запрос? Спасибо.

Утром вышла на парковку к машине и обнаружила что водительская дверь сильно замята, на лобовом стекле оставлена записка свидетеля дтп с указанием номеров автомобиля виновника. Вызвала ГАИ все зафиксировали, а также свидетельские показания. Автомобиль виновник на парковке не появлялся пару дней, а вчера когда приехала на ней нет никаких следов повреждений. Водитель отказывается признавать факт дтп. Есть ли шансы доказать его виновность при наличии двух свидетелей?

Кто-то протаранил бампер моей машины на парковке во дворе. Свидетелей нет, виновник скрылся. Вызвал сотрудников ГИБДД, они оформили ДТП, но естественно, скорее всего виновника не найдут. Что делать? Куда обращаться? У меня полис ОСАГО. Оплатит ли моя страховая мне ущерб или может обратиться в РСА? Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ночью закричала сигнализация на машине, вышел посмотрел, вроде как ничего нет. Сегодня съездил по делам и паркуясь у дома заметил, что на машине на задней левой двери вмятина и царапины со следами краски чужой машины. Вот думаю вызывать ГИБДД или нет, машина то уже в другом месте стоит. В соседнем дворе увидели машину похожего цвета с похожими повреждениями, может и он врезался... помогите пожалуйста советом! Можно ли вызвать ГИБДД но уже на другое место?

На парковке возле магазина задели машину. Царапина на заднем бампере. Виновник скрылся. Вызвал ГИБДД свидетелей нет. Написал в Соцсетях обьявление мне написали ответ номер машины скрывшегося и фамилию его. В свидетели не идут. В полиции говорят нужен свидетель. Что делать. Можно ли самому договорится с виновником ДТП и взять деньги за ущерб машины.

У нас над подъездом установлены видеокамеры, которые направлены на парковку. Естественно мы жильцы видеонаблюдение оплачиваем. У меня на парковке стояла машина, и кто то её повредил. Днем я обнаружила на машине вмятину (довольно таки не маленькую) , вызвала полицию и всё зафиксировала. Взяла доступ к видеонаблюдению, но при просмотре оказалось, что камеры не работали в разных промежутках времени, то есть могли часа три работать затем полчаса нет. И поэтому отследить кто повредил машину оказалось не возможным. Вопрос могу ли я подать в суд на компанию которая представляет услугу видеонаблюдения, как за не качественно оказанную услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение