Возможно ли признание себя банкротом в ситуации, когда я в разводе, не получаю алименты и получаю пособие по уходу от государства?

• г. Киров

Могу ли я признать себя банкротом, если сижу дома с годовалым ребенком и я в разводе, алименты не получаю, пособие по уходу получаю от государства так как после выхода в декрет с работы меня сократили.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Только если у вас долги больше 500 т.р.

ФЗ № 127-ФЗ:

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Доброго времени суток! Для признания физического лица (гражданина) банкротом необходимо как минимум иметь задолженность более 500 000 рублей. К тому же это процедура не быстрая и пока без реальной практики (закон о банкротстве физ.лица вступает в силу с 1.07.2015). Скорее всего в вашей ситуации есть иное решение.

Ксения, соглашусь с колегами, что процедура пока не отработана, предъявлет ряд критериев для ее реализации, надо предметно разбираться в ситуации подходите или нет, а так же соглашусь, что возможно в вашей ситации есть и другие пути решения проблемы.

обращайтесь!

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Процедура длительная, сложная, дорогая и в ряде случаев невыгодная.

Финансовый управляющий Виталий Снытко.