Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста может ли потребительское общество использовать в качестве залога свой паевой фонд.

Прошу дать ссылки на все законодательные акты регулирующие этот вопрос и на конкретные статьи указанных актов.

Заранее благодарен.

вопрос №67025
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В силу того, что паевой фонд не является имуществом в том смысле, как это понимается в гражданском законодательстве (ст. 128 ГК РФ), это просто источник формирования имущества, то отдавать в залог паевой фонд не представляется возможным.

"Закон Российской Федерации.

О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации

(с изменениями от 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: паевой фонд - фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества или вступлении в него и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества".

ГК РФ.

" Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X