Новое лишение прав не грозит лицу, садящемуся пьяным за руль во время предыдущей лишения - разъяснения ст. 12.8 и 12.26.
₽ VIP

• г. Тула

Так скажите пожалуйста, человеку ЛИШЕННОМУ прав и вновь неоднократно садящимуся пьяным за руль во время лишения получается не грозят новые лишения по ст. 12.8 или 12.26, которые будут суммироваться, а грозит 15 суток? То есть его не будут лишать как раньше за пьянку снова и снова, когда суммарные сроки могут суммироваться до бесконечности?

Ответы на вопрос (1):

ЧАСТЬ 3 СТ. 12.8 КОАП РФ УСТАНАВЛИВАЕТ, ЧТО УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ВОДИТЕЛЕМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ И НЕ ИМЕЮЩИМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЛИБО ЛИШЕННЫМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ВЛЕЧЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК ИЛИ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА НА ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ДАННЫМ КОДЕКСОМ НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ, В РАЗМЕРЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Руслановна, так получается что если человек, лишенный прав и находящийся в состоянии опьянения, садится снова за руль то попадает под статья 12.8 часть 3 и получает 15 суток (без очередного лишения) или при отказе от медосвидетельствования под статью 12.26 ч.2 (15 суток и никакого лишения)? Получается что человек лишенный прав и вновь неоднократно садящийся пьяным за руль получает каждый раз всег лишь по 15 суток по статья 12.8 часть 3 или те же 15 суток по статья 12.26 часть 2? То есть суммирование сроков лишения по этим статьям больше не производится, как например раньше-читал и слышал что есть лишенцы на 10 и даже 50 лет?

Меня лишили прав за пьянку, если я сяду за руль без прав что мне грозит штраф 5000 т.р и 15 суток или ещё раз лишат прав и всё вместе сплюсуют имею в виду сроки лишения водительского удостоверения? Зарание спасибо ответьте пожалуйсто очень надо знать.

Мой один знакомый лишен прав на 1.5 года за пьянку. Тут он снова сел за руль в пьяном виде. Кроме административного ареста или штрафа, грозит ли ему еще лишение прав. Тот срок ещё не кончился. Заранее спасибо.

Расскажите что грозит человеку уже лишенному ву за пьяную езду и вновь пойманному за тем же делом все это во время лешения, точнее срок лишения прошёл но права не сдавались полтора года, т.е. этот срок даже не начинался.

Передал руль лицу лишенному прав за пьянку. Попали в мелкое дтп и скрылись с места дтп. что гразит мне и водителю?

Инспектор составил протокол, мне передали авто так как у меня были права, но предупредил, что если человек сядет за руль без прав на которого был составлен протокол в течении суток, то меня лишат прав. То есть по истечению этих суток мне уже не грозит лишение прав?

Скажите я лишина прав и передала руль не умеющему прав и пьяному человеку получается я пассажир но машина моя могут меня лишить заново прав то есь продолжить лишение или нет а то права получать вот вот стоит идти за правами или нет ему дали 10 суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ночи доброй. Подскажите пожалуйста. Человека лишили прав за пьянку. Прошёл год он сел за руль пьяный, попал воварию сегодня пассажир насмерть. Что ему грозит. Водитель жив.

Лишен права управления тс за езду в пьяном виде на 19 месяцев. Осталось 2 месяца до истичения срока лишения, снова попался пьяным за рулем. Какое наказание мне грозит? Продлят ли срок лишения? Спасибо!

Было лишение прав за пьянку в 2011 на два года, срок прошел 21 декабря 2013, неделю назад лишили снова за то же самое. Какой штраф мне грозит и максимальный срок лишения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение