Новое лишение прав не грозит лицу, садящемуся пьяным за руль во время предыдущей лишения - разъяснения ст. 12.8 и 12.26.
₽ VIP

• г. Тула

Так скажите пожалуйста, человеку ЛИШЕННОМУ прав и вновь неоднократно садящимуся пьяным за руль во время лишения получается не грозят новые лишения по ст. 12.8 или 12.26, которые будут суммироваться, а грозит 15 суток? То есть его не будут лишать как раньше за пьянку снова и снова, когда суммарные сроки могут суммироваться до бесконечности?

Ответы на вопрос (1):

ЧАСТЬ 3 СТ. 12.8 КОАП РФ УСТАНАВЛИВАЕТ, ЧТО УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ВОДИТЕЛЕМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ И НЕ ИМЕЮЩИМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЛИБО ЛИШЕННЫМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ВЛЕЧЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК ИЛИ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА НА ЛИЦ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ДАННЫМ КОДЕКСОМ НЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ, В РАЗМЕРЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.