Установление ответчика при ДТП - собственник авто или водитель, исходя из права управления?

• г. Астрахань

При ДТП, кто признается ответчиком: собственник авто, или водитель? Хотя не знаю на каком праве (была ли доверенность) водитель управлял авто? При подаче искового заявления ответчиком указывать обоих или водителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Конечно же,ответственность несет тот, по чьей вине произошло ДТП. Владелец авто ответственности за действие другого лица в данном случае нести не будет. На практике из всех указанных ранее лиц виновным считают того, кто в момент ДТП управлял автомобилем независимо от наличия права собственности.

Однако,, если человек, управляющий ТС на основании доверенности или договора аренды, действует в интересах другого лица, с которым состоит в трудовых или служебных отношениях, то к гражданско-правовой ответственности в результате ДТП привлекают руководителя работ, предпринимателя или юридическое лицо.

Хотелосьбы добавить, что согласно п.1 ст 1079 сам по себе автомобиль источником повышенной опасности не является, таковым является только движущийся автомобиль, а значит и виновным будет считаться управляющий данным транспортным средством, за исключением случаев, которые были мною перечислены выше.

С уважением, Ирина.