Установление ответчика при ДТП - собственник авто или водитель, исходя из права управления?

• г. Астрахань

При ДТП, кто признается ответчиком: собственник авто, или водитель? Хотя не знаю на каком праве (была ли доверенность) водитель управлял авто? При подаче искового заявления ответчиком указывать обоих или водителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Конечно же,ответственность несет тот, по чьей вине произошло ДТП. Владелец авто ответственности за действие другого лица в данном случае нести не будет. На практике из всех указанных ранее лиц виновным считают того, кто в момент ДТП управлял автомобилем независимо от наличия права собственности.

Однако,, если человек, управляющий ТС на основании доверенности или договора аренды, действует в интересах другого лица, с которым состоит в трудовых или служебных отношениях, то к гражданско-правовой ответственности в результате ДТП привлекают руководителя работ, предпринимателя или юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Хотелосьбы добавить, что согласно п.1 ст 1079 сам по себе автомобиль источником повышенной опасности не является, таковым является только движущийся автомобиль, а значит и виновным будет считаться управляющий данным транспортным средством, за исключением случаев, которые были мною перечислены выше.

С уважением, Ирина.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска в суд " о возмещении ущерба при ДТП" , ответчиком является водитель авто, соответчиком Собственник этого же авто (т.к я не знаю на каком праве управлял авто водитель). В требовании к суду взыскивать сумму ущерба отдельной строчкой:-взыскать с водителя сумму... ,-взыскать с собственника авто эту же сумму. А суд решит с кого взыскать. Правильно ли это будет?

Виновником ДТП является водитель на авто, принадлежащем организации. При подаче иска на страховую компанию кого указывать третьим лицом-водителя или собственника (организацию)?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

У меня произошло дтп, виноват второй водитель. При этом у него отсутствует страховка осаго. Мне теперь нужно обращаться в суд. кого указывать в ответчиках: водителя, собственника авто или их обоих?

Произошло ДТП виновник не я. Страховая компания оплатила не всю сумму по отчету об оценке, хочу подать иск в суд. Кто будет истцом и ответчиком, если и я и виновник управляли автомобилями по доверенности. Исковое заявление будет от собственника к собственнику или от водителя к водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, кто понесет ущерб при ДТП если водитель (виновный) управлял авто без доверенности и других документов, без присутствия собственника авто. На кого потерпевшие могут подать в суд за возмещением и может ли потом собственник авто, в случае проигрыша дела выставить иск виновному водителю.

Как возместить ущерб причинённый в ДТП. Моё авто было припарковано на стояке проезжавший рядом автомобиль повредил левое зеркало. Водитель с места ДТП скрылся. Есть запись видеорегистратора. Водителя нашли какое наказание грозит этому водителю. Кто должен возместить разбитое зеркало страховая компания или водитель. Какой срок выплаты ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение