Повлияют ли эти обстоятельства при рассмотрении дела в кассационной инстанции и каким образом?

• г. Астрахань

Наша организация обратилась в арбитражный суд с иском о признании Решения налоговой инспекции недействительным. Арбитражный су первой инстанции вынес решение в нашу пользу удовлетворив наши требования. В данный момент предстоит рассмотрение в кассационном поядке, так как НИ подает жалобу в ФАСПО. Они делают уклон на то, что само решение содержит ошибки в части его написания, т.е. в резолютивной части решения не указано название, номер, дата принятия оспариваемого акта; и признана недействительной сумма налога, относительно которой мы отказались в заседании. Повлияют ли эти обстоятельства при рассмотрении дела в кассационной инстанции и каким образом? Подскажите, пожалуйста, как нам можно поступить? Ведь с заявленим об исправлении ошибок обращаться в суд, вынесший решение уже наверно поздно? Так как материалы дела уже находятся в кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зульфия, в соответствии со ст. 179 АПК РФ, АС, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания о чем выносится определение в течение 10 дней с момента поступления заявления. С уважением, Карянова Р.

Спросить
Пожаловаться

Неясна стадия вашего процесса, сроки и требования налоговой инспекции в жалобе. Если предположить, что решение уже приведено к исполнению, то разъяснение в порядке ст. 179 АПК уже невозможно, а только в порядке пересмотра вышестоящим судом. Видимо по этому поводу и обратилась налоговая инспекция в кассацию. Но если предположить, что налоговики полностью оспаривают решение суда первой инстанции, используя указанные вами аргументы, то это не основания для отмены решения. В этом случае укажите следующий довод: наличие в решении описок, опечаток и арифметических ошибок, не относится к нарушениям процессуального или материального права. Поэтому исправление таких ошибок, опечаток производится в порядке ст. 179 АПК РФ, а не в порядке кассационного производства. Подобный прецедент был в моей практике.

Спросить
Пожаловаться

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

В 2015 году мы с сестрой подали исковое заявление в суд, против отчима! Суд первой инстанции решил дело в пользу отчима, не удовлетворив наши требования. Суд второй инстанции вынес решение в нашу пользу удовлетворив наши требования частично! По прошествии срока подачи кассационной жалобы отчим подал ходатайство в суд первой инстанции о возмещении ему судебных расходов. Правомочны ли его действия?

Помогите разобраться в спорной ситуации.

Мы обратились в суд с заявлением в порядке ст. 198 АПК РФ и ходатайством о восстановлении срока. Суд удовлетворил ходатайство срок восстановил и также удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение для установления обстоятельств имеющих значения для правильного разрешения заявления по существу. При этом суды апелляционной и кассационной инстанции не приняли доводы ответчика о незаконном восстановлении пропущенного процессуального срока. Однако при новом рассмотрении дела суд первой инстанции указал что наши требования законны и обоснованы но отказал по причине пропуска срока, который напоминаю был восстановлен ранее. Подскажите правомерность принятия такого решения судом при новом рассмотрении.

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Наша фирма обратилась в Арбитражный суд с иском по возврату НДС. Арбитражный суд, тинадцатый арбитражный суд приняли позицию Инспекции и отказали нам в возврате. Мы обратились в Федеральный арбитражный суд с кассационной жалобой. ФАС первые два решения отменили направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Арбитражный суд назначил дело к рассмотрению и указал о необходимости предоставления объяснений и документов, подтверждающих наши доводы.

Вопрос:

1. Означает ли это, что нам нужно заново собирать все документы и отправлять их в суд?

2. В объяснении необходимо заново расписывать свои требования или достаточно указать, что мы поддерживаем доводы изложенные в исковом требовании?

3. В случае если опять дело будет не в нашу пользу, куда нам нужно будет обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение