Сестра по доверенности продала мамину квартиру без ее ведома - возможность оспорить сделку и уголовная ответственность

• г. Москва

Сестра заложила мамину квартиру, по доверенности. Доверенность выдана ТОЛЬКО на документы, а в итоге была совершена сделка купли продажи! Мама об этом не знает. Квартира в собственности другого человека уже год! Возможно ли оспорить сделку? Возможно ли оспорить сделку без присутствия сестры тк она не выходит на связь? Наказуемо ли это уголовно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно оспорить в судебном порядке

Здравствуйте. Оспорить сделку можно в судебном порядке.

Подобные прецеденты имеются.

Оспорить можно, если у представителя отсутствовали полномочия на отчуждение квартиры.

Если же они имелись, тогда встает вопрос расчетов по деньгам.

Процесс можно провести и без сестры.

Если будет установлено, что она продала квартиру без полномочий и без соответствующего поручения, при этом присвоив деньги, такие действия однозначно уголовно наказуемы.

Более лучше не тянуть. Подайте иск и наложите арест на квартиру.

Наталья! Ваша мама, например, вправе оспорить. Но вам необходима помощь адвоката, нужно правильно заявить исковые требования, определиться с тактикой ведения дела.

Наталья, если была совершена сделка без соответствующих полномочий, то можно, надо обращаться в суд. Грамотно работая в суде при этом, конечно.