Сестра по доверенности продала мамину квартиру без ее ведома - возможность оспорить сделку и уголовная ответственность

• г. Москва

Сестра заложила мамину квартиру, по доверенности. Доверенность выдана ТОЛЬКО на документы, а в итоге была совершена сделка купли продажи! Мама об этом не знает. Квартира в собственности другого человека уже год! Возможно ли оспорить сделку? Возможно ли оспорить сделку без присутствия сестры тк она не выходит на связь? Наказуемо ли это уголовно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно оспорить в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оспорить сделку можно в судебном порядке.

Подобные прецеденты имеются.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно, если у представителя отсутствовали полномочия на отчуждение квартиры.

Если же они имелись, тогда встает вопрос расчетов по деньгам.

Процесс можно провести и без сестры.

Если будет установлено, что она продала квартиру без полномочий и без соответствующего поручения, при этом присвоив деньги, такие действия однозначно уголовно наказуемы.

Более лучше не тянуть. Подайте иск и наложите арест на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Ваша мама, например, вправе оспорить. Но вам необходима помощь адвоката, нужно правильно заявить исковые требования, определиться с тактикой ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если была совершена сделка без соответствующих полномочий, то можно, надо обращаться в суд. Грамотно работая в суде при этом, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Возможно ли аннулировать сделку купли-продажи недвижимости, если она была совершена по доверенности от собственника, но без его ведома и разрешения, в то время как доверенность была выдана для совершения сделки с другим имуществом?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

У мужа с женой была квартира в общей долевой собственности. Жена сделала доверенность на продажу квартиры (в момент сделки, супруги были в разводе). Сделка совершена. Может ли бывшая жена как-то отозвать доверенность и признать сделку не законной?

Написала доверенность на продажу квартиры. Потом передумала продавать, но ее продали. Как оспорить сделку купли-продажи? Законная ли это сделка?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Г-ка Т. является собственником квартиры, в которой приживает ее муж (гр-н Т.) и дети. Г-ка Т. выдала своему мужу доверенность (нот. заверенную) на продажу этой квартиры одному из своих сыновей. В доверенности указано что квартира должны быть продана с обременением - пожизненное проживание г-ки Т. в этой квартире. Была совершена сделка купли-придажи г-ном Т. по доверенности от своей жены. Сделка оформлена нотариально, квартира как и планировалось перешла в собственность одному из сыновей. Свидетельство ГБР о праве собственности получено.

Вопрос: Какие в данной ситуации могут быть основания для признания сделки недействительной? Могут ли другие дети г-ки Т. оспорить сделку или претендовать на часть квартиры.

Огромное спасибо за Ваш ответ.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2002 года была выдана доверенность теще на совершение сделки по купле квартиры в равных долях тесть-дочь-внук, квартира была куплена на тещу, якобы не правильно нотариус оформил доверенность. Возможно ли сейчас (август 2005 года) признать сделку купли недействительной и совершить ее согласно доверенности.

Сегодня была сорвана сделка по купле продаже квартиры. Продавец отказался регистрировать квартиру в Москве не хотел писать доверенность на регистраторов банка. Квартира покупалась по ипотеки все было одобрено назначен день сделки и в итоге сделка сорвана. Мы как покупатели понесли затраты нотариус, регистрация договора купли продажи и оценка. Как нам быть возможно ли вернуть деньги. Продавец вернул только аванс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение