1981 году была получена 3-х комнатная квартирв на 4-х человек.

Все вписаны в ордере. Один из членов семьи выписался из домовой книги. Имеет ли он право собственности т.к. остался вписан в ордере? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

вопрос №6703
прочитан 12 раз

Уважаемый Василий!

Для ответа на поставленный вопрос желательно уточнить по какому основанию выписался один из членов семьи и когда

В данной ситуации возможно, что выписка произведена в связи с призывом на военную службу или отбыванием наказания, тогда данное лицо может востановить свои жилищные права.

Кроме перечисленных оснований ст. 60 ЖК РФ предусматривает возможность бронирования жилой площади и по другим основаниям.

В дополнение к своему ответу должен успокоить Вас, что ни Вы, ни выписавшийся член семьи права собственности на квартиру или ее часть по состоянию на дату составления вопроса не имеете.

Право собственности может возникнуть из договора купли-продажи, принятия наследства или создания нового объекта недвижимости или КАК в Вашем случае путем ПРИВАТИЗАЦИИ (если данное жилье не подпадает в перечень исключенный из приватизации).

Во всяком случае если будете приватизировать квартиру разберитесь по каким основаниям выписался член семьи и не сохранил ли он права на участие в приватизации занимаемой Вашей семьей квартиры

Похожие вопросы

юрист Васюк Юлия Викторовна:

Уважаемый Владимир! Вы не пробовали выяснить, может быть Вас и не исключали из списка очередников, если не было на то оснований? Если Вас исключили, то восстановление маловероятно.


адвокат Халлирахманов Ильдар Мазгарович:

Здравствуйте Мария! Раздел 3-х комнатной квартиры можно произвести с согласия всех собственников. Выкуп Вашей доли в трех комнатной квартире может произвести любой собственник,


адвокат Морозов Роман Валентинович:

По вопросу приватизации Вы уже ничего не сможете поделать. Вы выселились из квартиры к супругу, следовательно прекратили право пользования квартирой,


юрист Барабанов Александр Владимирович:

Здравствуйте, Наталья. 1.Нет он не может прийти и жить в данной квартире. 2. Можно. Если он Вам угрожает (зять) записывайте и обращайтесь в полицию.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Надо наверное с документами Вашими разобраться, чтобы "правды добиться"


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X