Проясните мне следующую ситуацию. На меня и мою маму был завещан денежный вклад в сбербанке.

Завещание было составлено до 1 марта 2002 г. Смерть моего отца произошла в конце июля 2002 г. При обращении в нотариальную контору нам было сказано, что по завещанным вкладам, если завещание было сделано до 01.03.02 Сбербанк должен выдавать вклады наследникам, по их требованию. В сбербанке же мне сказали что деньги по таким вкладам выдаются только если смерть написавшего завещание произошла до 01.03.02.

Сбербанк ссылается на Федеральный закон (О введении в действие части третьей гражданского кодекса Р.Ф.).

А нотариус ссылается на " Апелляционное решение по делу №2-2432/2002 () от 19 августа 2002 г. "

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

к сожалению, наши законодатели не объяснили внятно, каким законом следует руководствоваться в подобной ситуации, старым или новым. Из-за этого сложилась патовая ситуация, когда у части нотариусов и у юристов и руководителей банков диаметрально противоположные мнения (некоторые нотариусы все же выдают свидетельства в аналогичных ситуациях). Что в таком случае посоветуешь? Рекомендуем обратиться официально, т.е. с получением отметок о приеме заявлений на их копиях, как в банк, так и к нотариусу. При получении ответов у Вас будут основания для обращения в суд за защитой нарушенных прав. Если повезет, законодатель или высшие судебные инстанции разрешат эту неприятную для многих людей ситуацию раньше, чем суд рассмотрит дело по Вашей жалобе.

Желаем удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец могу ли я не вступая в наследство узнать его денежные вклады в сбербанках. И какое имущество числится за ним.

ответы на вопрос:

Чтобы определить: имеется ли у наследодателя имущество, можно взять выписки из единого государственного реестра недвижимости. Это можно сделать через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, по запросу нотариуса возможно узнать о наличии денежных вкладов.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишу от имени нашего деревенского соседа. Он одинокий старичок не имеющий никаких родственников. У него есть приличный денежный вклад в банке в размере ста пятидесяти тысяч рублей, но нет наследников. У него появилась мысль завещать эти деньги нашей сельской школе. Директор очень рада такой помощи, но совершенно не знает, как это можно оформить. Она даже посоветовала купить на эти деньги учебники или мебель и подарить школе. Но ему это трудно из-за слабого здоровья. Может ли он все-таки деньгами завещать? В школе нет юриста, а потому посоветуйте что-нибудь, чтобы деньги не пропали. Старичок волнуется. Спасибо.

ответы на вопрос:

Он имеет право завещать вклад школе. Но сейчас на завещанные вклады распространяются общие правила о наследовании, то есть после смерти придется идти к нотариусу по последнему месту жительства, принимать наследство, затем ждать 6 месяцев и получать свидетельство, затем получать вклад. Если вдруг найдутся наследники, имеющие право обязательной доли, то могут получить часть. Например, нетрудоспособные супруга, дети, родители.

Если он так желает передать, то может и не ждать своей смерти а передать деньги сейчас - это для вас упростит получение. Но если не хочет сейчас, то пусть завещает вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иначе как по завещанию школа в случае смерти собственника данных денежных средств наследство не получит. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь подает на развод (в браке 15 лет) и на раздел имущества, на муже денежный вклад, который периодически пополнялся. Точную сумму вклада дочь не знает и можно ли заморозить вклад, чтоб муж не снял деньги со счета до раздела?

ответы на вопрос:

При подаче в суд иска о разделе, ходатайствуйте перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет. Суд обязан в течении трех дней рассмотреть данной ходатайство и вынести соответствующее определение. При этом, бывшего супруга в курс дела ставить не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разделе и ходатайство перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет.-нужно два заявления писать или все в одном пишется?

ответы на вопрос:

Иск это одно а ходатайство это другой документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно все с иске указать, можно отдельно. Лучше в одном, сразу в просительной части, после требований о разделе абзац с ходатайством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о приятии обеспечительных мер можно включить в исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1990 моей бабушкой на мое имя была открыта сберкнижка на 9%.Книжка была открыта в Луганской области город Попасная. Сейчас это территория подконтрольная Киевской администрации. Я проживаю в городе не подконтрольной Киеву, т.е в КНР Могу ли я получить деньги с этой сберкнижки. Спасибо.

ответы на вопрос:

Безусловно Вы имеете право получить деньги, однако Вам придется ехать по месту нахождения банка, где открыт вклад. Насколько я известно насколько известно гражданское население может беспрепятственно выезжать с территории КНР на территорию, контролируемую официальными властями Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить. Украина на данный момент не работает с Российскими банками. Сберкнижка была оформлена еще в 1990 году, (т.е. еще при СССР) и не была закрыта. Означает ли это что я должен обращаться только в украинские банки (конкретно в какой) или есть возможность получить деньги на территории РФ.

Денежный вклад закрыт 2 года назад будет ли он делится на данный момент.

ответы на вопрос:

При разделе совместно нажитого имущества супругов делится то имущество, которое на момент раздела имеется в наличии. Это требование Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятный вопрос. Если на данном вкладе отсутствуют денежные средства на момент расторжения брака - делить просто нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина! Не будет делиться, поскольку делить нечего, ведь вклад закрыт. Возникнут дополнительные вопросы - задавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денежный вклад это имущество?

ответы на вопрос:

Да! Деньги, которые находятся на вкладе в банке-это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но есть определённые нюансы в законе, связанные с этим видом имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денежный вклад оформлен на мужа как получить жене если мужа посадили.

ответы на вопрос:

Вклад можно получить только при наличии доверенности

Заверить доверенность в колонии имеет право-начальник колонии-такая доверенность приравнивается к нотариальной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение