Мама наследует квартиру отчима, но оспаривание права наследования со стороны инвалида 2-й группы - как решить вопрос с его долей?

• г. Краснодар

Мама вступает в права наследования на квартиру отчима. Прописана она там. Есть завещание на неё. Но объявился сын её покойного мужа - инвалид 2 ой группы, не проживал с ними, не общался. Нотариус сказал что сын имеет право МИНИМУМ на 1/4 квартиры. Какой оптимальный вариант решения вопроса. Предложить выкупить его долю, но по какой цене? Квартира в Москве, однокомнатная, рыночная цена 4 млн.

Ответы на вопрос (2):

Сначала выясните вообще его позицию, что он хочет. После чего уже можно будет предлагать выкупить у него долю. Цену надо предлагать чуть меньше реальной. Так как у Вас будут хлопоты.

признайте его в судебном порядке недостойным наследником - это решение проблемы :) и не получит он ничего, только не тяните...