Мама наследует квартиру отчима, но оспаривание права наследования со стороны инвалида 2-й группы - как решить вопрос с его долей?

• г. Краснодар

Мама вступает в права наследования на квартиру отчима. Прописана она там. Есть завещание на неё. Но объявился сын её покойного мужа - инвалид 2 ой группы, не проживал с ними, не общался. Нотариус сказал что сын имеет право МИНИМУМ на 1/4 квартиры. Какой оптимальный вариант решения вопроса. Предложить выкупить его долю, но по какой цене? Квартира в Москве, однокомнатная, рыночная цена 4 млн.

Ответы на вопрос (2):

Сначала выясните вообще его позицию, что он хочет. После чего уже можно будет предлагать выкупить у него долю. Цену надо предлагать чуть меньше реальной. Так как у Вас будут хлопоты.

Спросить
Пожаловаться

признайте его в судебном порядке недостойным наследником - это решение проблемы :) и не получит он ничего, только не тяните...

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира в ней были прописаны моя мать и отчим, после смерти отчима 1/4 квартиры перешла его сыну, он продал другим людям, теперь они требуют денег за свою долю. Вопрос: по какой цене я могу у них выкупить их долю, по рыночной или по цене БТИ? И могут ли они проживать или прописаться в этой квартире?

Квартира муниципальная, собственник отчим, получил её до женитьбы на моей маме. Мама и отчим прописаны в этой квартире. Так же есть у отчима сын от первого брака, но не прописан в квартире. Кто имеет право унаследовать квартиру по закону, без завещания. Спасибо))

Мы с братом вступаем в наследство, объект наследования - двухкомнатная квартира. Завещания не было, больше наследников нет. Я продавать квартиру не хочу, брат хочет деньги. Оформление документов я взяла на себя (брат живет в другом городе). 28.09.2013 будет 6 месяцев. Примерная (max.) рыночная цена квартиры 1500 тыс. руб. Как мне выкупить его долю по минимальной цене?

Отчим был единоличным хозяином квартиры. В квартире помимо него проживал его родной брат с супругой. Но прописки и права на владение квартиры они не имели. У владельца имеется родной сын-наследник. Документально право наследования не успели оформить. По истечении некоторого времени мы узнали что квартира продана отчима выселили в какое-то захолустье. Причём права на владение этой площади у него нет. Отчим инвалид. У него тубуркулёз.Как нам можно оспорить сделку? Имеет ли право родной сын потребовать право владения доли родного отца-при этом отчим хотел передать квартиру в наследство сыну.

Проблема в квартире 3 комнатная квартира большая часть моя одна третья доля брата г.Володарск. Предлагаем выкупить его долю завышает цену как за пол квартиры в квартире брат не прописан не платит не проживает в ней более 10 лет интересует пути решения такие как выкупить его долю по адекватной не завышенной цене, продать только свою большую часть отдельно, либо обмен ваша цена за услугу и описание путей решения нужен вариант один из описанных выше?

У меня такая ситуация:

Есть 3 к квартира (рыночная цена этой квартиры на данный момент 2 млн. руб), собственники мой муж и его мама по 1/2, его мама хочет продать свою долю нам, какую цену мы должны предложить ей за покупку её доли?

Заранее спасибо за ответ.

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение