Владелец аптеки в споре с жителями - могу ли я парковаться у дома, построенного за счет бюджета города?

• г. Ярославль

Выкупила квартиру в жилом доме под аптеку. Жители дома запрещают парковаться у дома. Говорят, что их парковка только для жителей дома. Территория у дома облагорожена за счет бюджета города по спец программе. Я имею право на время работы оставлять машину у дома?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе указано, что квартира выкуплена, из этого следует, что Вы такой же собственник, соответственно парковаться имеете право наряду со всеми собственниками многоквартирного дома, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

Проблем в следующем. Я с женой проживаю в многоквартирном доме, стоянки для парковки авто нет. Я ставлю машину сбоку нашего дома, но так уже придомовая территория другого дома. Жители частом меня упрекают что я не имею права ставить машину у них во дворе, т.к они платят за свою территорию, но знаков нет запрещающих парковку. Имею ли я право ставить свой авто на их территории?

У меня такой вопрос! В подвале моего дома расположен ломбард, и собственник ломбарда организовал у входа парковку т.е заасфальтировал прилегающую территорию на 3 парковочных места. Имею ли право я как житель этого дома оставлять там автомобиль? Владельцы ломбарда говорят что парковка только для посетителей ломбарда.

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Я купила жилой дом площадью 505 кв.м. , на своей территории есть парковка в этом жилом доме я сдаю комнаты в аренду туристам, соседи стали жаловаться, что мы мешаем им спокойно жить, (говорят о том, что парковка машин должна быть 25 м. от жилого дома, но машины паркуются на нашей территории.) как действовать в такой ситуации? Кто прав? Можем ли мы сдавать комнаты в жилом доме в аренду?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На придомовой территории МКД в городе Омске организовали парковку для жителей своего дома. Облагородили придомовую территорию, сделали красивую детскую площадку, красиво сделали парковку, по проекту и на собрании определили место, где будет находиться парковка. Жители соседнего дома, которые раньше ставили свои машины на нашей территории теперь возмущаются. Свои машины ставят прямо под свои окна, а наши машины стоят на удалении от их окон в 12 метрах. Подскажите кто прав? И как правильно всё сделать? У нас есть проект, утверждённый департаментом архитектуры города, есть ордер от администрации округа на проведение благоустройства территории.

Снимаем квартиру в пределах 3 его кольца в москве. С обоих сторон дома платная парковка. С недавних пор установили шлагбаумы на вьезд во двор. И соседи все время скандалять и угрожают тем, что эвакуируют машину. Так как они говорят, что выкупили дворовую территорию и на собрании собственников квартир, решили, что парковать машины во дворе могут только собственники. Вопрос-имеют ли право эвакуировать мою машину (стоит на парковочном месте, не мешая проезду) ? И имею ли я право как арендатор квартиры на выезд и парковку во дворе?

Я собственник магазина, сделала парковку согласно проекта, а в итоге моим покупателям негде парковаться, т.к. жители соседнего дома ставят машины на парковку. Могу ли я натягивать ограждение на парковке в ночное время, что бы соседние дома не ставили машины на ночь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение