Роль адвоката-представителя в суде - ограничения и возможные нарушения прав ответчика

• г. Липецк

Разъясните, пожалуйста, как понимать Суд не вправе при вынесении решения принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенные адвокатом, назначенным судом в качестве представителя ответчика на основании статьи 50 ГПК РФ, поскольку это помимо воли ответчика может привести к нарушению его прав.

Ответы на вопрос (1):

Как написано так и значит. Все понятно. Адвокат должен права отстаивать, а не иск признавать.

Спросить
Пожаловаться

Как указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, что представить суду, если должник ни разу не платил свой долг?

Истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика долга и пеней. К иску, направленному в суд, были приложены расчёты иска и пеней. Ответчик же получил только расчёт иска, расчёт пеней истец ему не направил. В отзыве на иск ответчик указал, что согласен с суммой иска, однако не может согласиться или опровергнуть требование о взыскании пеней, поскольку истец ему не направил расчёт по ним. Отдельного ходатайства об обязании истца направить данный расчёт ответчику последний не заявлял. Суд вынес решение о взыскании с ответчика суммы долга и пеней, указав, что расчёт пеней судом проверен и является правильным. Ответчик, не обжалуя решение суда первой инстанции, готовит кассационную жалобу с просьбой отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, поскольку ответчик не был ознакомлен с расчётом пеней. Каковы шансы у ответчика? В соответствии с ч.3 ст.288 АПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления. Можно ли считать, что нарушение, допущенное судом, могло привести к принятию неправильного решения?

Апелляционная инстанция. Статья 330 ГПК РФ.

Была подана апелляционная жалоба на решение районного суда. В качестве безусловного основания к отмене решения было заявлено основание, предусмотренное п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ. Дело было рассмотрено в отсутствии ответчика, не извещенного о дате времени и месте судебного разбирательства. Данное обстоятельство обжаловалось истцом и третьим лицом. В апелляционном

определении суд указал: правового значения при разрешении спора данное обстоятельство не имеет, поскольку на указанное обстоятельство, по смыслу ст. 35 ГПК РФ, вправе ссылаться ответчик (не извещенное лицо), а не истец и третье лицо 0 которые не имеют полномочий на оспаривание решения суда в интересах ответчика.

Вот такие кружева.

Прав ли суд ап. инстанции, что на основании п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ, данноое обстоятельство может обжаловать только не извещенная сторона или лицо?

Ребенка укусила собака. Я подала иск. Суд вынес определение и установил, что заявление не соответствует ст. ст. 131,132: В чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца действиями ответчика; указать обстоятельства на которых истец основывает свои требования (т.е я должна указать статьи?) Я что то не понимаю что нужно указать еще в иске?

На основании ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса.

Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. На основании этой статьи, могу я признать некоторые обстоятельства указанные в иске, а не все?

Мне пришло письмо от мирового судьи. Текст таков: В силу ст. 131 ГПК РФ в заявлении, в том числе должны быть указаны требования и обстоятельства, на которых истец (я) основывает свои требования.

Истцом не указано конкретное требование-размер алиментов, которые она просит взыскать с ответчика.

Таким образом, исковое заявление подлежит оставлению без движения, а истцу необходимо привести его в соответствие с требование закона.

Подали заявление в суд, но суд его вернул. Как правильно составить иск на получение свидетельства о праве собственности на квартиру.

Вот что указано в письме: Исходя из п.п. 3-7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, абз. 3-6 ст. 132 ГПК РФ, В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организации, её местонахождение, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов Истца и его требования, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, цена иска, если он подлежит оценке, А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ, Подтверждающий уплату госпошлины в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ, Документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования, копии этих Документов для ответчика, доказательства, подтверждающие выполнение Обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исправление иска на алименты.

Подаю в суд на алименты. Гражданский брак. Отсутствие отца в воспитание детей. Отсутствие содержания. Возврат с комментарием:

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны, в том числе в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования. Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Что можно дописать в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение