Некоторые юристы высказывают мнение, что протокол согласования разногласий не изменяет договор и необходимо доп.

• г. Тольятти

Насколько юридически правильна следующая схема.

На направленный договор аренды пришел протокол разногласий. Мы не согласны и хотим оформить протокол согласования разногласий. Некоторые юристы высказывают мнение, что протокол согласования разногласий не изменяет договор и необходимо доп. соглашение. Только странно как доп. соглашение - к фактически незаключенному пока договору? Выскажите, пожалуйста, свое мнение к протоколу согласования разногласий.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Схема технически должна выглядеть так:

1. Вы направляете контрагенту договор.

2. Вам приходит протокол разногласий.

3. Вы пишете отзыв на протокол разногласий в котором указываете моменты не устраивающие Вас в данном протоколе. И обязательно в договоре прописываете существование и протокола и отзыва на протокол.

При такой схеме Ваши права максимально защищены, а в случае несогласия с отзывом вся процедура начинается сначала, потомучто ни один здравомыслящий юрист писать отзыв на отзыв не будет.