Оформление пенсии по медицинскому стажу - Возникают вопросы по заполнению справочки

• г. Евпатория

День добрый. Ситуация такова: Оформляю пенсию по медицинскому стажу (30 лет). Мне выдали справочку, которую я должна заполнить. По ней получается, что время на прохождение курсов повышения квалификации не подлежит в специальный трудовой стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (согласно Постановления Правительства РФ 516 от 11.07.2002 г.) Но как же так, ведь за это время мне платили зарплату и командировочные из которых были отчисления в ПФ по всем нормам.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению, данные периоды можно будет оспорить только через суд

Спросить
Пожаловаться

При расчете пенсионного стажа медицинского работника в ПФ выдали справку для заполнения в которой указали время прохождения курсов повышения квалификации как периоды не подлежащие включению в специальный трудовой стаж. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ 516 от 11.07.02 г.

Возник вопрос о порядке и правилах заполнения справки для ПФ РФ выданной работодателем - (СОШ). Возникают вопросы связанные с пунктом Периоды не подлежащие включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение так-как в нем указаны учебдые отпуска и курсы повышения квалификации, которые согласно ТК РФ ст. ст. 173 187 подлежат включению в специальный стаж.

Входят ли периоды прохождения врачом курсов повышения квалификации для подтверждения сертификата в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Я работаю учителем в школе 25 лет. Почему приходится отстаивать через суд, прохождение мной курсов повышения квалификации? Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

8 ноября исполнилось 25 лет непрерывного трудового стажа работы воспитателем в детском саду. В пенсионном фонде мне в начислении пенсии отказали. Они ссылаются на то, что во время работы я проходила курсы повышении квалификации по специальности. Входит ли в трудовой стаж по выслуге лет прохождение курсов повышения квалификации?

Входит ли предоставленный организацией (имеется Приказ) оплачиваемый ученический отпуск в специальный стаж (Список№2 постановления КабМина СССР от 26.01.91 №10), дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (постановление Правительства РФ от 11.07.2002 №516)?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии? Ведь в постановление правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 сказано, что в специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включают ли период нахождения на курсах повышения квалификации в педагогический стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение?

Оформляю пенсию по выслуге лет как учитель. Входит ли в педагогический стаж время прохождения курсов повышения квалификации?

Списки должностей дающих право на досрочную пенсию в здравоохранении отказано в пенсии из-за нехватки стажа тк убрано время прохождения курсов повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение