Вопрос наследования квартиры - Может ли брат вступить в наследство без сестры, не указав ее в документах?

• г. Хабаровск

У нас умерла мама год назад. Брат сьездил и подал заявление на вступление в наследство. Но до сих пор не вступил. Сейчас умер отец и я как родная сестра обоих родителей имею право на часть квартиры. Может ли мой брат сейчас вступить в наследство без меня если изначально он меня в документах не указал?

Ответы на вопрос (1):

Каждый из наследников вступает в права наследства самостоятельно, путем подачи заявления нотариусу.

Советую Вам до истечения 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершего отца, поскольку после смерти матери Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, и сначала необходимо в судебном порядке восстановить этот срок.

Брат мог вступить в права наследства после смерти матери без Вас, если Вы сами не обращались к нотариусу