Вопрос наследования квартиры - Может ли брат вступить в наследство без сестры, не указав ее в документах?

• г. Хабаровск

У нас умерла мама год назад. Брат сьездил и подал заявление на вступление в наследство. Но до сих пор не вступил. Сейчас умер отец и я как родная сестра обоих родителей имею право на часть квартиры. Может ли мой брат сейчас вступить в наследство без меня если изначально он меня в документах не указал?

Ответы на вопрос (1):

Каждый из наследников вступает в права наследства самостоятельно, путем подачи заявления нотариусу.

Советую Вам до истечения 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершего отца, поскольку после смерти матери Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, и сначала необходимо в судебном порядке восстановить этот срок.

Брат мог вступить в права наследства после смерти матери без Вас, если Вы сами не обращались к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Мой вопрос касается наследства. . У моей свекрови есть родная сестра. После смерти их родителей осталась квартира. Их мама умерла несколько лет назад, а отец (для свекрови он отчим) месяц назад. После смерти матери, т.к. свекровь юридически не грамотная, не вступила в наследство. Брак родителей был зарегистрирован, но отчим не удочерял мою свекровь. Может ли она сейчас вступить в наследство и какая часть ей принадлежит?

Есть завещание на квартиру на брата и сестру (у каждого своя доля). Сестра зарегистрирована в квартире, но никогда там не проживала, и не хочет вступать в наследство. Брат подал заявление о вступлении в наследство. По истечение 6 месяцев может ли перейти доля сестры ее брату, если она не вступит в наследство?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Мой отец умер 16 апреля 2010 он завещал пол квартиры моей сестре, сестра вступила в наследство, но мне кажется она меня обманула. Дело в том что она привезла заявление от натариуса домой и заставила маму и меня подписать его, убеждая нас что все будет поравну.8 марта 2012 года умерла мама и моя сестра решила вступить и в мою долю т.к мама завещала остальную половину квартиры мне. У меня вопрос: правильно ли то что мы подписали отказ от наследства не в присудствии натариуса? Могули я сейчас опротестовать вступление моей сестры в наследство моего отца.

У меня год назад умерла тетя (родная сестра моей матери), у нее остался муж. Он в наследство не вступал, а на днях он тоже умер. Квартира у них приватизирована на них обоих. У обоих остались деньги на счетах. У меня есть еще две сестры, а у мужа тети сродный брат и двоюрдный брат. Имеем ли мы право вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступает в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?

Моя бабушка умерла в 2001 году. Мама, дедушка и брат мамы написали заявление о вступлении в наследство. Дедушка умер в 2010 году, не вступив в наследство. Мама и брат её тоже до сих пор не вступили в наследство, хотя я сама лично ещё три года назад собрала им все документы для этого. Скажите могу ли через суд вступить в наследство сама?

Я инвалид первой групы. У меня умерла мать, я подал заявление на вступление в наследство. Нет средств вступить в наследство. Потом умер брат, он заявления не подавал на наследство. Прошло 5 лет, я ещё не вступил в наследство. У меня требуют дети брата, чясть его наследства. Имеют они право на это? И как долго можно не вступать в наследство, после подачи заявления натариусу? Прото нет средств оформить, боюсь меня выгонят из дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение