Товарищ требует деньги за машину, которую я продал, угрожая заявлением в полицию - как действовать?
₽ VIP

• г. Краснодар

Должен был товарищу деньги 30000 т р он предложил продать его авто и покрыть долг я целый год продавал мерседес вложил туда деньги и время,27 августа продал по договору купли продажи без хозяина. Приехал к нему отдал все деньги за которые продал авто, но расписку мою он мне не вернул ссылаясь на то что ее нет с собой, потом начал требовать 30000, угрожая мне сначала расправой а потом тем что если я не принесу деньги то он напишет заявление о том что машина в угоне, что и сделал... когда я все-таки принес ему деньги он сказал что теперь чтоб закрыть дело нужно еще 50000 т р кроме тридцати чтоб по его совам милиция закрыла дело, инкриминируют угон и подделку документов, свидетелей в момент передаче денег не было, и он на это играет. Помогите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации...?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Главное без паники. Мотивация вашего друга о том что нет свидетелей, показывает то что он далек от юриспруденции. Свидетельские показания вообще не учитываются при денежных обязательствах. Я так понимаю, что машину вы продали по генеральной доверенности. Поэтому наличие доверенности является основанием полагать что машина была доверена вам, поэтому ни о каком угоне речи быть не может. А лучше всего напишите заявление на вашего знакомого для привлечение его к уголовной ответственности за лжесвидельство и введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, а также за вымогательство.

Поэтому ничего не бойтесь и не платите денег вымогателям. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Действия Вашего "товарища" можно квалифицировать по ч.1 ст. статьи 163 УК РФ -

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обратитесь в дежурную часть милиции по территориальности с письменным заявлением в котором изложите кратко обстоятельства дела и просьбу привлечь "товарища" к уголовной ответственности за указанное выше преступление. Проконтролируйте, чтобы заявление зарегистрировали и потребуйте талон-уведомление с отметкой о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

Купила машину, вернее обменяла мою с доплатой на более новую.

Оформила в МРЭО право собственности, машина была чистая никаких ограничений.

Через день приехала полиция и сказала-моя машина была угнана три недели назад окрытым способом, хозяин написал заявление, н в угон почему то не объвили.

Машину мою-изъяли.

НО три недели никто не заявил в угон, как только купила я-машина сразу оказалась в угоне.

Как мне вернуть или машину или деньги.

Что мне делать, если как мне объяснили максимум сделают выговор участковому который затянул с подачей заявления в угон.

Но что делать мне?

Я осталась без машины и с долгом

СУТЬ мошенничества.

Сговор хозяина первого машины и полицейского и того кто продал машину мне.

Заявление б угоне подано только тогда, когда доброовестный покупатель отдал деньги и все оормил по закону.

Машину забирают обратно.

Деньги делят.

Страдает добросовестный покупатель.

ПОИОГИТЕ, прошу вас.

Я купил машину оформил договор купли продажи на 29 т... Сейчас такая ситуация моя машина числится в угоне т.к тот у кого я ее купил мошенник он продал мне машину, а деньги хозяину не вернул... дело в суде... между бывшим хозяином и перекупом машенником есть договор на 400 т руб... я так понимаю для меня это роли не играет? Я сейчас остаюсь без машины и без денег, что мне делать?

Получилось вот такая ситуация. КУпили с напарником машину с целью востановления и перепродажи, при покупки, авто находился на транзитах и договор купли/продажи составили на напарника. После чего я с другим человеком востановил авто, нашли покупателя и продали его от имени прошлого хозяина, но продал я сам без напарника. Сумма продажи составила 95000. авто продали. Но сумма была не вся и составили расписку сначала отдали 60000 потом в течении 10 дней должны были вернуть остальные 35000, но через 10 дней ни кто ни чего не отдал. Напарнику с которым покупали авто я отдал 40000 остальное забрал за материал и работу. То есть у него выходил 40000 (отдали) + 35000 (то что должны по расписке) и отдал все документы ему (купли/продажи и расписку на 35000 р.) он пошел к юристу и ему сказали что ему проще эти деньги по расписке забрать с меня, и он собрался подавать на меня в суд якобы за мошеничиство. Что мне делать в этой ситуации и что мне может в этом случаи грозить.

У меня угнали машину год назад. Было заведено уголовное дело. Машина не найдена и дело стоит. На момент угона, были совершены нарушения ПДД угонщиком. Следователь указал это в деле об угоне. Штрафы были выписаны на меня, так как в момент угона, машина по сути была ещё моей и не числилась в угоне! Штрафы, я не стал оплачивать, так как завели дело. Прошёл год и теперь приставы удвоили штрафы. Пожалуйста скажите, что делать в такой ситуации?

Я отдал машину на продажу, продавец ее продал 3-му лицу без присутствия меня, отдал мне договор купле продажи (в нем моя подпись не стоит) документы на машину все отдал ему при передачи машины. Расписку не писали. На данный момент я так и не получил деньги с продажи авто, на руках у меня лишь купля продажи своего авто без моей подписи и причастности к продажи. Скажите как я могу вернуть свой автомобиль на законных основаниях? Заявить об угоне? Либо искать нового хозяина?

Купили с напарником машину с целью востановления и перепродажи, при покупки, авто находился на транзитах и договор купли/продажи составили на напарника. После чего я с другим человеком востановил авто, нашли покупателя и продали его от имени прошлого хозяина, но продал я сам без напарника. Сумма продажи составила 95000. авто продали, но сумма была не вся и поэтому составили расписку сначало отдали 60000 потом в течении 10 дней должны были вернуть остальные 35000, но через 10 дней ни кто ни чего не отдал. Напарнику с которым покупали авто я отдал 40000 остальное забрал за материал и работу. То есть у него выходил 40000 (отдали) + 35000 (то что должны по расписке) и отдал все документы ему (купли/продажи и расписку на 35000 р.) он пошел к юристу и ему сказали что ему проще эти деньги по расписке забрать с меня, и он собрался подавать на меня в суд якобы за мошеничиство. Что мне делать в этой ситуации и что мне может в этом случаи грозить.

Что делать при такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Мой муж попал под уголовную ответственность с машиной по статье 171.2. РФ. машина была зарегестрирована на фирму. Когда начались военные действия на Донбассе то хозяен этой фирмы отдал машину товарищу а сам на следующий день погиб при обстреле. У его товарища на машину только тех паспорт был и всё. остальные документы были у хозяина фирмы который погиб при обстреле! Потом человек которому досталась машина её продал своему другу. Тоже по тех паспорту и без доверенности. Его друг продал эту же машину моему мужу по тех паспорту при свидетелях и без доверенности. После того как мой муж попал под уголовное дело у него забрали машину и сказали что ты её больше не увидишь и что они её отдали хозяину фирмы! (при этом хозяина нет в живых) сейчас машина в неизвестности! И они даже не дают адрес куда попала машина и т.д. мы попросили человека который продал моему мужу машину написать доверенность, он сказал нам что если мне ничего не будет то я напишу. Ещё в машине была магнитола нам в милиции сказали что там её не было. Хотя когда сотрудник из милиции ехал в этой машине при захвате моего мужа там она стаяла. Получается у нас нас её украли. Подскажите что делать при такой ситуации?! и суда ещё не было. До суда ведь не имеют право отдавать куда либо машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сын. Отца посадили в тюрму в июле 2018 г. У него была машина и договор купли продажи. Его жена (моя мать) сказала продать машину мою, т.к. деньги нужны были на адвоката и т.д., а на машине отца ездить. Потом деньги закончились и я продал машину отца и отдал часть матере (жене отца). Видимо дегьги все закончились и теперь отец, который сидит и мать подали на меня заявление об угоне и продажи что делать?

Здравствуйте купили машину у перекупщика, от прежнего хозяина долги по кредиту оформить не можем, перекупщик скрылся, связались с хозяином сказал что приедет с командировки все долги оплатит при этом машину продавал в разбито состоянии. Теперь хозяин собирается машину подать на угон. Что делать в этой ситуации? Договор купли продажи перекупщик подписывал от имени хозяина машины.

По зявлению об угоне автомобиля возбуждено уголовное дело. Как выяснилось далее автомобиль человеку не принадлежит, настоящий хозяин не продовал ему автомобиль, а был уверен, что авто находится у его друга. Но друг сдал авто на металлолом, ничего не сказав хозяинуи не сняв срегистрации. Далее автомобиль пошел по рукам. Тот кто подал заявление об угоне сам ничего не сказал настоящему хозяину, налогов на авто не платил. Однако следователи это ничего не проверили, а дело возбудили. Угона не было. Этот афферист сам передал ключи пьяному человеку, а потом заявил. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение