Товарищ требует деньги за машину, которую я продал, угрожая заявлением в полицию - как действовать?
₽ VIP

• г. Краснодар

Должен был товарищу деньги 30000 т р он предложил продать его авто и покрыть долг я целый год продавал мерседес вложил туда деньги и время,27 августа продал по договору купли продажи без хозяина. Приехал к нему отдал все деньги за которые продал авто, но расписку мою он мне не вернул ссылаясь на то что ее нет с собой, потом начал требовать 30000, угрожая мне сначала расправой а потом тем что если я не принесу деньги то он напишет заявление о том что машина в угоне, что и сделал... когда я все-таки принес ему деньги он сказал что теперь чтоб закрыть дело нужно еще 50000 т р кроме тридцати чтоб по его совам милиция закрыла дело, инкриминируют угон и подделку документов, свидетелей в момент передаче денег не было, и он на это играет. Помогите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации...?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Главное без паники. Мотивация вашего друга о том что нет свидетелей, показывает то что он далек от юриспруденции. Свидетельские показания вообще не учитываются при денежных обязательствах. Я так понимаю, что машину вы продали по генеральной доверенности. Поэтому наличие доверенности является основанием полагать что машина была доверена вам, поэтому ни о каком угоне речи быть не может. А лучше всего напишите заявление на вашего знакомого для привлечение его к уголовной ответственности за лжесвидельство и введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, а также за вымогательство.

Поэтому ничего не бойтесь и не платите денег вымогателям. Успехов.

Здравствуйте, Дмитрий.

Действия Вашего "товарища" можно квалифицировать по ч.1 ст. статьи 163 УК РФ -

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обратитесь в дежурную часть милиции по территориальности с письменным заявлением в котором изложите кратко обстоятельства дела и просьбу привлечь "товарища" к уголовной ответственности за указанное выше преступление. Проконтролируйте, чтобы заявление зарегистрировали и потребуйте талон-уведомление с отметкой о регистрации.