Единственный учредитель (физическое лицо) ООО имеет на балансе нежилое помещение (Собственность).

• г. Балашиха

Единственный учредитель (физическое лицо) ООО имеет на балансе нежилое помещение (Собственность). Документы оформлены на общество. Сейчас учредитель хочет перевести нежилое помещение на себя как на физическое лицо (Чтобы помещение принадлехало физлицу, а не обществу).

Возможно ли это сделать? Есть да, то с чего нужно начинать действовать.

С увахением, Галина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Ивановна,

Как я понимаю, Вы допустили некоторую неточность в формулировке вопроса: нежилое помещение находится на балансе у ООО, а не у учредителя. Ответ: да, можно сделать. Договор дарения не будет рассматривать, хотя он возможен, но у учредитель должен будет улпатить большую сумму налога. Требуется договор купли-продажи нежилого помещения, акт о передаче недвижимости по этому договору, другие документы, которые нужны для регистрации перехода права собственности от ООО к учредителю. Поскольку учредитель единственный, никакого решения об одобрении сделки (как сделки с заинтересованностью) от ООО не требуется. Если учредитель одновременно является и директором ООО, будет лучше, если договор от имени ООО подписывал не он, а какое-либо другое лицо, назначенное по доверенности (подписание одним лицом, из от имени продавца, и от имени покупателя, будет в данном случае законным, но орган по регистрации/налоговые органы могут на это плохо посмотреть). Так как здесь будет сделка между ООО и его учредителем,т.е. "взаимозависимыми лицами", то обратите внимание на ст. 40 Налогового кодекса: если цена недвижимости будет заниженной, то налоговые органы вправе доначислить налог, исходя из рыночной цены недвижимости.