Единственный учредитель (физическое лицо) ООО имеет на балансе нежилое помещение (Собственность).

• г. Балашиха

Единственный учредитель (физическое лицо) ООО имеет на балансе нежилое помещение (Собственность). Документы оформлены на общество. Сейчас учредитель хочет перевести нежилое помещение на себя как на физическое лицо (Чтобы помещение принадлехало физлицу, а не обществу).

Возможно ли это сделать? Есть да, то с чего нужно начинать действовать.

С увахением, Галина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Ивановна,

Как я понимаю, Вы допустили некоторую неточность в формулировке вопроса: нежилое помещение находится на балансе у ООО, а не у учредителя. Ответ: да, можно сделать. Договор дарения не будет рассматривать, хотя он возможен, но у учредитель должен будет улпатить большую сумму налога. Требуется договор купли-продажи нежилого помещения, акт о передаче недвижимости по этому договору, другие документы, которые нужны для регистрации перехода права собственности от ООО к учредителю. Поскольку учредитель единственный, никакого решения об одобрении сделки (как сделки с заинтересованностью) от ООО не требуется. Если учредитель одновременно является и директором ООО, будет лучше, если договор от имени ООО подписывал не он, а какое-либо другое лицо, назначенное по доверенности (подписание одним лицом, из от имени продавца, и от имени покупателя, будет в данном случае законным, но орган по регистрации/налоговые органы могут на это плохо посмотреть). Так как здесь будет сделка между ООО и его учредителем,т.е. "взаимозависимыми лицами", то обратите внимание на ст. 40 Налогового кодекса: если цена недвижимости будет заниженной, то налоговые органы вправе доначислить налог, исходя из рыночной цены недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Собстенником нежилого помещения является ООО. Учредитель общества один.

Есть договор поручительства на ремонт этого помещения с единственным учредителем.

Общество должно за ремонт сумму. Учредитель в счет долга хочет перевести помещение на себя (быть собственником как физическое лицо).

Возможно ли это?

Какими документами эта сделка должна быть оформлена?

Спасибо.

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Физическое лицо, учредитель застройщика (ЗС, общество), внесло в качестве взноса в уставный капитал (УК) застройщика земельный участок (ЗУ). В дальнейшем физическое лицо вышло из УК застройщика. ЗУ остался в обществе. Физическое лицо хочет получить его стоимость.

Каким образом это лучше сделать? Через выплату доли бывшему учредителю? Какие есть другие варианты получить компенсацию за ЗУ переданный в УК? Например, если учредитель не вышел из Общества?

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Есть Общество 2 учредителя: юрлицо 90% и Иванов 10%

Иванов написал заявление и ушел.

Осталось 90% у учредителя (юрлицо) и 10% у Общества.

Поступило предложение от Петрова о намерении купить 10% принадлежащих Обществу.

Единственный оставшийся учредитель (юрлицо) решает продать эти 10% Петрову.

Оформляется Решение единственного учредителя (юрлицо) о распределении долей в Обществе.

Вопрос: Должен ли единственный учредитель (в нашем случае юрлицо с несколькими своими учредителями) составлять внутри себя протокол о решении распорядиться 10% именно таким образом?

Уважаемые юристы!

Имеется ООО в котором есть два учредителя. Обществу принадлежит нежилое помещение. По соглашению с банком под залог данного помещения каждый из учредителей взял на себя, как на физ. лицо, кредит.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли отражать данный кредит в бухгалтерской отчетности общества?

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Директор, является близким родственником единственному участнику Общества с 50% долей. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО было два учредителя с равными долями. Один - вышел. Согласно заявления - имущественных претензий к обществу НЕ имеет., его доля переходит обществу. В связи с этим вносим изменения в Устав по форме Р 14001.

Через какое время оставшийся учредитель может выкупить эту долю у общества? Как это сделать? Нужно ли это делать? (Может быть, пусть эта половина так и висит на обществе?)

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение