Уволенный сотрудник организации Евросеть Самара требует судебного взыскания задолженной зарплаты и возмещения морального ущерба

• г. Мамадыш

06 октября 2008 года я был уволен по собственному желанию из ооо "Евросеть Самара" до сих пор они не выплотили мне зарплату за август месяц в размере 10800 я им написал притензию в которой они мне сообщили что эта сумма удержина в счет не достачи хотя акт об удержании и акт инвентаризации мной не был подписан не поставив меня в известность за меня поставили подпись так же в ответе на претензию меня прямо обвиняют в хищении ТМЦ хотя уголовное дело по факту не достачи еще не закончилось.

Вопрос могу ли я востребовать через суд выплаты зработной платы за август месяц в размере 10800 возмещение морального ущерба? Трудового договора и договора материальной ответственности у меня на руках нет.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены - то вправе восстановить их в судебном порядке - т.е. можете. Необходимые документы будут истребованы судом у работодателя

Спросить
Пожаловаться

Я зав. складом и у меня недостача по дизелю, сейчас оказывается у меня нет с ними договора на мат ответственность мне не давали его на подпись и сейчас спустя 3 месяца хотят чтоб я его подписал, но у меня была инвентаризация по ТМЦ (на мне числились помимо топливо еще куча ТМЦ) и там я писал удержание по собственному желанию, подскажите могу ли я уйти от мат ответсвенности?

Скажите какова исковая давность по вопросу неправомерного увольнения и не выплате зарплаты более чем полгода, уволили в феврале 2009, а зарплату не платили с августа 2008, копию приказа об увольнении я до сих пор на руки не получал, хотя копия была в уголовном деле по факту возникшей недосдачи, получилось так что после 2 месяцев бесплатной работы (в октябре 2009) вместо зарплаты меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я ничего писать не стал, но и на работу перестал ходить, а через 4,5 месяца в середине февраля 2009 года был подписан приказ о моём увольнении по собственному желанию, об этом я узнал только в марте, но до сих пор ни копию приказа, ни трудовую книжку мне на руки не отдали. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение зарплаты, компенсацию морального вреда (сколько?) и пр.

Правомерно ли поступил мой работодатель. Я на протяжении 2-х лет работаю в Московской кампании осуществляющей автотранспортные перевозки, водителем-экспедитором с материальной ответственностью. В сентябре 2008 года я осуществлял перевозку продуктов питания. В процессе транспортировки (во время ночной стоянки), у меня было совершено хищение части груза. О чем я сообщил сотрудникам милиции и написал заявление о хищении.

В январе 2009 года в от фирмы заказчика, перевозки груза продуктов питания, которую я осуществлял, поступила претензия о возмещении ущерба суммы похищенных продуктов питания на сумму 217 956,21 рублей.

В феврале месяце Генеральный директор своим Приказом «Из-за нарушения трудового и недобросовестного отношения к своим производственным обязанностям, выразившиеся в хищении вверенного груза» приказал произвести удержание из моей заработной платы полной суммы указанной в иске.

В марте месяце мне было начислено 46 343 рублей, из этой суммы: выплачено 26 250 рублей и удержано - возмещение ущерба 17 228 рублей.

Правомерно ли то, что на меня возложили возмещение этой суммы, ведь товар был похищен, а не испорчен мной, и моя вина в недобросовестном отношении к своим производственным обязанностям никак не подтверждена.

Кроме того, правомерно ли удержание из моей заработной платы в размере 37% в счет возмещения, без моего согласия и решения суда?

Заказала в компании окно. Поставили другого размера. Написала претензию. Пришел инженер по качеству сказал что размер верный. Заставляю дать мне письменный ответ. Через 2 недели решили, что договор неправильный. По телефону сказали что расторгнут со мной договор. Но письменного ответа до сих пор нет. Боюсь, что вопрос не решится до нового года. А с нового года будет повышение цены на окно. Могу ли я требовать возмещения морального ущерба?

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Но соседями была составлена расписка о факте затопления и о добровольном возмещении морального вреда в размере 1000 рублей (одной тысячи рублей) в течение месяца. Спустя месяц соседи отказались выплачивать данную сумму. Вопрос такой, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба уже на 10000 (десять тысяч рублей), т.к. соседи отказались возмещать ущерб по расписке? Есть ли шанс выиграть дело? Юриста мне оплатят (в какой сумме максимум)?

расчет не выдали до сих пор, сегодня предъявили акт о хищении мной ТМЦ, якобы весь расчет удержан за эти ТМЦ, хотя обходной лист все подписали-претензий ко мне не было. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ооо строила мне частный жилой дом, в октябре достроили, сдали, в ноябре того же года дом потек очень сильно. Написала претензию, начали чинить, в апреле в балках завелся грибок. Написала претензию 2, составили соглашение. В августе дом опять тек, опять чинили:) сейчас конец ноября следующего года. Дом снова потек. Написали претензию 3, предложила договор считать недействительным, возместить мне сумму по договору и сверху 2 000 000 рублей единовременно. Так же назначила судебную экспертизу, поставив их в известность о времени провождения. Если не согласятся имею ли я право рассчитывать неустойку со дня первой претензии 3% от общей суммы договора? И могу ли я просить суд о субсидиарной ответственности в отношении сотрудников ооо.

В магазине после инвентаризации обнаружена недостача. Продавцы подписали добровольное согласие о выплате недостачи из заработной платы. Могут ли они после увольнения (по собственному желанию) предъявить претензию в суд о незаконном удержании недостачи из зарплаты.

С работником предприятия был заключен договор полной материальной ответственности. Работник ушел сначала в отпуск, затем сразу же на больничный. В период больничного уволился с предприятия по собственному желанию. У руководства предприятия были основания полагать, что данным работником допущена недостача ТМЦ. Однако инвентаризации ТМЦ была произведена в отсутствие вышеуказанного материального лица, в виду того, что он сначало находился в отпуске, затем на больничном, в дальнейшем уволился. Данная инвентаризация проведена через несколько дней после увольнения материально ответственного лица, которое при ней не присутствовало Была выявлена недостача ТМЦ. Возможно ли работника привлечь к материальной ответственности в судебном порядке? Будет ли являтся для работодателя препятствием к доказыванию наличия причиненного ущерба, то обстоятельство, что работник в нарушение методических указаний при инвенатризации не присутсвовал. Возможно ли признать результаты инвентаризации допустимым доказательством в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение