Мой муж проживает у своих родителей, наш брак близится к разводу, в выходные супруг забирает детей к себе,

Читайте также:
Вопрос №6703779

Мой муж проживает у своих родителей, наш брак близится к разводу, в выходные супруг забирает детей к себе, после общения детей и свекрови дети начинают говорить что я плохая и они не хотят жить у меня, могу ли я ограничить их общение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Томск
28.04.2015, 07:14

Можете определить в судебном порядке место жительства детей с Вами и переехать в другой город.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
28.04.2015, 13:23

Можете, только через суд, на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6280285
Юрист г. Ангарск
12.11.2017, 14:58

Вы можете определить порядок общения с ребенком, в том числе одновременно в заявлении о расторжении брака. Для этого необходимо обратиться в суд. Учтите, что в процессе будут участвовать органы опеки и попечительства, которые будут оценивать вас с супругом и условия проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Каким образом я могу ограничить её общение или даже лишить?

Могу ли я ограничить бабушку (бывшую свекровь) в общении с внучкой, т.к.она настраивает её против моего нынешнего мужа, кот.дочка считает и называет папой с 1-го года. Родного отца она несколько раз видела, папой его никогда не называла. У него уже накоплен долг по алиментам в 200 тыс. Я подала иск на лишение его родит. Прав. Чтобы в дальнейшем мой муж смог удочерить дочу. От бабушки ребёнок приезжает неуправляемый, сразу начинает вредничать и капризничать. Это тоже для меня является отрицательным последствием их общения. Каким образом я могу ограничить её общение или даже лишить?

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
18.05.2015, 19:09

Обращайтесь в суд.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Вам помог ответ?ДаНет

Как ограничить в общении с двумя малолетними детьми 2 и 4 года бывшего мужа и его родителей.

Как ограничить в общении с двумя малолетними детьми 2 и 4 года бывшего мужа и его родителей. Они подали в суд заявление о порядке общения с детьми хотя бывший муж является задолжником по алиментам детям никакого участия в воспитании детей не принимает дети против их общения если он приходоит к нам они спрашивают когда ои уйдет домой его родители также никакого участия в воспитании внуков не принимают бывший муж часто пьет.

Юрист г. Москва
25.11.2015, 14:16

Можете подать встречный иск со своим графиком, либо просто возражать. Но порядок все равно будет установлен. Указанные обстоятельства на право общения не влияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.11.2015, 14:16

Подавайте соответствующий иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2015, 14:18

Докажите в суде, что общение с детьми наносит им моральный и психологический вред. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
15.01.2015, 16:13

Ни на каких. Только лишить его родительских прав, что достаточно сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.01.2015, 16:36

Определяйте порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.

Обращайтесь. Помогу. 8 923 645 88 06

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
15.01.2015, 16:37

Статьями 66-67 СК РФ предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, [i]если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/i]

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой первый муж умер, ребенка от первого брака иногда забирает к себе бабушка по отцу, проблема в том,

Мой первый муж умер, ребенка от первого брака иногда забирает к себе бабушка по отцу, проблема в том, что она настраивает против меня и моего мужа старшего сына, могу я ограничить или вообще запретить это общение?

Юрист г. Новороссийск
22.08.2016, 12:28

Обратитесь в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.08.2016, 12:30

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Поэтому запретить общение бабушки с ребенком Вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в этом иске просить суд оставить детей со мной и одновременно, если суд откажет мне в этом,

Здоавствуйте. Подскажите. Мы с женой разводимся. Она подала на развод. Хочу подать встречное заявление. Могу ли я в этом иске просить суд оставить детей со мной и одновременно, если суд откажет мне в этом, изложить порядок общения с детьмию:, или на общение подается отдельное исковое заявление уже после развода? Суд обязан при разводе определить порядок общения с детьми с родителем проживающем отдельно или только с кем остаются дети после развода.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
07.07.2008, 22:28

Уважаемый Сергей! Такой иск подать можно (и об определении места жительства детей, и об определении порядка общения с ними и пр.), Однако если иск подан только о расторжении брака - дело подсудно мировому судье, а если возникнет спор о детях - дело подлежит передаче в федеральный суд.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Потому что она его каждый раз при общении настраивает против меня и моей семьи.

С мужем в разводе у нас есть несовершеннно летний ребенок который проживает со мной. Могу ли я запретить общения свекрови с внуком. Потому что она его каждый раз при общении настраивает против меня и моей семьи.

Юрист г. Владимир
29.03.2019, 15:03

Здравствуйте!

Да,в интересах ребенка можете запретить и ограничить общение бабушки с внуком. Пусть определяет в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2019, 15:34

ЭТо возможно по суду при наличии доказательств влияния, воздействий и т.п.

НО реализовать это не возможно. ОТец заберет, свекровь придет к нему и будет общаться...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2019, 17:21

Можете, пусть решают данный вопрос через органы опеки и в суде, в порядке, предусмотренном статьей 67 СК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
29.03.2019, 18:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете конечно, но получите иск от бабушки, дедушки по порядку общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение