Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право не давать документы, которые потребовала страховая компания.

• г. Санкт-Петербург

У меня произошло ДТП 28.09.2008, в котором я не виноват. Я застрахован по КАСКО. Страховая компания требует от меня: заверенную копию протокола по делу об административном правонарушении, копию определения по делу об административном правонарушении, справку о дтп. Дознаватель сказал, что эти документы мне не даст, т.к. дал постановление о назначении административного наказания со стороны виновника. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право не давать документы, которые потребовала страховая компания. И куда можно обратиться по этому вопросу. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо письменно обратиться в свою СК, чтобы они истребовали эти документы, объяснив причину невозможности представления таковых лично. Если решили сами заниматься - обратитесь к руководству дознания, думаю вопрос будет урегулирован.

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло 18 ноября 13 г. на стоянке возле моего дома, виновник скрылся. Но его видели и записали координаты.

Наряд автоинспекции запротоколировал ДТП, выдали справку о ДТП. Через 2 месяца выдали постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в котором не указана страховая компания виновника. Постановлено Административное производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи состава административного правонарушения? (дословно)!

В моей страховой компании оценку произвели, но выплатить официально отказались, т.к. не указана страховая компания владельца.

Как быть дальше?

Какие для меня риски возникают, в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении или о вынесении решения об отсутствии административного правонарушения? Я являюсь пострадавшей стороной. У меня на руках только определение о возбуждении дела об административном правонарушении, составленное (со слов дознавателя) неправильно. В связи с этим, у меня возникла мысль о преднамеренно неправильном заполнении документа сотрудником ГИБДД, дабы дознаватель вернул дело инспектору, а тот в течение 2-х месяцев волокитил бы это дело (возможен сговор с виновником, так как оба какое-то время отсутствовали на месте ДТП). Меня волнует данный вопрос в связи с тем, что страховая компания (в которой у меня КАСКО) спрашивала постановление, которое, судя по происходящему мне ГИБДД добровольно не намерено давать. Если не будет постановления о признании конкретного виновника, буду ли я тоже считаться виновной в ДТП?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Имеют ли права страховые компании не выплачивать страховку если среди поданных документов отсутствует протокол об административной ответственности виновника ДТП,

но есть постановление по делу об административном правонарушении,

в котором говорится: «прекратить производство по делу в отношении виновника ДТП за отсутствием наказания за данное правонарушение.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

После ДТП открыто дело об административном правонарушении. Виновника не установили. В постановлении дело отправили в суд. Мой муж не виновный. Выдали постановление что дело направили в суд. Имеет ли права Страховая компания требовать решения суда. Машина застрахована по КАСКО.

Для определения обстоятельств и виновника ДТП было назначено дознание. Участники ДТП не сошлись во мнении о виновнике происшествия. Дознаватель сказала что нужно провести экспертизу, которая определит обстоятельства происшествия. Оплату экспертизы участники разделили поровну, оба написали ходатайства о проведении экспертизы. Эксперт выдал заключение, на основании которого дознаватель вынесла Постановление по делу, в котором был определен виновник ДТП.

На основании чего и в каком порядке теперь потерпевшей стороне можно взыскать с виновника компенсацию убытков по оплате половины стоимости экспертизы? Или в данном случае применима норма статьи 24.7 КоАП РФ п.2 - "Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации."? В Постановлении по делу об административном правонарушении ничего об издержках не сказано. А пункт 4 статьи 24.7 КоАП РФ говорит, что "Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат. Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении."

Или постановление о назначении административного наказания не то же самое что постановление по делу об административном правонарушении? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В справке о дтп отмечено, что на водителя виновника составлен протокол об административном правонарушении, но мне на руки выдали только копию постановления. Могут ли мне в страховой компании отказать в приеме документов? Есть справка о дтп и копия постановления. Или в этом случае обязательна копия протокола?

Виновник ДТП скрылся с места происшествия. Страховая требует постановление по делу об административном правонарушении. Виновника до настоящего времени не нашли, следовательно нет постановления. Деньги по КАСКО обещали только при предъявлении постановления. Правомерно ли это.

После ДТП, протокол отправили по месту жительства виновника. Я являюсь потерпевшей, ДТП произошло 23 августа 2007 г. Нарушение ст,12.15 ч 1 КОАП. До сих пор мне не прислали копию постановления об административном правонарушении. Страховая компания виновника не возмещает ущерб без этого документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение