Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой ребенок (10 лет) является гражданином Венгрии, как и его отец, я гражданка России.

Все вместе мы постоянно проживаем и прописаны в Москве и не собираемся никуда уезжать.

Я бы хотела, чтобы ребенок получил российское гражданство. Как это сделать? Может быть допустимо двойное гражданство? Или лучше ничего не менять, но тогда, наверное, со временем ребенок столкнется с проблемами

(например не получит паспорт)?

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №67047
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

у России нет международных договоров с другими государствами, за исключением Таджикистана и Туркмении, позволяющих признавать двойное гражданство. Вопрос смены гражданства нам представляется весьма серьезным и решать его только Вам; советовать что-то без учета конкретных обстоятельств невозможно. Что касается получения паспорта, то ведь паспорта имеют и граждане других государств, в том числе Венгрии.

Если Вы все-таки решите изменить гражданство ребенка, то, прежде всего, ознакомьтесь с новым законом о гражданстве, его текст есть и на этом сайте. В соответствии с нормой части 2 статьи 14 этого закона, прием Вашего ребенка в российское гражданство может быть осуществлен в упрощенном порядке на основании Вашего заявления, к которому должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка и вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России. Более подробную информацию о требованиях, предъявляемым к документам, Вы можете получить в паспортно-визовой службе по месту Вашего постоянного проживания.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X