Григорий
Григорий г. Санкт-Петербург 28.04.2015, 08:41

Хочу выйти из учредителей ООО. Учредителей двое. У каждого 50%. Как это сделать. Счет арестован за долги.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.04.2015, 08:46

Вам нужно провести общее собрание, составить протокол, обратиться к нотариусу о продаже доли в ООО.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Южно-Сахалинск 12.05.2011, 05:54

Возможен ли штраф если один из учредителей ООО хочет выйти из доли, а у него просрочен паспорт?

Один из учредителей компании ООО, одновременно являющийся генеральным директором, хочет снять с себя полномочия и выйти из доли, но у него просрочен паспорт (на 7 месяцев). Подскажите пожалуйста, могут ли последовать претензии от государственных структур при переоформлении документов?

ответы юристов
"Национальная Юридическая Служба" юридическая фирма "Национальная Юридическая Служба" 12.05.2011, 08:57

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы на регистрацию внесения изменений в ЕГРЮЛ должны быть поданы в течение трех дней после факта внесения изменений. В случае нарушения сроков организации грозит административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Для внесения изменений в налоговую необходимо предоставить заявление, подпись генерального директора на котором заверяется нотариусом, но т.к. паспорт просрочен, нотариус может отказать в удостоверении подписи.

В Вашем случае

1. необходимо будет внести изменения в связи с получением нового паспорта, (изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы)

2. зарегистрировать выход участника и смену генерального директора

Поэтому, получайте новый паспорт, не упустите срок - 3 дня и подавайте документы в соответствии с законом.

Зайцев Д.С. юрист Зайцев Д.С. 12.05.2011, 09:00

В п. 5.2 заявления при заполнении сведений о заявителе следует указать данные нового паспорта, поскольку именно новый паспорт в момент заполнения заявления удостоверяет личность генерального директора.

Сведения об участнике ООО подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона о гос регистрации). Сведения о генеральном директоре ООО как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, также относятся к числу сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона о гос регистрации).

На основании п. 5 ст. 5 Закона о гос регистрации об изменении указанных сведений юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Соответственно, в рассматриваемой ситуации общество должно уведомить регистрирующий орган об изменении паспортных данных указанного лица как участника общества и как генерального директора.

Так как сведения о паспортных данных изменились не в результате изменения устава общества, а в результате выдачи указанному гражданину нового паспорта, то регистрирующий орган должен быть уведомлен об их изменении в трехдневный срок путем подачи обществом заявления по форме N Р 14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 (п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона о гос регистрации). В рассматриваемой ситуации заявление по форме N Р 14001 заполняется с учетом следующих особенностей. В п. 2.1 "Изменение сведений о юридическом лице, не связанное с внесением изменений в учредительные документы" заявления проставляется знак "V" (п. 3 раздела V Методических разъяснений).

Затем знак "V" проставляется в п. 3.2 "Изменение сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица" и в п. 3.4 "Изменение сведений об участниках-физических лицах", также в п. 3.2 и п. 3.4 заявления в графе "количество" (т.е. количество лиц, сведения о которых изменились) указывается "один". К заявлению прилагаются листы "Б" и "Д" (п. 4, п. 4.2 и п. 4.4 раздела V Методических разъяснений).

В листе "Б" заполняются все пункты в соответствии с правилами, изложенными в п.п. 35-42 раздела II Методических разъяснений (п. 12 раздела V Методических разъяснений). В п. 3 "Данные документа, удостоверяющего личность" листа "Б" указываются сведения о новом паспорте гражданина как генерального директора.

В листе "Д" в п. 3 проставляется отметка "V" в графе "Изменение сведения об участнике", в п. 4 "Данные документа, удостоверяющего личность" указываются сведения о новом паспорте гражданина как участника общества. Остальные пункты листа "Д" заполняются по правилам, изложенным в п.п. 22-29 раздела II Методических разъяснений (п. 12 раздела V Методических разъяснений).

Лилия
Лилия г. Астрахань 12.10.2012, 00:09

Я являюсь учредителем ООО, хочу выйти из состава учредителей. Как мне это сделать и сколько это будет стоить?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 12.10.2012, 00:15

Вам следует в первую очередь внимательно еще раз просмотреть учредительский договор (соглашение) о создании этого ООО, Устав ООО и конечно Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а еще лучше показать учредительные документы и Устав ООО юристу, который Вам предоставит юридическое заключение по этому вопросу.

Удачи Вам.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 12.10.2012, 10:06

Обязательно надо смотреть все документы лично. Вариантов может быть несколько.

Всего доброго.

Виктор Михайлович
Виктор Михайлович г. Тула 24.01.2017, 09:55

Я единственный учредитель ООО. Могу ли я выйти из состава учредителей, как это сделать и на кого составить учредительство?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.01.2017, 09:56

Вы можете не выйти, а продать свою долю кому-нибудь. Ищите покупателя. Есть фирмы которые предоставляют подобного рода услуги.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 24.01.2017, 10:04

Нет выйти из состава учредителей Вы не можете. У Вас два варианта, либо продать свое ООО другому лицу либо его ликвидировать.

Роза
Роза г. Краснодар 15.03.2016, 12:46

Являюсь единственным учредителем ООО. Хочу внести учредителя и выйти с состава учредителей. Как это сделать правильно?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 15.03.2016, 12:47

Сопровождение сделок по продаже организаций – платная услуга.

Артем
Артем г. Архангельск 17.09.2014, 11:29

Могут ли судебные приставы арестовать счет у ООО, если у одного из учредителей есть долг у приставов.

ответы юристов
Рискулов А.М. адвокат Рискулов А.М. 17.09.2014, 13:57

Нет, не могут, ООО не отвечает по долгам учредителей.

Юлия
Юлия г. Хабаровск 01.06.2016, 10:30

Я являюсь одним из трех учредителей ООО, хочу отказаться от своей доли в пользу двух соучредителей. Как это сделать?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 01.06.2016, 10:32

Письменным заявлением.

Елена
Елена г. Великий Новгород 19.11.2015, 11:28

В ООО 2 учредителя 50 на 50, муж и жена, хотим ввести третьего, как это сделать, чтобы у всех были равные условия?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 19.11.2015, 11:30

Порядок всегда прописывается в уставе. Устав своего ООО прочитайте.

Пинигина Е. Е. юрист Пинигина Е. Е. 19.11.2015, 11:33

Порядок действительно прописан в Уставе, но если у вас типовая редакция - то продать этому человеку по 1/6 каждый - самый оптимальный вариант мне кажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение