Брат взят под стражу по статье 228 п.2, интересует срок пребывания и возможность досрочного освобождения

• г. Железногорск

Мой брат осужден по статье 228 п.2 он был взят под стражу в декабре 2007, приговор вступил в силу в октябре 2008, ему дали три года строгова режима. Он находится в г.Курске ИЗ 46/1,в настоящие время он находится там и ждет этапа на зону. Ответьте мне пожалуйста, правда ли то,что где он находится срок прибывания исчисляется один день за два. И может у него быть досрочное освобождение? Если да,то что для этого нужно предпринимать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер.

Срок пребывания в СИЗО и на пересылке считается день за день. Право на условно-досрочное освобождение возникнет после отбытия половины назначенного судом срока наказания. Для этого в исправительном учреждении необходимо добросвестно относится к труду, не иметь взысканий и раскаяться в содеянном. На УДО можно подавать ходатайство в суд по месту отбытия наказания самостоятельно либо через адвоката.

С уважением,

Владимир Романов